Что означает «Fi» в «Wi-Fi»?


314

Я только что начал горячую дискуссию о Wi-Fi. Что значит Fi в Wi-Fi? Я бы подумал потенциально «частотный интерфейс», поскольку все сетевые адаптеры классифицируются как интерфейсы. Однако я не уверен.

Ответы:


374

Предисловие:

В комментариях и других ответах было много дискуссий о том, как интерпретировать термин «Wi-Fi»; что он должен или должен иметь в виду в силу исторического и общего использования и подразумеваемого значения. На это нет «правильного ответа». Этот ответ может касаться только того, что этот термин официально должен означать, и исторического фона, послужившего основанием для этих аргументов.

Wi-Fi не возник как аббревиатура

Название и логотип Wi-Fi были разработаны как просто торговая марка. Процитировать статью Определение Wi-Fi не является беспроводной верностью в вебопедии,

Wi-Fi не значит ничего

Это была, однако, игра слов с "hi-fi".

Фон

Термин Wi-Fi, коммерчески используемый как минимум еще в августе 1999 года, был придуман консалтинговой фирмой Interbrand Corporation. Wi-Fi Alliance нанял Interbrand для определения названия, которое «немного бросается в глаза, чем« Прямая последовательность IEEE 802.11b »». Фил Белэнджер, член-основатель Wi-Fi Alliance, который руководил выбором названия «Wi-Fi», также заявил, что Interbrand изобрел Wi-Fi как игру слов с hi-fi, а также создал Wi-Fi. Fi логотип.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi

Если вы посмотрите на названия брендов, которые создал Interbrand, большинство из них - это бессмысленные звуки, которые бросаются в глаза, или бессмысленные сочетания слов для создания нового «слова». Цель бренда - создать ассоциацию в сознании пользователя; определение является продуктом. Предложение Interbrand о «Wi-Fi», вероятно, было связано с тем, что оно имело шаблон букв, напоминающий «hi-fi», и рифмулось с ним, что делает его хорошим маркетинговым «словом».

Как я опишу в ближайшее время, Альянс пытался продвигать использование беспроводных локальных сетей на домашнем рынке для передачи аудио и видео. Сходство с «hi-fi» подходило, но не потому, что «hi-fi» означало «высокое качество».

Большинство людей знают, что "hi-fi" был сокращен от "высокой верности". Тем не менее, «Wi-Fi» был придуман полвека спустя, и «Hi-Fi развился. Он больше не был сокращением или синонимом« высокой верности ». Его последнее общее использование было как сленг для вездесущих, потребителей Оценка аудио оборудования или воспроизведения.

Таким образом, «связь» между «Wi-Fi» и «Hi-Fi», в таком случае была просто ассоциация с музыкой и мультимедиа, а не смыслом слогов. То, что «hi-fi» было сокращено от «высокой точности», не означает, что «fi» в каждом слове, которое имитирует этот буквенный паттерн, означает «верность».

Происхождение «Wireless Fidelity»

После принятия названия и логотипа у некоторых членов Альянса возникла проблема с концепцией, что нечто, похожее на аббревиатуру, не имеет буквального объяснения. В качестве компромисса было решено включить, наряду с названием, метку «Стандарт беспроводной точности». это подразумеваемый словосочетание без единого факта. Фил Филангер описывает это так:

Wi-Fi не означает ничего. Это не аббревиатура. Там нет смысла.

Эта метка была изобретена по факту. ... Слоган был придуман первоначальной доской из шести членов, и это тоже ничего не значит. ... и "Wireless Fidelity" - что это значит? Ничего такого. Это была неуклюжая попытка придумать два слова, которые соответствуют Wi и Fi. Вот и все.

Выдержка из WiFi не значит «Wireless Fidelity»

Дальнейшее объяснение от Belanger:

Нынешняя путаница, кажется, проистекает из короткого периода в начале альянса Wi-Fi, когда была добавлена ​​прискорбная строка с надписью «Стандарт беспроводной верности». Это не было частью оригинального названия и не было создано Interbrand, но оно было добавлено в качестве запоздалой мысли, чтобы помочь пользователям разобраться в новом и несколько бессмысленном слове «Wi-Fi».

Мы не создавали стандарты - мы продвигали существующий стандарт. Одним из побудительных мотивов было то, что мы пытались расширить использование беспроводных локальных сетей на домашний рынок, так что в связи с этим понятием «беспроводная точность» некоторые люди чувствовали, что если они собираются передавать аудио и видео по всему дому, тогда имеет некоторые апелляции. У нас есть это имя Wi-Fi. Какие два слова имеют «wi» и «fi», начиная их? Может быть, это поможет поддержать нашу цель?

К концу 2000 года бессмысленный слоган был отброшен, и термин «беспроводная точность» должен был исчезнуть в эфире. Но каким-то образом, по мере того как бренд Wi-Fi набирал обороты, так же ошибочно считалось, что это «сокращение от беспроводной верности».

Выдержка из «Wireless Fidelity» опровергнут

Заключение

Официально «Wi-Fi» не имеет смысла. Wi-Fi Alliance создал впечатление, что это означает «беспроводную точность» и провел последние 16 лет, пытаясь это исправить. Тем не менее, слово «ассоциация» все еще укоренилось и все еще повторяется.

добавление

Замена Wi-Fi следующего поколения может быть технологией, которая в настоящее время находится в разработке, основанной на передаче данных, встроенной в светодиодное освещение помещения. Как описано в еще один пост SU Разработчик - один из тех, кто считает, что «Wi-Fi» означает «беспроводная точность». Как милая подделка под милую подделку, он придумал имя «Ли-Фи» и явно назвал его «легкая верность».

Таким образом, независимо от первоначальных намерений Wi-Fi Alliance, «верность» может остаться здесь. Решение использовать строку тега создало «подарок, который продолжает дарить».


9
На этой странице только 75 ссылок. Похоже, отличный источник для меня.
Zack T.

37
Не для того, чтобы углубляться в лингвистику здесь, но если «принято считать» что-то обозначать и что-то более или менее имеет смысл, и на самом деле больше ничего нет мог за рекламную кампанию от оригинальных людей, которые придумали слово, намекало на то, что оно делает отстаивать эту вещь, тогда насколько серьезно можно принять утверждение, что «оно ничего не стоит»? Это немного похоже на мысль Стива Уилхайта о том, что, поскольку он изобрел слово «gif», он имеет абсолютную власть над его произношением.
Kyle Strand

18
Это не так ясно: Фил Белангер, член-основатель Wi-Fi Alliance, который руководил выбором названия «Wi-Fi», также заявил, что Interbrand изобрел Wi-Fi как игру слов с hi-fi , Поскольку название «Wi-Fi» берет свое начало от названия «Hi-Fi» (т. Е. High Fidelity), можно утверждать, что «Fi» действительно означает «Fidelity».
Johnny

8
-1. Ответ смещен в заблуждение. Если вы собираетесь сказать, что Wi-Fi в Wi-Fi не означает верность, и что Wi-Fi - это игра в Hi-Fi, вы должны хотя бы упомянуть, что в Hi-Fi делает стоять за верность.
Meni Rosenfeld

5
@Johnny @MatthewWhited Wi-Fi не имеет происхождения. Был создан новый в стиле Hi-Fi потому что это броский и знакомый. Любой логический вывод о значении Wi-Fi основанный на значении Hi-Fi неверно, потому что их значения никак не связаны.
Substantial

44

В старые добрые времена у многих людей была бы домашняя установка Hi-Fi. Альянс Wi-Fi хотел, чтобы имя было более привлекательным, чем «Прямая последовательность IEEE 802.11b», и поэтому нанял компанию Interbrand для создания имени. Они выбрали «Wi-Fi» просто как каламбур на «Hi-Fi», однако реклама, опубликованная впоследствии, объявила «Стандарт беспроводной верности», что привело к неправильному представлению о том, что Wi-Fi был сокращен до «Wireless Fidelity», особенно потому, что «Привет-Fi» означает «Высокая точность»


18
Я не знаю о вас, но "Eye Triple E Eight O Two Point Eleven B Direct Sequence" звучит потрясающе для меня.
Derek 朕會功夫

3
@Derek звучит как название для решения по запуску фотонной торпеды на предприятии: P
hiergiltdiestfu

1
The Wi-Fi alliance ... hired the Interbrand company to create a name. Похоже, у альянса уже было свое имя, когда они наняли Interbrand.
Dan Henderson

@DanHenderson, но им нужно, чтобы кто-то придумал, как их зовут называется ,

25

Доказательства

Цитата Фрэнка Ханзлика, доктора медицины из Wi-Fi Alliance, обсуждающего создание термина в 1999 году: «Wireless Fidelity» разоблачен »

На заре развития бренда существовала связь с хронологией Hi-Fi.

Таким образом происхождения Термин Wi-Fi является Hi-Fi, и Fi в этом обозначает Fidelity.

Фил Беллингер, соучредитель WECA, признает, что фраза «Wireless Fidelity» использовалась официально, по крайней мере, до 2000 года: «Wi-Fi не значит беспроводная верность»

Таким образом, мы пошли на компромисс и согласились включить строку с надписью «Стандарт беспроводной верности» вместе с названием.

Официальная публикация Wi-Fi Alliance от 2003 года показывает термин, который все еще используется: «Защита беспроводных сетей Wi-Fi с помощью современных технологий»

Ассоциация создала логотип Wi-Fi (Wireless Fidelity)

Кажется очевидным, что независимо от того, что люди сейчас могут заявить, или их мнения по поводу фразы, это означало Wireless Fidelity, основанное на ссылке на аудиосистемы Hi-Fi (High Fidelity).

Конечно, это не меняет того факта, что «Wireless Fidelity» в значительной степени бессмысленна, и не имеет значения, что это бэк-формация на основе каламбура от круто звучащего, столь же бессмысленного бренда.

Заключение

Так что же значит Wi-Fi имею в виду ? У этого есть слои значения, так что выбирайте:

  • Это семейство стандартов IEEE 802.11, используемых для WLAN
  • Это «Wireless Fidelity», бессмысленная фраза в этом контексте
  • Это ссылка на «Hi-Fi», что означает «Высокая точность»
  • Это броский бренд, который заставляет всех говорить
  • Это величайшее сожаление Фила Белангера

Я квалифицирую «правдивую» часть, потому что маркетинговые ассоциации любят заниматься желаемым за действительным. Кто-нибудь помнит разъемы SCSI? (Интерфейс малых компьютерных систем. По-видимому, они все еще рядом, хотя и мало о чем говорили.) Все называли это "scuzzy", но документация этого производителя оптимистично провозглашала, что это "произносится Sky-z". Да правильно.
alexis

2
2003 год кажется ужасно поздним для того, чтобы это стало авторитетным; как отмечалось в другом месте, этот термин использовался не менее четырех лет до публикации. Кажется более вероятным, что это неумышленное использование копирайтером без особых специальных знаний или полномочий, и никто не поймал его.
mattdm

А на самом деле, как эта статья связана в другом ответе заметки Альянс Wi-Fi сделал использовать «Wireless Fidelity» в потом маркетинговые материалы в течение короткого времени - но это было после это изначально ничего не значило.
mattdm

1
Каждый действительно хочет извиниться за то, что Wi-Fi Alliance случайно официально называет его Wireless Fidelity в течение многих лет, а не полагает, что он сделал это нарочно.
OrangeDog

2
Может быть, нам нужно придумать новый термин, отличный от: «значение», «этимология», «деривация», «обратное образование» и т. Д., Что означает: « с чем люди ассоциируют этот термин. «Я знаю, мы могли бы назвать это« смыслом ». называется , Нам не обязательно иметь имя для этого. Это может быть лямбда-термин. «Вы знаете, что я прошел через пустыню на Горст без имени ... "Кроме того, это не должно действительно существовать. Это может быть виртуальный ,

20

Wi-Fi не означает ничего. Это не аббревиатура. Там нет смысла. Большинство людей считают, что Wi-Fi означает «беспроводная верность», что является распространенным заблуждением.

Фил Белэнджер, член-основатель Wi-Fi Alliance, который руководил выбором названия «Wi-Fi», также заявил, что Interbrand изобрел Wi-Fi как игру слов с hi-fi, а также создал Wi-Fi. Fi логотип.   Wi-Fi Alliance использовала рекламный слоган "ерунда" "Стандарт беспроводной верности" в течение короткого времени после изобретения торговой марки, что привело к ошибочному мнению, что Wi-Fi - это сокращение от "Wireless Fidelity"?

Это неправильное представление о ложной аббревиатуре Wi-Fi привело к дальнейшей ложной этимологии термина Li-Fi который, теперь создатель Li-Fi имеет официально объявлено Li-Fi сокращенно Light-Fidelity.


«Симулякр - это правда»

5

Со звуковой системой, Hi-Fi лейбл пришел, чтобы дифференцировать продукты по Lo-Fi из них.

Быстрая перемотка вперед Wi Несмотря на возраст, некоторые гуру маркетинга провели долгую встречу и решили Wi-Fi был продолжением аббревиатуры, хорошо известной во всем мире, благодаря чему люди легко ее приняли.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.