Как предотвратить запуск GDM при загрузке в Ubuntu?


12

У меня есть сервер Ubuntu (Hardy Heron), который загружается и запускает гнома. Я хотел бы сделать так, чтобы при загрузке он переходил только в текстовый режим (например, x-сервер никогда не запускается)

Я старался:

sudo update-rc.d -f gdm remove

безрезультатно ... как я могу это сделать?


2
У меня есть опасения по поводу этого вопроса, поскольку заголовок задает совершенно иной вопрос, нежели реальный вопрос в основной части вопроса! (Оба ответа ниже). Это не хорошо для тех, кто ищет позже. Пожалуйста, обновите название.
Марк Бейкер

Может быть, я просто чего-то не понимаю, но заголовок и вопрос (по состоянию на 14 декабря 2010 г.) совпадают. Изменилось ли название или вопрос?
Даниэль Х

Название изменилось 6 февраля 2010 года в 15:04, отредактировано Quack Quixote .
Зейн С Халсолл

Редакции вопросов можно просмотреть с помощью ссылки на дату последнего редактирования. Итак, для этого вопроса виджет «Кредиты» в правом нижнем углу показывает (на момент написания), что он был последний раз отредактирован arulappan 2 августа 12 года в 6:52 - и строка даты является ссылкой на ревизию .
Зейн С Халсолл

Для получения дополнительной информации см . Мета-сайт stackoverflow : Как работает редактирование?
Зейн С Халсолл

Ответы:


7

Неразбериха с уровнем запуска, через /etc/inittabили /etc/event.d(замена inittab) или параметрами загрузки ядра не поможет. Уровень запуска по умолчанию в Ubuntu равен 2 (проверьте с помощью runlevelкоманды), и нет уровня запуска, который по умолчанию настроен на многопользовательский и текстовый режим.

На самом деле, я думаю, что ваше решение

sudo update-rc.d -f gdm remove

должно было сработать (и у меня это работает на 8.04) ... Есть ли еще скрипт с именем что-то вроде S30gdmв вашей /etc/rc2.dпапке?


1
это сработало, я был идиотом и, должно быть, что-то опечатал ... спасибо.

6

Вам нужно сделать это:

mv /etc/rc2.d/S30gdm /etc/rc2.d/K70gdm

Смотрите, /etc/rc2.d/README. Файлы README находятся во всех каталогах /etc/rc?.d, а также /etc/init.d.

Редактировать: инструмент update-rc.d не предназначен для редактирования этих ссылок. Со страницы руководства update-rc.d:

Обратите внимание, что эта программа была разработана для использования в скриптах сопровождающего пакета и, соответственно, имеет только очень ограниченную функциональность, требуемую такими скриптами. Системным администраторам не рекомендуется использовать update-rc.d для управления уровнями выполнения. Они должны редактировать ссылки напрямую или использовать редакторы уровня запуска, такие как sysv-rc-conf и bum.


3

Просто ответ здесь для тех, кто использует Ubuntu 10.10+

Использование rcconfили sysv-rc-confдля отключения gdm не остановит запуск GDM при запуске.

Это связано с тем, что для управления этими службами сейчас используется «upstart» ( http://upstart.ubuntu.com/getting-started.html ).

Чтобы полностью отключить GDM и предотвратить его запуск, сделайте следующее:

sudo mv /etc/init/gdm.conf ~/gdm.conf

(Чтобы восстановить GDM, поместите файл обратно /etc/init)


2

Я знаю, что это немного не связано, но вы пробовали серверную версию Ubuntu? Я считаю, что он устанавливается без X11 по умолчанию и является гораздо более чистой базой для сервера. Это также имеет дополнительное преимущество, позволяя загружать его очень быстро!


да, я на самом деле использовал версию сервера в прошлом, но я конвертирую другой компьютер с компьютера разработчика на сервер, и у меня установлен apache с несколькими модами, которые я не хочу перекомпилировать;)

Да, старый, если он работает, не трогай это правило! :)

2

В Ubuntu 8.04 я использовал sysv-rc-conf для удаления gdm со всех уровней запуска. После перезапуска системы X не запустился. Итак, вы должны сделать то же самое!


2

Использование sysv-rc-conf и указание gdm не загружать работает здесь с Jaunty Jackalope.


1

Я никогда не останавливался на внутренних конфигурациях initd для Ubuntu, в частности, но для других разновидностей Linux он обычно находится в / etc / inittab.

Там, вверху, вы найдете строку, которая определяет уровень запуска по умолчанию. Надеюсь, у вас будет несколько комментариев, которые помогут вам решить, какой из них. Держу пари, это 3.


Ubuntu и Debian не используют inittab
Мартин Беккет,

1
Да, они делают. Чего они не делают, так это используют уровень запуска, чтобы определить, какое программное обеспечение использовать. Все 2-5 по умолчанию настроены одинаково, поэтому вы можете использовать их самостоятельно, если хотите.
Марк Бейкер

т.е. этот ответ является абсолютно правильным ответом на вопрос в названии. Это просто не поможет оригинальному постеру избавиться от X.
Марк Бейкер

0

Я думаю, что этот пост имеет гораздо лучшее решение для современной Ubuntu (10.X):

... загрузка с текстовым параметром ядра также предотвратит запуск диспетчера отображения, управляемого Upstart (например, gdm, kdm и lxdm) во время загрузки.

Если вы используете Grub2, то /etc/default/grubзамените:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

с

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash text"

затем запустите:

sudo update-grub

Удалить, splashчтобы отключить заставку и / или quietсделать процесс загрузки многословным. Если вы хотите создать отдельную опцию загрузки для текстового и графического режима, проверьте это .

Затем, если вы хотите перейти к графическому изображению после загрузки, я думаю, вы можете использовать startxилиstart gdm


0

Для Ubuntu 18.04 это работает для меня:

Отключить gdm
Это предотвратит загрузку gdm при загрузке и входе через консоль.

systemctl set-default multi-user.target

Используя этот метод, gdmвсе еще можно запустить вручную сsystemctl start gdm

Проверьте systemdзначение по умолчанию с

systemctl get-default

Обычно это будет graphical.targetи может быть отменено сsystemctl set-default graphical.target

Источник: https://wiki.debian.org/GDM#systemd

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.