Каково значение осей в t-SNE?


12

В настоящее время я пытаюсь обернуть голову вокруг математики t-SNE . К сожалению, есть еще один вопрос, на который я не могу ответить удовлетворительно: каково реальное значение осей в графике t-SNE? Если бы я выступил с докладом на эту тему или включил бы его в любую публикацию: как бы я соответствующим образом обозначил оси?

PS: я прочитал этот вопрос Reddit, но ответы, которые там даны (например, «это зависит от интерпретации и знания предметной области»), не очень помогают мне понять это.

Ответы:


20

Отдельные оси в t-SNE не имеют никакого значения вообще.

Алгоритмы, такие как MDS, SNE, t-SNE и т. Д., Заботятся только о парных расстояниях между точками. Они пытаются расположить точки на плоскости так, чтобы попарные расстояния между ними минимизировали определенный критерий. Это означает, что если вы возьмете график t-SNE и поверните его, то итоговое расположение будет одинаково хорошим в том, что касается t-SNE. Таким образом, общее вращение, которое вы получаете из алгоритма t-SNE, является произвольным.

Чтобы обозначить оси, я рекомендую написать что-то вроде «t-SNE размерность 1» и «t-SNE размерность 2».

(Иногда люди пишут «t-SNE 1» и «t-SNE 2» или что-то подобное, что неаккуратно. Иногда я вижу «компонент t-SNE 1» и «компонент t-SNE 2»; но я думаю, что слово «компонент» не очень хорошо работает в этом контексте.)


2
Следствием этого ответа является то, что предложение Reddit немного ошибочно. Вероятно, нет никакого разумного способа интерпретировать оси вообще, даже если у вас есть знания предметной области, чтобы применить.
Shadowtalker

3
Другим следствием этого ответа является то, что оси должны отображаться в том же масштабе, так что если вы умножите матрицу вращения и соответственно наклоните голову, график будет выглядеть точно так же. К сожалению, это далеко от стандартной практики (ворчание!).
eric_kernfeld
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.