Зачем устанавливать «только мне», а не «всем»?


16

Я использую установщик Windows для клиентского приложения, и они жалуются, что иногда на компьютерах, которые они используют для тестирования, появляются несколько экземпляров приложения. Эта проблема исчезла с тех пор, как я спрятал опцию установки для «только я» и «все» и просто установил ее для установки для всех. Новые версии загружаются и устанавливаются примерно раз в неделю, и в течение определенного периода времени появляются несколько версий, хотя каждый установщик предположительно удаляет более старые версии.

Что-то не так с этим? Могу ли я столкнуться с проблемами в будущем?

Зачем кому-то хотеть установить «Just me»?

Ответы:


14

«Только для меня» должно означать, что приложение устанавливается в каталог пользователя и создает только ярлыки для текущего пользователя. Это может быть полезным , например , когда пользователь не имеет прав администратора (и , следовательно , не может писать в %PROGRAMFILES%, HKEY_LOCAL_MACHINEи другие интересные места).

Если вы заставляете «устанавливать для всех», вы можете ограничивать приложение, так как только пользователи с правами администратора смогут установить его.

Чтобы уточнить: если вы укажете «для всех», это установщик установит программу в глобальные местоположения (например, %PROGRAMFILES%или HKLM, в отличие от %APPDATA%и HKCU). Если вы тот, кто создает установщик, конечно, у вас есть способы нарушить это соглашение, но в целом это так.


Хорошая мысль об ограниченности прав администратора, если это правда

@Shahin: это скорее подсказка пользователя установщику: «У меня нет прав администратора, не
пытайтесь

12

Я считаю, что это происходит от домашних пользователей, которые могут иметь «семейный ПК». Детям не нужен "Family Tree Maker", а родителям не нужны "Spongebob Squarepants - Video Game" в соответствующих меню.


11

Ну, я думаю, что ответ зависит от того, как было разработано устанавливаемое вами приложение.

  • Правильно ли он помещает все созданные пользователем данные в соответствующие папки в профиле пользователя или предназначен для универсального запуска (и сохраняет созданные пользователем данные в общей структуре папок, такой как все пользователи)?
  • Полагается ли он на ключи реестра в профиле пользователя (HKCU) или на общий реестр (например, HKLM).
  • Требуется ли разрешение на выполнение для выполнения? (может быть хорошей причиной для варианта «Только для меня», если не администраторы не должны видеть приложение).
  • Это всего лишь пара вопросов, на которые стоит ответить.

    Вообще будет ли проблема, если отключено «Только для меня»?

    В зависимости от ответов на другие вопросы (при условии, что приложение будет работать нормально для любого пользователя), я думаю, что это, вероятно, безопасно, но это также зависит от того, на какую операционную систему вы устанавливаете.

    Некоторые из более поздних ОС, такие как Vista, недовольны определенными проектами (например, требуют UAC для определенных функций) или не разрешают вносить изменения в HKLM в реестре. Другими словами, вам лучше убедиться, что приложение будет работать хорошо для всех пользователей (включая не администраторов).


    1
    Примечание: это был принятый ответ о переполнении стека перед переносом.
    Gnoupi

    3

    В этом случае все ярлыки будут созданы в меню «Пуск» пользователя / на рабочем столе, в отличие от меню «Пуск» на рабочем столе пользователя. Кроме того, пользователь может выбрать папку под своим профилем для установки приложения, и ему не понадобятся права администратора для этого.


    2

    Я согласен, что это запутанный вариант. Другие указали причину, по которой он есть, но я обычно просто удаляю его и заставляю «для всех». У меня никогда не было жалоб клиентов на это.


    0

    Иногда другие пользователи не используют программы, которые вы устанавливаете. Вы не хотите, чтобы ярлыки размещались на рабочих столах других пользователей или чтобы программа запускалась при входе других пользователей.


    0

    Эта концепция, кажется, имеет больше смысла в Mac OS X, где вы можете хранить плагины, шрифты, приложения и т. Д. Отдельно для каждого пользователя.

    Так что я, например, могу выбрать «только я» для небольшого количества программного обеспечения, которое добавляет некоторые расширенные функции, тогда как я не хотел бы, чтобы другие пользователи машины видели его.


    Это можно сделать (ну, кроме шрифтов, afaik) в Windows тоже ... это просто не очень хорошо поддерживается многими установщиками / приложениями :-(.
    SamB

    0

    В зависимости от программы, которую вы можете установить, используя «только для меня» в каждой учетной записи пользователя без использования большего количества места. Теоретически все настройки должны храниться в вашем индивидуальном «Профиле», либо в реестре, либо в каком-либо личном кабинете.

    На ум приходит несколько эффектов.

    • Человек, чей реестр не загрязнен установочными файлами, не требуется, как правило, работает быстрее.
    • Люди, которые используют разные приложения, которым могут потребоваться разные системные настройки (например, по умолчанию «find.exe» в Windows против cygwins), не наступают друг другу на пальцы.
    • Люди, которым требуются разные настройки в своих приложениях, не наступают друг другу на ноги.

    Примечание: «разные» люди здесь могут быть одним и тем же человеком, носящим разные шляпы. Например, сборка против разработки против тестирования.

    Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
    Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.