Что такое «волшебный пакет» для пробуждения компьютера?


149

Мой беспроводной адаптер (Intel Dual Band Wireless-N 7260) имеет две настройки в диспетчере устройств, которые я не могу объяснить.

Wireless adapter properties

Wake on Magic Packet
Wake on Pattern Match

После небольшого исследования я нашел это Microsoft Technet статья, которая определяет функцию следующим образом:

Defines if a network adapter is enabled to wake a computer on the magic packet.

В этом довольно загадочном описании мало подробностей. Кто-нибудь может помочь?

Я бы предпочел, чтобы мой ноутбук не дистанционно просыпаться при любых обстоятельствах. Я отключил Разрешить этому устройству разбудить компьютер на Управление энергопотреблением вкладка, но эти настройки кажутся отдельными. Я предполагаю, что я могу установить эти два параметра на Отключено без негативных последствий. Это правильно?


6
Обратите внимание, что, исходя из моего опыта, WoLAN / WoWLAN, скорее всего, требуют наличия опции прошивки (BIOS / UEFI) в дополнение к настройке адаптера. Например, у беспроводного адаптера моего ноутбука есть эта опция, предлагаемая Windows, но в микропрограмме нет соответствующей опции, и я не могу использовать WoWLAN независимо от настроек адаптера. Вы также должны проверить прошивку и отключить ее, если она действительно нежелательна (просто чтобы быть уверенным!).
underscore_d

@underscore_d, хорошая мысль. Я несколько раз пытался заставить это работать, но я никогда не видел, чтобы компьютер включался в ответ на сетевой пакет. Теперь, когда я думаю об этом, вам также нужно убедиться, что сетевая карта включена, когда компьютер выключен, что может быть где-то еще.
JPhi1618

@ JPhi1618 Да, есть много переменных / зависимостей. Я должен уточнить мой анекдот, мой официальный прошивка не предлагает эту опцию ... Я прошил ее пользовательской версией со всем разблокированным, в основном для смеха, но, очевидно, не все действительно поддерживается - в качестве примера можно привести новую настройку WoWLAN. Я не копался в деталях, но поскольку материнская плата, прошивка, беспроводная карта и, возможно, ОС (судя по существованию в других местах «всегда онлайн» сервисов OEM и т. Д.) Все должны согласиться - достаточно сказать, что вы нужна правильная комбинация фигур!
underscore_d

Это кажется странным. У кого достаточно опыта, чтобы знать, к чему относится любое другое свойство в этом списке (Fat Channel Intolerant?!?), Но не знает, что такое Wake on LAN?
superphonic

Ответы:


214

Ответ Sam3000 очень хороший. Я добавлю некоторые технические детали.

Wake on Magic Packet заставляет сетевую карту пробудить компьютер при получении магического пакета Пакет считается "волшебным", когда он содержит FF FF FF FF FF FF (шесть экземпляров максимально возможного байтового значения), за которым следуют шестнадцать экземпляров шестибайтового MAC-адреса карты. Эта последовательность может появляться в любом месте кадра, поэтому пакет может быть отправлен по любому протоколу более высокого уровня. Обычно используется UDP, но иногда необработанные кадры с EtherType 0x0842 используются. (Источник: Википедия .)

Wake on Pattern Match является надмножеством предыдущего. Это заставит карту разбудить машину, когда появятся различные вещи, включая волшебный пакет, запрос имени NetBIOS, пакет TCP SYN (TCPv4 или TCPv6) и т. Д. Для последних из них может потребоваться разгрузка ARP. (Источник: TechNet .)

Если вы не хотите, чтобы ваш компьютер просыпался откуда-либо еще, вы можете отключить оба этих параметра.


2
«Эта последовательность может появиться в любом месте кадра, поэтому пакет может быть отправлен по любому протоколу более высокого уровня», если вам не повезло с фрагментацией
John Dvorak

Также есть проблема, если что-то в стеке шифрует магическую последовательность
John Dvorak

2
@JanDvorak К счастью, последовательность настолько коротка (всего 102 байта), что пакет не нужно фрагментировать. Практически всегда протокол уровня 3 выполняет фрагментацию, поэтому нет опасности испортить необработанный кадр.
Ben N

Шифрование на уровне Wi-Fi по-прежнему является подходящим кандидатом на провал
John Dvorak

6
@JanDvorak Это относится только к целям Wi-Fi. И там вы будете использовать (тонко) разные Стандарт называется WoWLAN, который требует, чтобы цель оставалась подключенной к сети (и, следовательно, имела доступ к ключу дешифрования): revolutionwifi.blogspot.com.au/2010/11/... Это также в значительной степени бесполезно, поскольку Connected Standby - это то, что нужно.
Bob

124

Эти две настройки формируют особенность большинства современных компьютеров, известных как «Пробуждение по локальной сети»; в двух словах, если оставить этот параметр включенным, сетевая карта вашей системы получит достаточное питание, чтобы оставаться в режиме ожидания, пока остальная часть системы выключена. В режиме ожидания он может получить «волшебный пакет» - небольшой объем данных, относящихся к mac-адресу сетевой карты, - и отреагирует на это включением системы. Очень полезно для ситуаций удаленного управления, однако вы абсолютно правы в том, что можете отключить эти функции без каких-либо негативных последствий - спасибо вам за некоторые предварительные исследования.

Для дальнейшей информации читайте "How-To Geek объясняет: что такое Wake-on-LAN и как мне его включить?" ,

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.