Какое программное обеспечение может записывать в кэш-память?


0

Я работал над журналом Higher Computing, и возник следующий вопрос

Опишите ситуацию, когда кеш-память не улучшит производительность процессора (1 оценка)

Ответ (который я лично считаю крайне слабым), данный в схеме разметки:

Если инструкция не находится в кеше, а основная память должна быть доступна

Размышляя о других ответах, я подумал, что, если программа использует неиспользуемый кэш процессора, она может замедлиться, как утечка памяти в ОЗУ. Затем я понял, что не знаю, способны ли программы контролировать то, что записывается в кеш-память или из нее, небольшое исследование не помогло. Я хотел бы знать, на каком уровне находится кэш-память, программное обеспечение, операционная система или сам процессор? И действительно ли возникнет ситуация, при которой кэш-память не улучшится или даже не скажется на производительности компьютера?

Ура, kerr_max


Во-первых, о каком кеше идет речь? Большинство кэшей, которые знает процессор, не доступны напрямую программному обеспечению (на самом деле я не могу думать ни о каком). Процессор и другие компоненты отвечают за управление кешем. Что касается полезности, кэш данных полезен только в том случае, если данные используются более одного раза, поэтому, например, алгоритм, который загружает и обрабатывает много памяти один раз, будет продолжать очищать и заполнять кэш, но сам кэш никогда не будет прочитан просто перезаписал все заново.
Фрэнк Томас,

Чтобы уточнить, это кеш, найденный на самом процессоре, и спасибо за ваш ответ, он как бы отвечает на мой вопрос.
Kerr_Max
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.