Будет ли проводной маршрутизатор со скоростью 100 Мбит / с замедлять скорость внутренней сети? (См. Схему)


9

Теперь я понимаю, что моя скорость интернета определяется моей самой слабой ссылкой, которая в целом основана на том, за какую скорость я плачу. Я смотрю на покупку нового проводного маршрутизатора, и мне нужен только 100 Мбит / с, в отличие от некоторых вариантов гигабит / с, поэтому мне интересно, повлияет ли скорость гигабит / с на мою внутреннюю сеть ?

Смотрите схему ниже, чтобы узнать, как настроить мою сеть:

Введите описание изображения здесь

У меня есть гигабитные / s концентраторы, соединяющие мои устройства с маршрутизатором. Это означает, что они, конечно, неуправляемые. Я смотрю на получение проводного маршрутизатора по существу просто для управления назначением IP-адресов. Поскольку все остальное не управляется вплоть до точки маршрутизатора, повлияет ли скорость 100 Мбит / с на мою сеть?

Я пытаюсь узнать здесь, поэтому, если ответ да или нет, пожалуйста, добавьте некоторые объяснения, почему это так.


@Ramhound Итак, когда мои компьютеры передают данные друг другу, они тоже передаются через маршрутизатор или только через концентраторы?
Эрик Ф


@ Ramhound Нет проблем. То есть фактические данные никогда не проходят через маршрутизатор в этой настройке? В основном, единственная потеря скорости - получение IP-адресов и административных вещей, таких как упомянутые prateek?
Эрик Ф

5
Когда был введен Fast Ethernet, поскольку простые концентраторы повторяли пакеты для всех портов, устройство со скоростью 10 Мбит / с, подключенное к одному порту , заставляло бы все устройства говорить на более медленной скорости (см. En.wikipedia.org/wiki/Ethernet_hub# Dual-speed_hub ). Ваши "гигабитные концентраторы" почти наверняка являются коммутаторами и не страдают от этой проблемы; маршрутизатор видит только пакеты, предназначенные для интернета.
Майлз

1
Просто немного пищи для размышлений: тот факт, что маршрутизатор имеет интерфейс со скоростью 100 Мбит / с, не означает, что он может маршрутизировать со скоростью 100 Мбит / с. Потребительские устройства могут подавиться на скоростях до 10 Мбит / с между WAN и LAN, когда им действительно необходимо выполнить маршрутизацию и межсетевой экран. Также обратите внимание, что если вы настроите две подсети во внутренней локальной сети, трафик между ними должен будет проходить через маршрутизатор, что влияет на скорость внутренней сети.
AndrejaKo

Ответы:


17

Ваша внутренняя сеть не будет работать медленнее из-за того, что все устройства будут связываться друг с другом напрямую (посредством ARPing и сохранения MAC-адресов ). Вы будете немного медленнее, когда будете взаимодействовать с маршрутизатором (веб-администрирование и т. Д.), Но это не должно быть заметно.

Трафик, проходящий через маршрутизатор (например, выходящий в Интернет), будет медленнее, чем ваш внутренний, но, как правило, большинство пользовательских соединений не превышают 100 Мбит / с, и поэтому ваш интернет-трафик будет ограничен этим.

Этот ответ предполагает, что ваши гигабитные концентраторы фактически являются коммутаторами, поскольку они более распространены.


Правильно, если предположить, что моя скорость интернета составляет менее 100 Мбит / с, тогда я должен справиться с этой настройкой. Спасибо за помощь!
Эрик Ф

Вы правы, я обновил соответственно.
prateek61

Имейте в виду, что низкоскоростные маршрутизаторы 100 Мбит / с могут передавать данные в локальную сеть и из нее только на скорости 10-20 Мбит / с, поэтому, если у вас нет DSL, я получу гигабитный маршрутизатор. Если ваша скорость интернета больше, чем, скажем, 15 Мбит / с (у меня 60-70), то я бы получил лучший маршрутизатор. Обратите внимание, что вы можете использовать оборудование Cisco, если вам нужна реальная производительность и долговечность. Та же компания, которая производит Linksys, но это корпоративная сторона.
Даниэль

У вас нет плохого мнения, но я не уверен, что он отвечает на его вопрос о внутренней сети. У меня есть некоторые неудачные опыты с потребительскими маршрутизаторами, но не все они плохие.
prateek61

0

Это будет работать нормально. Ваша внутренняя сеть будет работать на гигабитной скорости, а доступ к Интернету будет ограничен скоростью 100 Мбит / с.

Я использую эту настройку для своей сети IP-камер. Камеры и записывающий ПК находятся в гигабитной сети, в то время как скорость интернет-соединения составляет всего 100 Мбит / с. Но я пытаюсь получить доступ только к одной камере из Интернета с низким разрешением, в то время как записи происходят в высоком разрешении для всех камер.

Когда я не получаю доступ из Интернета, я почти не вижу пакетов, проходящих через мой маршрутизатор, за исключением случаев, когда я включаю и выключаю камеру, которая, как я полагаю, является DHCP, чтобы назначить IP. в противном случае только переключатели мигают сильно.


-1

Ваша локальная сеть, вероятно, будет работать нормально.

В зависимости от скорости восходящей линии связи от модема до интернет-провайдера возможно, но весьма маловероятно, что использование маршрутизатора со скоростью 100 Мбит / с замедлит работу вашей локальной сети. Объяснение будет довольно техническим.

Предположения

Прежде всего, я предполагаю, что то, что вы называете гигабитными концентраторами, на самом деле является коммутатором. В те времена, когда большинство сетей работали со скоростью 100 Мбит / с, концентраторы стали менее распространенными и заменялись коммутаторами, что обеспечит вам лучшую производительность сети, чем коммутаторы. Поэтому маловероятно, что вы используете концентраторы. Я не знаю, производятся ли гигабитные хабы.

вниз по течению

Выход из Интернета не может замедлить работу вашей локальной сети, если все в вашей локальной сети, кроме маршрутизатора, работает на гигабитных скоростях. Вы можете иметь не более 100 Мбит / с, поступающих от маршрутизатора в локальную сеть, и любая другая ссылка, по которой эти пакеты будут проходить в локальной сети, будет иметь достаточную пропускную способность для обработки пакетов из Интернета.

Коммутатор, получающий пакеты от маршрутизатора, должен будет буферизовать весь пакет от маршрутизатора, прежде чем он сможет начать отправку его на следующее устройство. Это не замедлит вашу локальную сеть. Это может увеличить время в оба конца до Интернета, и, если это произойдет в обоих направлениях, это может стоить вам 0,3 мс за время в оба конца до Интернета. Если вы попытаетесь измерить это замедление, оно, вероятно, потеряется в вариациях времени туда и обратно, вызванных множеством других факторов.

вверх по течению

Точка, где все становится интересным и потенциально проблематичным, находится в верхнем течении. Мы рассмотрим сценарий, когда компьютер в вашей локальной сети отправляет данные на сервер в Интернете с такой скоростью, с которой ваши настройки могут не отставать.

Меньше 100 Мбит / с в восходящем направлении

Если скорость восходящего потока от вашего модема к вашему провайдеру меньше 100 Мбит / с. Время в оба конца на вашем интернет-соединении увеличится.

Когда TCP на отправляющем компьютере запускается, он будет медленно увеличивать скорость отправки, пока не достигнет предела. В какой-то момент он будет отправлять данные быстрее, чем обратный поток от модема к разрешениям ISP. В этот момент модем начнет буферизовать пакеты. Например, пакеты могут входить в этот буфер со скоростью 100 Мбит / с от модема, но отправляться только к провайдеру со скоростью 50 Мбит / с. По мере роста использования буфера время в интернете увеличивается. И поскольку эти буферы в модемах имеют тенденцию быть слишком большими, время приема-передачи может значительно увеличиться. Но даже слишком большой буфер в конечном итоге заполнится, и модему придется отбрасывать пакеты.

TCP на отправляющем компьютере заметит увеличенное время приема-передачи или потерянные пакеты и соответственно отрегулирует скорость отправки. Таким образом, он стабилизируется на скорости передачи ниже 100 Мбит / с, которую можно отправить с коммутатора на маршрутизатор. Таким образом, ваша локальная сеть не будет затронута, но подключение к Интернету будет очень медленным для любого интерактивного использования.

Более 100 Мбит / с в восходящем направлении

Если скорость восходящего потока от модема к провайдеру увеличится до более чем 100 Мбит / с, узкое место будет двигаться. И проблема будет выглядеть совсем иначе.

Отправляющий компьютер не увидит увеличения задержки или падения пакетов, пока скорость не превысит 100 Мбит / с. Как только TCP преодолеет этот порог скорости, коммутатор слева от вашей диаграммы будет принимать пакеты быстрее, чем 100 Мбит / с. Но коммутатор знает, что он не может отправлять данные быстрее 100 Мбит / с на маршрутизатор, и вместо отбрасывания пакетов он будет сигнализировать отправителю о замедлении.

Это означает, что если компьютер подключен к Интернету и другому компьютеру в локальной сети, все будет вести себя странно. Раньше, когда восходящий поток к провайдеру составлял всего 50 Мбит / с, он отправлял 50 Мбит / с на сервер в Интернете, а другие 950 Мбит / с можно было использовать для отправки на другой компьютер в локальной сети.

Но поскольку скорость восходящего потока к провайдеру увеличивается до более чем 100 Мбит / с, этот компьютер будет отправлять 100 Мбит / с на компьютер в Интернете, а затем коммутатор сообщит сетевому интерфейсу о замедлении. Это может привести к тому, что компьютер будет отправлять только 100 Мбит / с на сервер в Интернете, а другие 100 Мбит / с - на другой компьютер в локальной сети. Таким образом, в этом сценарии увеличение скорости интернет-соединения привело к падению эффективной скорости локальной сети с 1 Гбит / с до 200 Мбит / с.

Если компьютер, отправляющий в Интернет, был подключен к крайнему правому коммутатору, эта проблема затронет не только компьютер-отправитель, но и связь между двумя коммутаторами.

Какая из двух проблем может возникнуть, зависит от того, является ли пропускная способность восходящего канала от модема к провайдеру больше или меньше 100 Мбит / с. Но есть единственное решение, которое может решить обе проблемы.

Решение

Если ваш маршрутизатор может управлять полосой пропускания, вы можете настроить его так, чтобы ограничить максимальный трафик, который он будет отправлять модему. Сконфигурируйте это так, чтобы оно на несколько процентов было меньше емкости узкого места (которая является меньшим числом восходящего потока от модема к провайдеру и 100 Мбит / с через маршрутизатор).

Когда маршрутизатор достигает этой сконфигурированной емкости, он должен либо использовать ECN, либо отбрасывать пакеты, чтобы сигнализировать о том, что емкость достигнута. Это приведет к тому, что TCP на передающем компьютере настроится на пропускную способность восходящего потока, прежде чем возникнет какая-либо проблема, описанная в этом ответе.

Злонамеренный приемник

Если сервер, получающий трафик, отправляемый из вашей локальной сети, ведет себя злонамеренно, это может стать еще хуже. Посылая специально сформированные подтверждения, принимающий сервер может обмануть отправляющий компьютер в вашей локальной сети, чтобы он поверил, что пропускная способность выше, чем в действительности.

При таких обстоятельствах компьютер вашей локальной сети может продолжать увеличивать скорость отправки, превышая точку любого узкого места. Это, очевидно, не устраняет узкое место, но может создать несколько узких мест, где должен быть только один.

Если ваша восходящая пропускная способность интернета составляла 50 Мбит / с, злонамеренный получатель все равно мог заставить отправителя в вашей локальной сети отправлять с полными 100 Мбит / с. Это быстро заполнит буферы на модеме и заставит коммутаторы в вашей локальной сети снизить скорость отправки.

Использование управления пропускной способностью на маршрутизаторе только защитит буферы модема от заполнения. Это не защитит вашу локальную сеть. Это связано с тем, что, хотя данные, отправляемые с маршрутизатора на вредоносный сервер, явно указывают на узкое место, вредоносный сервер может отправлять подтверждения обратно, что создает впечатление отсутствия узкого места.

В этом случае наивно реализованное управление пропускной способностью на маршрутизаторе может иметь неприятные последствия. Потому что это устраняет увеличение задержки, позволяя злонамеренному серверу скрывать потерю пакетов от отправителя. Таким образом, ваша локальная сеть будет страдать еще быстрее.

Хорошей новостью является то, что любая загрузка, которую вы выполняли на такой вредоносный сервер, завершится гораздо быстрее, чем вы ожидали. И вы, вероятно, просто перестанете использовать такие вредоносные серверы. И единственным вредом было временное замедление вашей сети.


5
длинный ответ, не обязательно полезный
Uğur Gümüşhan

@ UğurGümüşhan Этот вопрос задавался не только ответом «да» или «нет», но и объяснением того, почему это так. Ответ, утверждающий, что 100 Мбит / с маршрутизатор не может замедлить работу локальной сети 1 Гбит / с, будет неверным. И объяснение того, как маршрутизатор со скоростью 100 Мбит / с может привести к замедлению локальной сети 1 Гбит / с, на самом деле очень сложно.
Касперд

@kasperd Интересный момент об ограничении пропускной способности. Мой маршрутизатор тоже имеет такую ​​возможность
Эрик Ф
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.