Какая польза от встроенной видеокарты на «игровой» материнской плате?


39

Многие материнские платы, продаваемые как «игровые», имеют встроенные графические карты Intel. Примерами являются ASUS B150I PRO GAMING / WIFI / AURA и Gigabyte GA-Z170N-Gaming 5, но это только пара из многих. Запишите слово «Gaming» в соответствующих именах.

Теперь я понимаю, что если вы хотите собрать игровой ПК, скорее всего, вы бы выбрали Nvidia или AMD. Это связано с тем, что интегрированное видео не имеет возможности сравнивать с более дорогими предложениями Nvidia / AMD. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Я понимаю, что включение интегрированной графики в материнскую плату увеличивает ее стоимость. Поэтому должна быть причина, почему производители делают это. Мне кажется, что установка встроенного графического процессора на игровой MB - это скорее правило, а не исключение.

Однако я не могу понять, для чего эта интегрированная графика хороша. Не могли бы вы объяснить, для чего он может быть использован (я предполагаю, что он используется намеренно, но также и для других возможных применений), учитывая, что для игрового ПК наиболее вероятно использование внешнего графического процессора?

Если вы считаете, что любое из моих предположений неверно, пожалуйста, укажите на это, поскольку все это не имеет большого смысла для меня, вполне вероятно, что мои предположения где-то ошибочны.


11
Несколько эзотерическое использование было бы, если вы работаете в Linux, но хотите играть на виртуальной машине Windows, предоставляя ей контроль над вашей видеокартой. В этом случае вам понадобится второй графический процессор для отображения ОС Linux (невозможно использовать общий графический процессор для хоста и виртуальной машины), и этот маленький встроенный графический процессор станет очень полезным.
Андре Бори

13
Чтобы перейти к сути (поскольку ответы верны, но избегайте критических деталей): в эти материнские платы НЕ встроен графический процессор. Все, что у них есть, это разъем видеовыхода, который позволяет, если вы покупаете процессор со встроенной графикой, иметь возможность использовать его. Но если вы купите процессор без встроенной графики (до Skylake вы могли купить процессоры Xeon и использовать их с игровыми материнскими платами, а на Xeon iGPU не является обязательным), материнская плата не предоставит его.
Бен Фойгт

11
«Игры» - это бессмысленный маркетинговый термин и не более того. Вы можете купить неигровые материнские платы и иметь лучшую производительность за меньшие деньги
Keltari

2
Nvidia или Radeon Это не одно и то же, это должны быть Nvidia или AMD (названия компаний) или GeForce или Radeon (названия моделей GPU).
AL

2
Настоящие геймеры @Paparazzi не обманывают. Мы высмеиваем тех, кто это делает
Келтари

Ответы:


16

Есть несколько неправильных предположений, и они привели вас к неправильным выводам:

Многие материнские платы, продаваемые как «игровые», имеют встроенные графические карты Intel.

Графическая карта находится на процессоре. Intel приняла это решение, а не производитель материнских плат. При покупке Intel нельзя избежать GPU.

Я понимаю, что включение интегрированной графики в материнскую плату увеличивает ее стоимость.

Это зависит от того, на что вы смотрите. Если вы посмотрите на цену чипсов в одиночку, затраты не новаторские. На платформе LGA775 графический процессор был интегрирован в чипсеты, поэтому некоторые из них имели встроенный графический процессор, в то время как другим действительно не хватало вычислительной мощности. Однако младшие чипсеты с графическим процессором (например, G41) были фактически дешевле, чем высокопроизводительные чипсеты без графического процессора (например, P45). Таким образом, мы можем сделать вывод, что хотя встроенная карта должна увеличивать цену чипа, на самом деле этого недостаточно, чтобы оправдать затраты на производство двух линий чипов: с и без. Вероятно, поэтому Intel решила установить графический процессор на каждый потребительский процессор.

Теперь, поскольку графический процессор уже на кремнии, мы можем рассмотреть затраты, которые могут быть определены разработчиком материнской платы. Если он хочет заставить работать графический процессор, он добавляет разъемы (вероятно, самую дорогую часть реализации встроенных графических процессоров в наши дни), следы и несколько недорогих пассивных компонентов, таких как эти крошечные резисторы и конденсаторы. Эти расходы все еще незначительны. Если бы мы говорили о бюджетной материнской плате самого низкого уровня, то, возможно, по крайней мере, было бы уделено серьезное внимание сокращению нескольких долларов, но на дорогой материнской плате высокого класса любая возможная экономия незначительна.

Это связано с тем, что интегрированное видео не имеет возможности сравнивать с более дорогими предложениями Nvidia / Radeon.

Я не могу по-настоящему назвать тебя неправильным. С high-end они не могут сравниться. Однако старая история о женах, что встроенные графические процессоры бесполезны, больше не соответствует действительности! Есть 2 настольных процессора Intel (LGA1150 Broadwell, Core i5-5675C и Core i7-5775C), которые интегрировали Iris Pro Graphics 6200, что было шоком, когда он был выпущен во втором квартале 2015 года. Его производительность сравнима с дискретным GPU младшего класса, поэтому на самом деле его можно использовать для игры в большинстве игр с низкой детализацией. Если вы геймер с ограниченным энергопотреблением или ограниченным пространством (например, размером с консольный ПК для гостиной), я считаю, что это будет правильным решением. Этот интегрированный графический процессор, вероятно, был довольно дорогим, поэтому его можно увидеть только на процессоре за 276 долларов.

Здесь также есть слон. Я полагаю, вы предположили, что «игра» означает «максимальная производительность». Ну, это не так. Это просто маркетинговая стратегия. Никто на самом деле не может сказать, что означает «игровой» лейбл, кроме того, что он отличается агрессивным стилем и более высокой ценой. В основном продукт премиум-класса. Так что, если вы сомневаетесь, просто добавьте все функции, которые вы можете, и у вас будет еще один пункт в списке функций. Подобно симпатичным RGB-лампам, которые большинство пользователей, вероятно, заперты в корпусе и засунут под стол, чтобы их больше никогда не видели, или в блестящем металлическом слоте PCI, который ничего не делает, но выглядит здорово. (Серьезно, фары? Чем они ЛЮБОЙ полезны в играх? Я не могу поверить, что вы сомневались в интегрированном графическом процессоре, когда на моторе есть фары!)


2
Есть мобы со встроенной графикой, а не только процессоры.
Madeyedexter

1
When buying Intel, GPU cannot be avoided, Неправильно ! Если вы купите Intel на несколько тысяч долларов, есть вероятность, что пространство, используемое на кристалле для графического процессора, будет использовано, чтобы у let было больше транзистора, что означает большую пропускную способность. Просто проверьте это на ark.intel.com (включая последнюю версию) . Тем не менее, я не уверен, что видео выход материнской платы будет работать.
user2284570

А что касается «игр», то, на мой взгляд, это только лучший вопрос. Я лучше спросить об «игровых» картах, четко указать, что я понимаю, что это маркетинговый термин в самом первом предложении вопроса, и поставить слово «игры» в кавычки, чем пытаться использовать более неловкое определение класса mobo I спрашиваю о. Видимо, даже тогда люди считают необходимым указывать, что это маркетинг. Спасибо, я это уже знаю =)
Андрей Савиных

1
«Он добавляет разъемы [...] и несколько дешевых грязных пассивных компонентов, таких как эти крошечные резисторы и конденсаторы. Эти затраты все еще незначительны». Я подозреваю, что многие люди не имеют ни малейшего представления о том, насколько незначительны эти затраты. Обратите внимание, что если вы заключаете контракт с китайским производителем печатных плат, они обычно добавляют столько поверхностных резисторов / транзисторов / и т. Д., Сколько требует ваша конструкция. Они просто не потрудились заряжать их. Даже в небольших объемах в Великобритании эти компоненты стоят значительно дешевле каждого. В небольших объемах разъемы HDMI <30p каждый, поставляются из Китая.
Жюль

1
Для производителя материнских плат, занимающегося крупными оптовыми закупками компонентов, я сомневаюсь, что дополнительные затраты на добавление порта HDMI к материнской плате составляют более 20p. Только причина , они могут выбрать , чтобы не делать это , если они изо всех сил , чтобы сделать достаточно места для других компонентов, в частности , разъемы , которые должны бороться за драгоценное место на краю доски.
Жюль

45

Есть несколько. Во - первых, почти каждый современный единый основной 1 процессор имеет интегрированный на фильеры GPU. Чипсет это поддерживает. По сути, ваша единственная цена - это трассировки и соединители, так что это «бесплатная» функция, которую вы можете создать, в отличие от старых моделей. Интересно, что многие из чипсетов Intel эпохи Sandy и Ivy Bridge за пределами серии Z заставили вас выбирать один или другой (серия H) или не иметь встроенного видео (серия P). Многие более ранние семейства процессоров использовали PCIe «слот» для встроенного чипа, но большинство встроенных графических плат находятся на кристалле.

Современные интегрированные графические процессоры делают такие аккуратные вещи, как quicksync , что означает, что даже с дискретной картой может работать бит IGPU вашего ядра. В более ранних версиях драйверов вам требовался дисплей (или фиктивный дисплей), но вы можете настроить работу Quicksync без такового для более быстрого перекодирования или воспроизведения видео. Я уверен, что у AMD есть что-то похожее на их APU - но я не использовал их в последнее время - они несколько более мощные, чем модели Intel, и в сочетании с дискретным Radeon может сделать переключаемую графику для экономии энергии.

Это также удобно, если ваша основная видеокарта перегорела, а у вас нет запасной. Я серьезно нашел это полезным на моем последнем ПК, у которого был сбой графического процессора. Конечно, вы можете заменить его, но его стоит проверить, просто вынув старую карту и изменив выход, к которому подключен монитор.

Итак, вкратце: «Все дорогие вещи уже есть, и Intel настаивает, так почему бы не добавить дешевую функцию?»

1 Я считаю, что большинство процессоров Intel LGA 115x и APU AMD являются основными. Серия AMD FX и Intel LGA 2011 ориентированы на энтузиастов, хотя серия FX вроде совпадает с основными продуктами Intel по цене. Поклонники AMD могут не согласиться.

По состоянию на 2018 год - все становится немного сложнее. Ядро Intel i3 и i5s является основным. У значков i7 и i9 есть модели мейнстрима и сервера. Что касается AMD - Ризен - мейнстрим, а Threadripper - энтузиаст.


5
Более дешевые процессоры AMD являются apus. Я полагаю, что игровые процессоры AMD, ориентированные на производительность и производительность, не имеют встроенных графических процессоров ...
Путешественник Geek

9
Третий абзац случился со мной в прошлом году. Сбой графического процессора, и мне просто пришлось заменить кабель HDMI от графического процессора на материнскую плату (графика процессора Intel), чтобы иметь возможность использовать ПК, пока я не купил новый графический процессор.
Edu

2
Сложность в поиске центрального процессора без встроенной графики немного не относится к делу. Даже если бы только 25% процессоров имели iGPU, для производителя m / b все равно было бы целесообразно добавить выходной разъем, позволяющий использовать iGPU, если вы решили его купить.
Бен Фойгт

17
встроенные устройства так хороши. Я встречаюсь с собой, но я помню, когда у материнских плат были слоты для процессоров, слотов памяти и слотов ISA, и все. Вы должны были купить последовательные / параллельные карты, видеокарты и даже карты IDE HDD отдельно. Вы, дети, сегодня избалованы встроенными звуковыми картами, сетевыми картами, графическими процессорами, контроллерами SATA, USB и т. Д. Кроме того, нам пришлось вручную заводить машины для работы и идти в гору в обоих направлениях в школьной газете на снегоступах для обуви.
Келтари

6
@Keltari - тоже правда. И эти карты IDE были намного дешевле, чем карты контроллеров MFM / RLL, которые они заменили ... но не забывайте про слот для 8087: что сегодня действительно портит людям то, что они получают плавающую точку бесплатно, когда они купить процессор, вместо того, чтобы приобретать другой только для этой цели ... :)
Жюль

5

Не могли бы вы объяснить, для чего он может быть использован (я предполагаю, что он используется намеренно, но также и для других возможных применений), учитывая, что для игрового ПК наиболее вероятно использование внешнего графического процессора?

Есть два варианта использования интегрированного видео в оборудовании для энтузиастов:

  1. Он может управлять дополнительным монитором. Один или два монитора управляются дорогим графическим процессором PCIe. Используйте те для ваших игр, которые требуют производительности. Отключите дополнительный монитор от встроенного видео и используйте его для просмотра электронной почты и просмотра веб-страниц. Современные высокопроизводительные карты, как правило, способны управлять все большим количеством мониторов, но я все еще думаю, что это верный момент.

    В моей основной системе есть монитор, который я использую для поддержки веб-браузера во время игр. Это отлично подходит для вики, форума или Arqade с информацией, которую я могу использовать в игре. У моего графического процессора достаточно выходов, чтобы я мог прогнать его с основного видео. Если этого не произойдет, я бы без колебаний подключил его к встроенному видео разъему.

  2. Устранение неполадок, если ваш графический процессор поврежден. У вас все еще есть резервное видео для использования вашей системы при устранении неполадок основного видео или при заказе замены и в ожидании его поступления.


Хорошие моменты, особенно номер 1. Я не учел это, потому что я обычно использую графические карты, которые могут поддерживать два монитора, но если у вас нет такой карты или какой-либо другой, это, безусловно, возможно использование.
Андрей Савиных

Еще один дополнительный монитор - я давно купил новый компьютер с чипом Intel, но у последней машины AMD, которую я купил, был внутренний графический процессор, но чипсет на материнской плате не мог включить внутренний графический процессор, если я хотел иметь возможность использовать внешнюю видеокарту. Я предполагаю, что системы Intel (и / или более поздние системы AMD ... это было, может быть, 4 года назад) сняли это ограничение?
Жюль

0

У меня есть высокопроизводительная карта Nvidia, и в какой-то момент часто используемый загрузчик на многих служебных дисках перестал работать с ней. Поэтому я пытаюсь загрузить диск-клон для резервного копирования и не вижу меню загрузки! Аналогично с более новыми копиями ubcd и любого «живого» CD. Не удалось установить ни Windows, ни обновление win10, используя обычную видеокарту. Я должен снова включить и подключить монитор к встроенному видео Intel, чтобы что-то делать.

Итак, я рад, что потратил еще 10 долларов и получил процессор с интегрированным графическим процессором, в данном случае.


1
Я думаю, что это неправильно. Причина, по которой вы ничего не видите на экране, заключается именно в том, что у вас есть встроенная карта, и выход перенаправляется туда. Если бы у вас не было встроенной карты, ваш вывод появился бы на внешней, потому что больше некуда было идти, и у вас не было бы проблемы.
Андрей Савиных

1
Нет, встроенное видео можно отключить в настройках загрузки (а не просто оставить на авто, который определяет, что подключено), и некоторые загрузочные диски (которые остаются в текстовом режиме) работают нормально.
JDługosz

0

Иногда, когда вы обновляете свои графические карты, программное обеспечение драйвера ваших карт может не совпадать, поэтому вы должны использовать графическую карту на материнской плате, чтобы запустить компьютер и получить драйвер.


У меня никогда не было ситуации, когда моя видеокарта не могла перейти на стандартный режим SVGA, чтобы я мог загрузить Windows и загрузить новый драйвер ...
Июль

У меня была такая ситуация на прошлой неделе. Я попытался установить обновление драйвера Nvidia и получил драйвер, который не работает в Windows Vista - он даже не позволяет загружаться компьютеру, поэтому не было возможности запросить такое понижение версии. Я наконец-то нашел установочные DVD-диски, загрузился с одного из них, а не с жесткого диска, и обнаружил, что определенная программа восстановления ЗАЯВИЛА ничего не делать полезного, но фактически восстановила возможность загрузки с жесткого диска. Если вы работаете с графической платой на базе Nvidia, даже не пытайтесь установить драйвер более новый, чем 365.19.
milesrf

0

Он видел, что иногда, когда мы обновляем нашу видеокарту, программное обеспечение драйвера видеокарты может не совпадать. Лучший способ избежать этой проблемы заключается в том, что мы должны использовать видеокарту внутри материнской платы, чтобы получить драйвер.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.