Есть ли опасность при подключении USB Y кабеля?


40

Мне посоветовали использовать USB-кабель Y для питания портативного жесткого диска от 2-х портов, так как он не мог потреблять достаточно энергии от одного порта. Есть ли опасность перегрузки привода таким образом?


3
Что вы имеете в виду? Почему было бы опасно делать то, для чего предназначен привод?
Скотт Чемберлен

7
нет, сила втягивается в систему. это обычно не проталкивается в это, если что-то не очень очень неправильно (как молния).
Фрэнк Томас

Это не ответ на вопрос «есть ли опасность ...», но решает проблему с питанием: возьмите зарядное устройство USB для телефона и подключите сторону питания Y-кабеля к зарядному устройству.
Mindwin

Подключение стороны питания к зарядному устройству телефона, а стороны данных - к компьютеру - это верный путь к катастрофе, если линии питания от каждого порта USB-A не защищены от диодов. Дешевое китайское зарядное устройство (и даже некоторые фирменные) может подавать в компьютер шумную мощность, избыточное напряжение и т. Д., Если не будет должным образом отрегулировано. И наоборот, зарядное устройство с пониженным напряжением может получить обратную защиту от компьютера и потерять свой волшебный дым, если оно не защищено (что я почти гарантирую, что не будет).
Доктор J

У меня есть диск, который обычно нуждается в Y-кабеле, чтобы раскрутиться, а затем работает без него. Кажется, он иногда отключается при использовании одного разъема, поэтому я стараюсь этого не делать, когда у меня есть выбор. Ключевым моментом здесь, как упоминалось в нескольких ответах, является то, что порты USB (должны) обеспечивать фиксированное напряжение. Пока они это делают, устройство будет «определять», какой ток ему нужно, и будет потреблять (максимум) столько. Это из-за базовой физики и не зависит от чего-либо «причудливого» в USB-порту или в устройстве. Добавление второго порта просто делает доступным больше тока.
Джо

Ответы:


71

Спецификация USB запрещает использование Y-кабелей:

Использование любого Y-кабеля (кабеля с двумя A-штекерами) запрещено на любом USB-устройстве. Если периферийному устройству USB требуется больше энергии, чем разрешено спецификацией USB, для которой оно предназначено, то оно должно быть автономным.

Но реальный мир сказал: «К черту твои глупые правила» и все время использует Y-кабели.

Технически, риск того, что случилось что-то плохое, практически нулевой. Только не используйте Y-кабели через USB-концентратор без питания. Подключите разъемы прямо к USB-портам компьютера.

"Есть ли опасность перегрузки таким образом?"

Использование Y-кабеля не увеличивает напряжение, а только увеличивает ток, так что все хорошо. Привод будет потреблять столько тока, сколько ему нужно.

У вас гораздо больше шансов повредить (содержимое) накопителя, запустив его при недостаточной мощности. Нет ничего хуже, чем операции записи, терпящие неудачу на полпути. Поэтому я умоляю вас, используйте Y-кабель ;-)


31
Держу пари, что-то плохое может случиться, если вы будете достаточно глупы, чтобы попытаться подключить два конца Y-кабеля к разным компьютерам, или что-то еще необычное.
Зоредаче

6
@Zoredache, есть причина, почему дополнительный бит такой короткий - вы можете подключиться к 2 машинам, но это будет сложно.
Крис Х

3
@ChrisH используйте старое зарядное устройство USB для телефона, чтобы подключить сторону питания Y-кабеля. Никогда не было проблем с моим приводом.
Миндвин

@Zoredache Если вы подключите его к двум компьютерам, то на каком компьютере будет разрешено чтение / запись на диск?
MonkeyZeus

8
@MonkeyZeus Как правило, шнур ко второму разъему (на самом деле это не «Y», а дополнительный на самом деле на отдельном проводе от первого разъема USB-A) имеет только провода питания, никаких проводов данных , Есть даже версии USB 3, где только основной является разъем USB 3.
Random832

30

Y-кабель запрещен спецификацией USB по какой-либо причине. Подключение A-штекеров Y-кабеля к двум разным хостам (например, к двум разным компьютерам, компьютеру, концентратору и т. Д.) Может привести к множеству электрических проблем:

  1. Один из хостов может быть отключен, а другой включен. Это приведет к тому, что приводной ток проталкивает ток к источнику питания в неправильном направлении, что может привести к повреждению.

  2. Даже если оба хоста запитаны, один из них будет обеспечивать немного более высокое напряжение, чем другой, что приведет к проблеме, аналогичной # 1, возможно, менее серьезной.

  3. Если вам очень повезло, вы можете получить два ПК с плохо изолированными блоками питания, подключенные к разным сетям (120 В или 240 В). Подключение этих кабелей с помощью заземления (например, USB-кабеля в форме буквы Y) мгновенно отключит оба компьютера. Хотя в этом случае меня больше беспокоит электробезопасность, а не использование Y-кабеля.

Если вы убедитесь, что оба A-штекера подключены к одному и тому же USB-хосту, использовать Y-кабель вполне подойдет (у меня он сам есть). Не беспокойтесь о перегрузке накопителя, он потребляет столько тока, сколько ему нужно.


8
+1 за объяснение того, почему стандарт говорит, что этого не следует делать, объясняя случаи, когда он может пойти не так.
Дэн Нили,

1
Разве кабель не может содержать диоды для предотвращения обратной подачи?
Random832

2
@ Random832 Диоды имеют типичное падение напряжения 0,6 В, что составляет 12% от напряжения, которое обеспечивает USB. Добавьте некоторые потери в разъемы и сам кабель, и вы быстро опуститесь ниже 4В. Многие жесткие диски просто не раскрутятся при таком напряжении.
Дмитрий Григорьев

1
@DmitryGrigoryev два слова: диод Шоттки. Быстрый поиск показал наличие диода SMT на Mouser, который имеет Vf 0,35 В и If 2000 мА. Все еще не самое большое, но даже с потерями, он все же должен быть в состоянии подключить ~ 4,17 В при 1,5 А к накопителю по 3-футовому кабелю 28AWG. Если они достаточно умны, чтобы использовать кабель 24AWG для силовых пар, это примерно до 4,52 В.
Доктор J

1
@fredsbend Помните, когда вы в последний раз получали устройство с неизвестным разъемом. Вы прочитали руководство перед подключением или просто подключили его, потому что разъем подходит? Кроме того, USB ограничен 4 портами, поэтому любой ноутбук, имеющий больше, обязательно должен иметь концентратор с питанием внутри.
Дмитрий Григорьев

6

Обычная проблема при попытке использовать два источника питания постоянного тока состоит в том, что один будет подавать гораздо больший ток, чем другой из-за небольших различий в напряжении. Обычно это не проблема с USB, поскольку порты имеют максимальное номинальное потребление тока, после которого они не будут подавать ток больше. Таким образом, хотя один порт может производить большую часть требуемого тока, он не будет выдавать «слишком много» тока.

Это, конечно, предполагает, что устройства USB, обеспечивающие питание, работают по спецификации. Есть устройства, которые плохо сделаны и могут иметь проблемы, такие как перегорание. Эти проблемные устройства легче найти на рынке зарядных устройств для телефонов.

Используемый для этого кабель обычно подключен только к линиям электропередачи. Если данные возможны, они обычно доступны только для одного соединения, и Y-адаптер должен указывать, что это такое.

Как уже упоминалось, кабели Y-адаптера, которые позволяют это, технически не являются кабелями USB.


Небольшие различия в напряжении также могут привести к тому, что один теоретически закормит другого.
user253751

@ user20574 Это правда. Напряжение обратной подачи будет разницей между напряжениями USB. Если вы подключили к одному и тому же устройству питания USB, разница должна быть незначительной, и полупроводники, регулирующие мощность, должны быть в состоянии блокировать их. Если вы подключите два разных устройства для питания, напряжение обратной подачи может (в зависимости от характеристик) достигать 1 В, и этого может быть достаточно, чтобы взорвать те же самые полупроводники.
Уроборус

2
«Порты имеют максимальное номинальное потребление тока, после которого они не будут подавать ток.» На практике это опасное предположение, что некоторые концентраторы и т. д. могут иметь просто самовосстанавливающийся предохранитель вместо надлежащей цепи ограничения тока. Пока мы не питаемся от двух разных устройств (см. Ответ Дмитрия ниже), это не должно иметь большого значения.
rackandboneman

3

Было бы более опасно использовать неправильный не Y-кабель и приводить двигатель в недостаточное питание.

Многие портативные накопители размером с ноутбук не имеют адаптера переменного тока, чтобы восполнить это тем, что они используют USB-кабель, который имеет два на одной стороне, чтобы он мог потреблять больше энергии, чем один USB-порт может обеспечить.

введите описание изображения здесь

Только к одному из двух на двойной стороне будут подключены контакты данных, а ко второму разъему подключены только контакты питания.


2
На практике «недостаточно энергии» настолько распространено, что не представляет собой режим отказа. Большинство настольных компьютеров не слишком суетливо относятся к спецификациям USB и, к счастью, будут обеспечивать больший ток, чем предполагалось. Пользователь привык к этому, подключив к ноутбуку (который, скорее всего, будет суетливым), вполне вероятно, приведет к снижению мощности привода. По крайней мере, один накопитель, который у меня был как этот, специально говорит, что нужно использовать только второй штекер, если есть необходимость, и есть только один способ выяснить, если это необходимо.
Крис Х

1
@ChrisH Честно говоря, я видел один ноутбук, который не любил его, когда USB-устройство пыталось потреблять слишком много энергии, вплоть до отключения USB-порта до следующей перезагрузки. Но это единичный случай, и я полностью согласен с вашим комментарием.
Дмитрий Григорьев

1
@DmitryGrigoryev - ноутбук, который больше всего меня огорчил, был несколько лет назад - моя первая машина с XP, когда я все еще работал с 98 на рабочем столе. Но я видел это на других (на работе, которую я оставил в 2009 году).
Крис Х
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.