Как вы делаете воспроизведение монофонической звуковой дорожки в стерео в Ubuntu?


11

Время от времени я сталкиваюсь с видео, которое хочу посмотреть (будь то YouTube или другое), и звук по какой-либо причине будет выходить только из одного динамика. Это не проблема моего оборудования или какой-либо другой конфигурации; это потому что тот, кто кодировал видео, испортил звук. Если бы я использовал колонки, это не было бы проблемой, но 100% моего прослушивания было сделано в наушниках. Это делает для очень раздражающего опыта. Вы могли бы подумать, что подобное вряд ли когда-либо случится, но, похоже, я сталкиваюсь с этим больше, чем большинство людей, и это действительно раздражает.

Одно простое решение - немного вытащить штекер наушников, что приведет к отправке одного канала через оба динамика. Это работает, но малейший натяг проволоки полностью отсоединяет вилку. Кроме того, иногда, если воспроизводится только левый канал, метод «на полпути» не будет работать, потому что он просто отправит правую сторону (тихую сторону) через оба динамика.

Между звуковой системой и выходным разъемом должна быть какая-то программа, которая может сделать весь звук моно?


Моно подразумевает один канал. Похоже, эти звуковые файлы уже моно. Но да, вы хотите, чтобы оба канала были одинаковыми. Это будет функция звукового микшера в Ubuntu? Я использую Ubuntu 9.10 и только что заметил, что он поддерживает только стерео выход! Интересно, есть ли другой миксер, который вы могли бы попробовать?
Павиум

Злоупотребление моно тегом.
kmarsh

согласен с pavium, я думаю, что ваши файлы уже монофонические, и вы хотите использовать "upmix mono to стерео" или "дублированный канал" или что-то подобное. (если это поможет, PulseAudio и / или ALSA должны быть способны к этому напрямую, хотя это может быть расширенная конфигурация.)
Quack Quixote

Ответы:


7

Обновлено для VLC 2.2.1:

  1. Инструменты> Настройки> Аудио> Вывод. Выберите ALSA Audio Output.
  2. Инструменты> Настройки. Выберите переключатель «все» внизу.
    • Аудио> Модули вывода> ALSA . Выберите параметр «моно» в раскрывающемся меню « Выходные аудиоканалы» .
  3. Перезапустите VLC

Оригинальный ответ:

Вы можете использовать VLC для этого. Но мне было трудно заставить моно работать на самом деле. Вот что в итоге сработало для меня:

  1. Инструменты> Настройки> Аудио> Вывод. Выберите ALSA Audio Output.
  2. Инструменты> Настройки. Выберите переключатель «все» внизу.
    • Аудио> Фильтры. Выберите вариант моно («аудио фильтр для стерео в моно»)
  3. Перезапустите VLC

5

VLC может сделать это. При воспроизведении видео просто выберите «Аудио» Channel «Аудиоканалы» ⇨ «Вправо / Влево» .


2

Не совсем решение для вас, но пакет 'ecasound', в командной строке, подделает стерео из монофонического звукового файла. То есть он создаст второй звуковой канал для файла .wav, который находится в монофоническом режиме.

Иногда я сохраняю интернет-видео на диск, а затем превращаю его в MP3. Если это моно, это исправляет.

Я понимаю, что вы хотите что-то, что исправит файл потокового видео во время его воспроизведения: я, честно говоря, не знаю практического способа сделать это. Я полагаю, вы могли бы поместить пакет Jack в свою очередь звука и добавить какой-то фильтр в реальном времени, но, честно говоря, я думаю, что попытка заставить это работать не будет стоить этого. Сожалею.


хороший совет по ecasound (сокс может сделать это тоже). Я тоже думаю, что Джек мог бы сделать это вживую, но я ожидаю, что PulseAudio или ALSA тоже способны на это и, скорее всего, уже установлены.
Квик-кихот

0

В звуковом микшере gnome вы можете просто отключить звук одного канала, если нажмете кнопку отмены связи, чтобы ползунки не двигались вместе.


Однако это не то, чего хочет достичь аскер. У него монофонический источник звука, и он хочет его на обеих колонках.
Gnoupi

Ну да ладно, в этом случае я думаю, что они могут захотеть посмотреть на плееры, которые могут это сделать, или получить набор наушников с переключателем для воспроизведения либо стерео, либо одного канала через оба динамика.
Jonno_FTW

0

Ну, я нашел один способ, который работает ... при воспроизведении видео на VLC Перейдите в Audio-> Audio Device-> Mono .... это будет распознавать аудио вход как моно и разделить звук в обеих колонках


Хотя это будет работать для видео уже на жестком диске, это не будет работать для видео YouTube (как указано в вопросе).
Cfinley

0

Вы можете сделать это, если у вас установлен JACK / QjackCtl. В диалоговом окне « Подключения» QjackCtl вы должны подключить левый фронтальный канал к системным Воспроизведение_1 и Воспроизведение_2 . Всю необходимую документацию можно найти на http://jackaudio.org


1
Где мы можем получить это программное обеспечение? Есть ли документация?
Скотт

Я обновил ответ, чтобы предоставить ссылку на сайт. Я должен отметить, что я использую Ubuntu Studio, которая поставляется вместе с программным обеспечением, поэтому в этом отношении я лично не проходил процесс установки.
MyQwil
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.