Когда кто-то говорит, что для модели Пуассона остаточное отклонение / df должно составлять ~ 1, насколько приблизительным является приблизительное значение?


16

Я часто видел советы по проверке того, является ли подход Пуассона более рассредоточенным, включая деление остаточного отклонения на степени свободы. Результирующее соотношение должно быть «примерно 1».

Вопрос в том, о каком диапазоне мы говорим о «приблизительном» - каково соотношение, которое должно вызывать сигналы тревоги для рассмотрения альтернативных форм моделей?


2
Не ответ на этот интересный вопрос, но я часто буду запускать несколько моделей (например, Poissson, NB, возможно, версии с нулевым раздуванием) и сравнивать их - как по показателям типа AIC, так и по прогнозируемым значениям.
Питер Флом - Восстановить Монику

Эта ссылка может представлять интерес. Специально раздел «Критерии оценки годности».

@Procrastinator Ссылка является прекрасным примером того, о чем я говорю: «Тогда, если наша модель хорошо вписывается в данные, отношение девиации к DF, Value / DF, должно быть около единицы. Большие значения отношения могут указывать на модель неправильная спецификация или перерассеянная переменная отклика; коэффициенты, меньшие единицы, могут также указывать на неправильную спецификацию модели или недостаточно рассредоточенную переменную ответа. Каков диапазон "около 1"? 0,99-1,01? 0,75 до 2?
Fomite

r-bloggers.com/… также имеет некоторую информацию о том, как ответить на этот вопрос, хотя ответ @ StasK достаточно хорошо его освещает.
летит

Ответы:


14

10 большое ... 1,01 нет. Поскольку дисперсия χК2 равна 2К (см. Википедию ), стандартное отклонение χК2 равно 2К , аχК2/Кравно2/К . Это ваша измерительная палочка: дляχ1002 1,01 невелико, но 2 велико (на расстоянии 7 сд). Дляχ10,0002 , 1.01 в порядке, но не 1,1 (7 ДСН км).


1
«Так что имеет стандартное отклонение χk2/k "2/К
Можете

amazon.com/… . Извините, что я мудак, но это справочное распределение в статистическом выводе; если вы этого не понимаете, вам не следует работать с обобщенными линейными моделями, такими как Пуассон.
StasK

2
Для дальнейшего использования вы можете вместо префикса / извинения за то, что вы мудак, просто указать информацию и ссылку. Это, вероятно, спасет вас от печатания и сделает вас менее мудаком, что может быть новым опытом.
baxx

Смотрите редактирование и ссылку на Википедию. В течение нескольких лет я предложил несколько сотен ответов, поэтому я признаю, что мне действительно сложно получить действительно новый опыт.
StasK

7

Асимптотически отклонение должно быть распределено по хи-квадрату со средним, равным степеням свободы. Так что разделите его на степени свободы, и вы получите около 1, если данные не распределены слишком сильно. Чтобы получить правильный тест, просто посмотрите на отклонение в таблицах хи-квадрат - но обратите внимание (а), что распределение хи-квадрат является приблизительным и (б) что высокое значение может указывать на другие виды несоответствия (возможно, поэтому «около 1» считается достаточно хорошим для работы правительства).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.