Источник питания потребляет столько энергии, сколько ему нужно?


24

Недавно я создал небольшой домашний сервер Ubuntu на базе Intel ATOM mini-itx. Я выбираю маленький корпус, но подойдет только полноразмерный блок питания ATX. Я выбрал для него модульный блок питания OCZ мощностью 500 Вт среднего класса, и он прекрасно работает. Я не смог найти модульный блок питания ATX мощностью менее 450 Вт.

Итак, мой вопрос: мой блок питания 500 Вт потребляет 500 Вт только потому, что это так? Или блок питания потребляет столько энергии, сколько необходимо для питания компонентов компьютера?

Одна плата ATOM mini-itx + два жестких диска SATA = менее 100 Вт. Моей целью было создать недорогой сервер с низким энергопотреблением, поэтому надеюсь, что блок питания 500 Вт не потребляет 500 Вт.


также помните, что жестким дискам обычно требуется много энергии при раскрутке, но при обычной работе их использование значительно меньше. спецификации вашей модели привода должны указывать оба уровня мощности.
шарлатан-кихот

1
Если бы он потреблял 500 Вт, что бы вы ожидали, что он будет делать с дополнительными 400 Вт или около того? Превратить себя в обогреватель?
developerbmw

Ответы:


31

Когда вы покупаете блок питания на 500 Вт, это означает, что этот блок питания может выдавать максимум 500 Вт! Так что если ваша материнская плата + жесткие диски потребляют 100 Вт, то ваш блок питания получит 100 Вт (+ незначительная стоимость преобразования ~ 10%) от вилки питания!


3
Итак, вы пришли к следующему выводу: да, он потребляет столько энергии, сколько ему нужно ;-) Ваше изменение заслуживает +1!
Иво Флипс

7
Только лучшие блоки питания на рынке способны достичь 90% эффективности. Большинство хороших БП сегодня делают где-то в середине 80-х. Более дешевые БП, как правило, ближе к 70%.
Дэн Нили

Кроме незначительного несоответствия эффективности, информация теоретически точна и определенно полезна! +1
IAbstract

6

Короче говоря, он зависит от номинальной эффективности питания блока питания - да, он потребляет только то, что запрашивает компьютер, но эффективность преобразования питания от сетевой розетки в то, что компьютер может использовать, составляет примерно 80%. (т.е. ваш компьютер потребляет 80 Вт, он будет потреблять 100 Вт из розетки)

Ищите APF (коэффициент активной мощности) для более подробной информации. Этот показатель эффективности также зависит от того, сколько потребляемой мощности и «размер» блока питания, например, блок питания на 1000 Вт, не будет очень эффективным при подаче 50 Вт.


2
+1 за упоминание о том, что большие запасы неэффективны при небольших нагрузках. Хотя я не уверен, что APFC имеет отношение к чему-либо.
pipTheGeek

Хотя это справедливо для качественного блока питания, разница между максимальной эффективностью и эффективностью при очень низкой / пиковой нагрузке составляет всего несколько процентов. При работе при максимальной нагрузке вентилятор вращается быстрее и громче. Если вы хотите держать вентилятор на холостом ходу, вам нужно несколько сотен ватт при максимальной мощности. Это связано с тем, что объем охлаждения от вентилятора при приемлемом уровне шума является фиксированным, а остальное должно быть выполнено с большими радиаторами. Corsair публикует кривые эффективности и скорости вращения вентиляторов для своих блоков питания. Вот один из них (диаграммы на вкладке ресурсов): corsair.com/products/hx650/default.aspx
Дэн Нили,

1
@pipTheGeek APFC не имеет ничего общего с эффективностью напрямую, но в целом для рынка США реализован только на моделях лучшего качества; поэтому его можно использовать в качестве фильтра, когда данные об эффективности не публикуются. IIRC из-за различных нормативных требований / требований к выставлению счетов, он был распространен в ЕС гораздо раньше, чем в США, в результате чего на рынке ЕС имеются низкоэффективные блоки питания APFC.
Дэн Нили

@ Дэн - Ах. Я этого не осознавал. Да, здесь, в Великобритании, все блоки питания предлагают APFC. Включая те, которым вы не доверяете, чтобы привести в действие лучшее зарядное устройство.
pipTheGeek

@pipTheGeek, короткая версия - ваши измерители мощности знают о коэффициенте мощности и учитывают, насколько вы заряжены. Американские бытовые измерители мощности этого не делают, поэтому нас не наказывают за устройства с плохими коэффициентами мощности. (Американские коммерческие / промышленные счетчики AFAIK корректируются с учетом коэффициента мощности.)
Дэн Нили,

4

Да, источник питания потребляет энергию в зависимости от того, сколько используется. Таким образом, если оборудование вашего компьютера использует только 200 Вт, блок питания 500 Вт не потребляет 500 Вт. Сколько он тянет, зависит от источника питания.


-1? Ну, я буду. : - /
Дэн МакГрат

2

Источник питания - это просто трансформатор или преобразователь.

Источник питания преобразует энергию, которая поступает в виде переменного тока с «высоким» напряжением (230 В и 50 Гц в Европе, 120 В и 60 Гц в Северной Америке), в такое же количество энергии в режиме постоянного тока (т. Е. 0 Гц). ) с очень низким напряжением (3,3 В, 5 В, 12 В), но с более высокой силой тока. (прокрутите вниз для объяснения единиц)

Вы можете сравнить электричество, протекающее по проводам и кабелям, с жидкостью, протекающей по трубам. Чтобы вода протекала по трубе, вам необходимо иметь различное давление на обоих концах трубы. Когда у вас одинаковое давление на обоих концах, вода не будет течь. Эта разница давления является напряжением в электричестве.

Количество воды, протекающей через трубу в течение секунды, соответствует силе тока.

Машина, которая «потребляет» энергию (например, процессор, легкая масса или электрический двигатель), соответствует мельнице, которая приводится в движение проточной водой. Это произведение напряжения (разность давлений до и после мельницы) и сила тока (количество воды, протекающей через мельницу), которая дает мощность, необходимую для работы машины.

Источник питания на этом рисунке - это просто турбина, которая использует один поток воды, который имеет слишком высокое давление, но течет медленно, чтобы произвести второй поток с меньшим давлением, но течет быстрее. Оба потока несут одинаковое количество энергии в секунду, и оба несут столько же, сколько потребляют «мельницы» (процессор и т. Д.).

Итак, упрощенно: источник питания будет потреблять только столько энергии из своего источника, сколько необходимо.

Но это только половина правды.

Сам блок питания также потребляет энергию. Это именно та энергия, которая выделяется в виде тепла от источника питания. Гипотетический источник питания, который действительно потребляет только то количество энергии из своего источника, которое предоставляется «реальным» потребителям, будет оставаться холодным (при комнатной температуре). Но из-за определенных законов физики этот идеальный источник питания невозможно построить.

Чем выше максимальная мощность, которую может обеспечить источник питания, тем выше количество энергии, которое требуется для нагрева. (Это сильно зависит от того, насколько хорошо изготовлен источник питания.)

Что это значит?

Это означает: выясните, сколько энергии понадобится вашей системе (возьмите максимально возможное) и добавьте дополнительный запас для сохранения. Это мощность, которую должен обеспечивать ваш источник питания. Более мощный источник питания не повредит вашу систему. Он просто потребляет дополнительную энергию для разогрева, которая не потребует менее мощного источника питания.

Но слишком слабый источник питания может иметь негативные последствия. Ваша система может выйти из строя, если вам потребуется больше энергии, чем может обеспечить ваш блок питания.

Но в целом вы должны знать, что блок питания потребляет больше энергии из сети, когда вам нужно большое количество энергии, и он будет потреблять меньше энергии, когда ваша система простаивает.


Вот некоторые физические единицы:

  • Гц = герц = количество волн в секунду
  • V = Вольт = единица измерения напряжения
  • A = Ампер = единица силы тока (она же сила тока)
  • W = Вт = единица мощности = произведение Вольт и Ампер (количество энергии, протекающей через устройство в секунду)
  • J = джоуль = единица энергии

1

Я понимаю, что на это уже отвечали (правильно) несколько человек, но я решил дать вам самый простой ответ. Да . Зачем? Электрический ток похож на веревку. Его можно вытащить, но нельзя толкнуть. Материнская плата и другие компоненты системы будут отводить только тот ток, который им необходим от источника питания, а источник питания будет отводить от стены только тот ток, который ему необходим для питания (и преобразования) нагрузки, размещенной на нем. материнской платой и другими компонентами.


+1 за аналогию со скакалкой.
Хашим

-1

Я хочу сосредоточиться на определенном аспекте, когда речь идет о цене. Поэтому я начну с небольшой «коррекции»: «источник питания на 500 Вт» не относится к источнику питания, «потребляющему» 500 Вт из розетки, но который способен «подавать» до 500 Вт на устройство, подключенное к источнику питания. ,

При этом целью ОП было создание использования недорогого источника питания с точки зрения первоначальной стоимости (цены) и эксплуатационных расходов (энергопотребление). Как правило, источник питания должен обеспечивать гораздо больше энергии, чем необходимо устройству. Проще говоря, чем выше выходная мощность, тем выше потери из-за «накладных расходов». Это особенно относится к дешевым источникам питания.

Итак, как вывод : есть компромисс между дешевыми и дорогими источниками питания. Дешевые обычно дороже в эксплуатации, особенно если они негабаритные.

По техническим деталям я бы отослал вас к другим ответам, они вполне проработаны.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.