Как найти роутер в неизвестном месте в доме?


169

Я хочу установить ретранслятор WLAN в доме отдыха моего отца, который он сдает в аренду другим людям.

Мой отец - цифровой неандерталец и не знает, где находится его маршрутизатор, поэтому я не могу настроить свой ретранслятор для этого маршрутизатора.

Есть ли инструменты, которые могут помочь мне найти этот роутер в доме? Я знаю, что есть инструменты, которые сообщают вам, какой кабель Ethernet используется и на что он указывает, поэтому я подумал, может быть, есть инструменты, которые помогут мне найти мой маршрутизатор?

Под «инструментами» я не обязательно имею в виду программное обеспечение, я также имею в виду аппаратный инструмент. Я пытался просто ходить по мобильному телефону и искать в районе с лучшим подключением к сети, но не нашел роутер.

Изменить: Из-за некоторых комментариев, которые хотели больше информации о маршрутизаторе: Это обычный маршрутизатор ADSL / VDSL, который отправляет сигналы WiFi. Распространено лидером рынка интернет-провайдера в моей стране. Это также может сделать WPS. Вот ссылка: https://www.swisscom.ch/en/residential/help/device/internet-router/centro-grande.html

Обновление: очень особенное. Сигнал WIFI был от роутера в доме моего отца, который находится рядом с домом отдыха. Таким образом, маршрутизатор на самом деле имел два разных WIFI-сигнала с двумя совершенно разными преимуществами. В Доме отдыха сигнал А, который мой отец использует для личных дел, имел только одну линию связи на телефоне, в то время как сигнал В имел от 3 до 4. Я не могу поверить, что что-то подобное существует, но сторонник из провайдера сказал мне, что это так. Я спросил "правда?" и он сказал: «100%, я вижу это в своей системе».


78
Если ваш отец не живет в особняке, не может быть так много мест, где можно спрятать роутер;) Посмотрите снаружи дома, чтобы увидеть, где подключается телефон или кабельное соединение. Посмотрите на другую сторону этой стены. Это наиболее вероятное место. Вероятно, в шкафу с электрическим счетчиком и т.д ...
DavidPostill

18
@DavidPostill Дэвид, поверь мне, я посмотрел на каждый квадратный сантиметр там;). Может быть, мой отец может сделать вещи невидимыми, я не знаю.
SimonS

52
Используйте автоматические выключатели для локализации маршрутизатора.
вальтинатор

89
Вы уверены, что у вашего отца на самом деле есть Wi-Fi роутер, и он просто не спешил с открытым подключением соседей в течение многих лет?
Пэдди

Ответы:


197

Если у вас Android-смартфон или планшет, вы можете использовать приложение WiFi Analyzer . Он имеет экран, предназначенный для определения близости точек доступа:

Снимок экрана "Wifi Analyzer"

Обойдите дом и посмотрите, где сигнал самый сильный.


3
Я нашел интересное приложение для вашего Windows Phone: microsoft.com/en-us/store/apps/wifi-analyzer-preview/… (не тестировал его, потому что у меня нет WP).
Хесус Хагивара

6
@SimonS или используйте ноутбук, на котором установлена ​​такая программа
barlop

41
Я на самом деле использовал это приложение для игры с детьми в вариант «сокрытия». Один прячет запасной роутер где-то в доме, а другие пытаются его найти. Датчик на самом деле очень полезен, и это приложение может быть настроено на сканирование раз в секунду. Мы повеселились с этим.
Марсель

3
Обратите внимание, что есть несколько ограниченных случаев, когда это может не сработать - если ваш маршрутизатор был на противоположной стороне от свинцовой стены от вас, ваш датчик может быть довольно низким, несмотря на то, насколько близко вы к нему. Точно так же включенная микроволновая печь может также испортить сигнал. Хотя я сомневаюсь, что у твоего отца есть свинцовые стены и огромные микроволны ... если ты действительно не можешь его найти, я бы посоветовал открыть приложение и прогуливаться по всему дому - даже если кажется, что прогулка ближе к углу не кажется приносить что-либо, пройти весь путь до этого угла, на всякий случай.
Джейк

4
Я постоянно теряю свой роутер, поэтому этот инструмент для меня незаменим.
Дарт Эгредиус

208

Вы будете смеяться, но я был в такой же ситуации. Я не смог найти роутер моей свекрови, поскольку кабельная компания установила его.

Когда пришли мои племянники, они захотели использовать WIFI на своем Samsung Tablet. Я сказал им, что код WIFI находится на наклейке в нижней части маршрутизатора. Они перевернули весь дом вверх дном и обнаружили роутер на верхней полке в шкафу. Я понятия не имею, почему это было размещено там, возможно для приема. Провод, идущий к нему, проходил через стену, поэтому его было непросто установить. Этот техник действительно сделал все возможное.

Так что найдите детей с планшетом и пригласите их. Они найдут роутер, если это то, что стоит между ними и Facebook.


19
Я рекомендую использовать только ранее известных детей.
Raystafarian

7
@Raystafarian "Ммм, этот человек из большого дома на вершине холма пригласил нас. Он говорит, что мы можем использовать его WiFi столько, сколько захотим, если найдем его антенный блок ... Можем ли мы пойти?"
Revetahw

148

За исключением очевидного провода, ведущего к нему, тогда поиск по силе сигнала WiFi также должен быть хорошим. Но не подход «ходить вслепую с измерителем силы», используйте приложение, которое отобразит его для вас .

ekahau Heat Mapper

Он может составить для вас карту, которая должна дать вам более четкое представление о том, в каких углах сосредоточиться ваш поиск. Это для Windows, How-To Geek имеет небольшое руководство по этому поводу. Они говорят, что это «по сути бесплатная версия Ekahau SiteSurvey за несколько тысяч долларов».

Лучшая часть: он может найти маршрутизатор для вас .

Как только мы закончили обход всей карты, HeatMapper с невероятной точностью определил местоположение двух точек доступа в нашем офисе. Посмотрите на красные стрелки на карте ниже:

Карта PinPoint


Некоторые приложения для Android / iPhone тоже должны быть похожими, попробуйте найти приложение, которое работает на вашем устройстве. Может быть, Telstra Wi-Fi Maximiser (для Android) , вот его скриншот:

Maximiser


Моими первыми идеями были:

  1. Я просто следовал за проводкой дома, начиная с того места, где они входят в дом, и проверяя, где находится главный кабель или телефонные «узлы», вы не сказали, является ли это телефонный / DSL, или телевизионный (коаксиальный) кабель, или чистый сетевой кабель или оптоволокно, но все они откуда-то попадают в дом. Если у вас нет всех подземных коммуникаций ... но они, вероятно, не проникают через подвал, или "труба" все равно поднимется с земли где-нибудь за пределами дома.

    Если какой-то техник недавно установил маршрутизатор / сетевой кабель (изначально они не были встроены в дом), то попробуйте осмотреть «основные» телевизионные или телефонные зоны, где бы ни находились высокие и низкие частоты, проверьте, не подключены ли загадочные шнуры питания. и следовать за ними.

  2. Позвоните интернет-провайдеру и спросите его, где они его установили. Возможно, большинство домов в этом районе имеют «стандартную» планировку, или их установщики всегда кладут их на пол под телевизор, на чердак или в другое место. Или они могли быть достаточно хороши, чтобы принять к сведению, где он находится в этом доме.


Как работает это приложение?
Pacerier

@Pacerier Я не знаю всех деталей, но я бы предположил, что они используют силу сигнала, измеренную в разных точках, чтобы угадать круг сигналов одинаковой силы, а затем экстраполировать туда, где, вероятно, находится точка доступа. Похоже на определение местоположения сотового телефона по
уровню

38

Вы можете использовать airodump-ngдля сканирования беспроводных сетей. После того, как вы видите сети вы заинтересованы в, закрыть и вновь открыть airodump-ngс аргументами --bssid ...и -c ...соответствующий BSSID и канал сети, таким образом он не будет тратить время сканирования других каналов и даст вам лучше обновить ставки.

Теперь просто прогуляйтесь с ноутбуком и обратите внимание на колонку «PWR». Чем ближе число к нулю, тем ближе вы к точке доступа.


28

Вы можете ограничить диапазон поиска, отключив электрический предохранитель для каждой комнаты (если есть), чтобы отключить Wi-Fi и локализовать комнату.


20
Маршрутизатор может получать питание из одной комнаты, находясь в другой - как сказал комментатор, они нашли маршрутизатор в шкафу с просверленными отверстиями. А в старых домах иногда встречаются очень странные предохранители, например, две комнаты на разных этажах, в которых есть предохранитель, по одной розетке в каждой, безумные вещи.
Xen2050

3
Чтобы привести пример, я жил в месте, где настенные розетки были на одном предохранителе, а потолочные розетки (для ламп) - на другом.
Кристиан,

3
Я понимаю эти ситуации, и это был всего лишь способ ограничить диапазон поиска. Хотя я считаю, что если вы немного знаете об электрических цепях в доме, вы можете найти маршрутизатор.
Альберто

4
@ Xen2050, то это решение дает бонус к изучению странностей того, как устроен ваш дом.
user1717828

6
@ Xen2050 Следствие состоит в том, что если каждый контур распределяется по всему дому, это может усложнить ваши преднамеренные усилия, чтобы избежать перегрузки одного контура - «Кондиционер, посудомоечная машина и прачечная работают, и кто-то использует фен в ванной комнате. К какой розетке я могу подключить пылесос? И нужно ли мне предупреждать кого-либо, чтобы он не использовал микроволновку прямо сейчас? "
Дэн Хендерсон

18

Не нужно использовать WPS. Поскольку он доступен не на всех маршрутизаторах, все «истинные» повторители WiFi также можно настроить вручную.

Согласно этому документу , это очень просто:

  1. Подключитесь к вашему репитеру через Ethernet (убедитесь, что WiFi не подключен)
  2. Перейдите на http: //repeater.local/ и следуйте инструкциям

На многих маршрутизаторах с поддержкой WPS вы также можете «нажать» кнопку WPS в ее веб-интерфейсе, чтобы вам не приходилось ползти под столом.


12

Используйте направленную антенну. Подметите дом по крайней мере с 2 мест по разные стороны от края дома. Используйте карты Google и нарисуйте несколько линий или конусов, где сигнал самый громкий.

Тогда у вас будет сложная триангуляция маршрутизатора, и у вас будет гораздо меньшая область для его поиска.

Направленную антенну можно импровизировать с помощью фольги и пластиковой чашки, окружив беспроводную карту или телефон чашкой с подкладкой из фольги. Нигде не так эффективно, как правильная направленная антенна, но это работает.


6

Я сделал это с помощью анализатора пакетов, как tcpdump или Wireshark на ноутбуке. Переведите карту Wi-Fi в режим мониторинга 802.11, настройте ее на канал, на котором включена ваша точка доступа (беспроводной маршрутизатор), отфильтруйте MAC-адрес точки доступа как адрес 2 (адрес передатчика) заголовка 802.11, а затем просмотрите RSSI (сигнал). сила) колонка вашего сниффера. (Если ваш анализатор не отображает столбец RSSI по умолчанию, вам может потребоваться указать этот столбец.)

Затем прогуляйтесь, наблюдая за колонкой RSSI, и играйте «теплее / холоднее», пока не найдете место, где уровень сигнала самый высокий. -40 очень тепло, -30 супер жарко.


спасибо, спифф. Я попробую это, если «более легкое» предложение от gronostaj не поставит меня перед маршрутизатором.
SimonS

1
Я бы порекомендовал airodump-ng вместо этого, он автоматизирует все настройки режима монитора. Вы все еще можете запустить программу захвата пакетов на интерфейсе впоследствии, хотя для этой ситуации это не нужно.
Андре Бори

6

Проверьте чердак;)

Но на самом деле вы можете попытаться проследить кабельную / телефонную линию в дом, хотя это может быть неточным. Зайдите в подвал и проследите за кабельной / телефонной линией, какой бы она ни использовалась. Вы увидите, как он выстрелил через пол, скорее всего, прямо перед стеной (на плинтусе). Проверьте оба этажа, а затем чердак. Однажды я нашел роутер в глубине чердака с этой тактикой… само собой разумеется, это было на 3 этажа выше места, где провод прорвался через подвал.


3

Если это ADSL-маршрутизатор, он должен быть где-то подключен к физической линии. Найдите, где телефонная линия входит в дом, и проследите телефонные линии оттуда. Я предполагаю, что маршрутизатор также подключен к сетевой розетке и не питается от батареи, но в доме, вероятно, меньше телефонных розеток, чем электрических розеток.


1

Подключение беспроводного устройства к повторителю

  1. Подключите повторитель к розетке рядом с беспроводным маршрутизатором, чтобы настроить его. Используйте беспроводное устройство (например, ноутбук, планшет, смартфон) для поиска беспроводных сетей поблизости.
  2. Подключите его к беспроводной сети Repeater [...] ". Введите беспроводную сеть (пароль)… Вам необходимо найти информацию о вашем ретрансляторе

спасибо за это предложение, но чтобы подключить мой ретранслятор к маршрутизатору, мне нужно нажать кнопку на самом маршрутизаторе, а также на ретрансляторе. так что нахождение маршрутизатора является «обязательным» для того, чтобы это работало. Repeater & Router принадлежат одному и тому же дистрибьютору, который является лидером рынка ISP в Швейцарии, и они предлагают только это решение
SimonS

какой бренд ваш ретранслятор

swisscom, ты этого не узнаешь ;-)
SimonS


это инструкция, которая пришла с повторителем. установка повторителя не является проблемой вообще. Моя проблема заключается в том, чтобы найти местоположение маршрутизатора. с маршрутизатором, который у меня есть, мне нужно нажать кнопку, потому что у меня есть старая модель.
SimonS

1

Хотя стоит упомянуть все упомянутое программное и аппаратное средство, иногда проще просто проследить кабель, соединяющий маршрутизатор с внешней сетью провайдера.

Требования

  • Зная с уверенностью, где кабель в какой-то момент. Очевидное место для поиска - место, где кабель входит в дом (работает на спутник, потому что вы начинаете с тарелки).

  • Кабель должен быть в достаточной степени открыт для отслеживания. Если проход проходит внутри воздуховода, над фиксированным потолком, под фиксированным полом и т. Д., Он может просто не проследить.

  • Вы должны быть в состоянии получить доступ к пространству, где кабель проходит достаточно легко, чтобы оправдать это. Моя проходит через мое ползание, что означает, что руки и колени работают на сухой гравийной подушке. Я в порядке с этим, но если бы это означало ползание живота в грязи, я бы сначала попробовал другие вещи. Беги на чердаке, где была добавлена ​​вдувная изоляция с тех пор, как была проложена трасса, тоже могут быть жесткими (и могут привести к тому, что вы не достигнете своей цели и не пройдете через потолок).


0

Сделай сам: если у вас есть внешняя антенна, используйте алюминиевую фольгу, чтобы максимально снизить уровень сигнала. Или сформируйте его так, чтобы вы получали сигнал только с определенного направления. Обойдите уровень сигнала монитора, и вы обнаружите, что он довольно быстрый, вероятно, когда у вас есть полная полоса, вы, вероятно, стоите на ней. Программное обеспечение не требуется, только глаза. Удачи

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.