Как безопасно отформатировать твердотельный накопитель?


18

При продаже / выбрасывании / раздаче жестких дисков, я всегда использую DBAN, чтобы сначала очистить DoD.

Это все еще допустимо для SSD?

Повлияет ли это на срок службы SSD?


Ответы:


13

Очистка DoD с DBAN была бы ненужной ...

Безопасность SSD: стереть данные твердотельных дисков

Хотя все еще не имеет смысла безопасное стирание данных на жестких дисках (читай: Безопасное стирание файлов) до того, как компьютеры или жесткие диски будут проданы или переданы, вопрос становится еще сложнее, когда речь идет о твердотельных накопителях SSD. Положительным аспектом твердотельных накопителей является то, что данные не могут быть восстановлены, если они будут перезаписаны на накопителе, что означает, что для стирания данных на SSD потребуется только один проход. Плохая новость заключается в том, что не операционная система, а контроллер указывает, где данные записываются на SSD.

По сути, это означает, что все методы перезаписи свободного пространства недостаточны для безопасного стирания данных на этих дисках. Это также означает, что невозможно безопасно удалить определенные файлы на SSD. Пользователи, которые хотят безопасно удалять данные на твердотельных накопителях, имеют следующие возможности:

  • шифрование
  • Формат
  • Заполнение диска

Шифрование, безусловно, является лучшим методом обеспечения безопасности данных на твердотельном накопителе, поскольку к ним невозможно получить доступ без расшифровки. С другой стороны, форматирование диска целесообразно, только если данные на нем больше не нужны. В противном случае потребовались бы обширные процедуры резервного копирования и восстановления. Заполнение диска данными может работать так же хорошо, как и все, что записано на диске.

Источник


6

По факту, но ситуация сильно изменилась за последние 10 месяцев или около того - многие производители твердотельных накопителей включают (или будут в ближайшее время) функцию безопасного стирания в свои дополнительные программные утилиты, которые сделают единый проход для вас правильно с уровня контроллера. (Я знаю, что у Intel это уже есть, и это прекрасно работает.)


1
Эта. Большинство утилит SSD теперь включают эту встроенную функцию. Это стандарт, встроенный в спецификацию ATA под названием ATA Secure Erase, и утилиты привода запускают этот процесс на диске.
music2myear

1

Я согласен с Молли минус шифрование. Шифрование - это хороший способ защитить данные, но оно не стирает их.

Если вы хотите стереть весь SSD, DBAN за один проход будет работать. Я бы установил псевдослучайный, чтобы, если бы кто-то посмотрел, это выглядело бы так, как будто бы оно могло быть зашифровано.

Если вы хотите стереть только файл, использование обычной программы стирки (одной для жесткого диска) позволит сохранить его только из инструментов восстановления. Я не знаю каких-либо инструментов вырезания данных, которые бы знали о выравнивании износа SSD / флэш-памяти, но я уверен, что если их там нет, они будут. Самый эффективный способ стереть файл с SSD / флэш-памяти - это заполнить все свободное пространство.

Все это говорит, я не знаю, будут ли все запасные ячейки во флэш-памяти перезаписаны. (У большинства флеш-накопителей есть запасные ячейки, точно так же, как у жесткого диска есть запасные сектора.)

Кроме того, строго говоря, перезапись (независимо от выполненных проходов) больше не разрешается DoD для очистки жестких дисков. Кроме того, многие программы говорят, что DoD стирают, но делают 3-х проходной, а не 7-проходной. Кроме того, я слышал от многих людей, говорящих о магнетизме жесткого диска, и лучшим методом очистки является случайный многопроходный режим. Они говорят, что наличие известного шаблона сделает реконструкцию легче.


-3

Я использую следующий код:

// fillSSD(.c)
#include <stdio.h>

void main() {
    while(1) {
        printf("-----WIPED DATA\n");
    }
}

и переопределить SSD с помощью

а) очистить все данные б) ./fillSSD >/media/DISKTOWIPE/dummy.txt

через некоторое время HD заполняется и я удаляю dummy.txt

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.