Сохранение состояния ОС при отключении питания?


4

Есть ли способ использовать постоянную память вместо энергозависимого ОЗУ, чтобы состояние возобновлялось при потере питания без обращения к ИБП? В качестве альтернативы, может ли ОЗУ питаться от батареи, чтобы вы не теряли состояние при потере питания? Я знаю, что будут проблемы с текущим выполнением кода, данных в кэше процессора и т. Д.

Но некоторые подходы уже существуют?

[РЕДАКТИРОВАТЬ]: Интересно о возможных подходах на уровне ОС или оборудования для восстановления состояния потери питания.


Использование ИБП по-прежнему лучший способ
Майкл Б.

Ответы:


1

MRAM ( магниторезистивная оперативная память ): см. EverSpin ; Для общей информации см. Mram-info.com

MRAM с TAS ( тепловое переключение ): см. Crocus Tech.

STT-MRAM ( магниторезистивная ОЗУ с передачей вращательного момента ): узнайте у Hynix , Samsung , IBM и т. Д.


Это то, что я искал с аппаратной стороны. Это действительно интересно, и если люди, которые работают над этим, правы, он даже сможет заменить кэш процессора. Благодарности techie007
Брис

Так что вместо старой доброй аварии мы получим бесконечный цикл.
Мтон

@ Mtone: не знаю, что вы имеете в виду. Суть в том, что, если отключится питание, вы не потеряете то, над чем работали.
Ƭᴇcʜιᴇ007

0

Это может звучать как слегка легкомысленный ответ, но вы можете использовать ноутбук, который имеет встроенную резервную батарею. Но я предполагаю, что это не подходит - возможно, вы имели в виду сервер?

Я подозреваю, что поддержание состояния системы, даже с твердотельным накопителем, в виртуальной памяти (таким образом, чтобы его можно было существенно восстановить) потребовало бы больших усилий, а общая производительность системы была бы ужасной.


:-) Ноутбук работает! Но батарея ноутбука - это не что иное, как миниатюрный ИБП. Но мы (ну, умные ребята в лабораториях) ускоряем работу твердотельной памяти значительными факторами. (ssd ~ x0.1 RAM на данный момент) И наступит день, когда постоянные скорости хранения данных догонят энергозависимые. Даже без гипотетических будущих улучшений скорость 350 МБ / с все еще достаточно быстра для тонны встроенных приложений. Что мне интересно, так это то, кто работает на устройствах, которые не нуждаются в правильной последовательности приостановки, но вместо этого могут быть отключены с точно таким же результирующим поведением.
Брайс

2
@brice Итак, вы ищете решение для сохранения на встроенных устройствах? Исходя из опыта работы с микроконтроллером (TriCore 1796), выполнение кода и чтение постоянных данных из энергонезависимой флэш-памяти было примерно в 2,5 раза медленнее, чем из внутренней ОЗУ; запись данных в подходящую энергонезависимую память, вероятно, будет медленнее. В этом конкретном случае падение производительности было настолько значительным, что для запуска системы в режиме реального времени нам пришлось копировать весь код и постоянные данные из флэш-памяти во внутреннюю память во время загрузки.
sblair
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.