Расширенные рекомендации по статистике книг


55

На этом сайте есть несколько веток для рекомендаций по вводной статистике и машинному обучению, но я ищу текст по расширенной статистике, в том числе в порядке приоритета: максимальная вероятность, обобщенные линейные модели, анализ главных компонентов, нелинейные модели . Я пробовал Статистические Модели AC Davison, но, честно говоря, мне пришлось записать его после 2 глав. Текст является энциклопедическим по своему охвату и математическим трактовкам, но, как практик, я люблю подходить к предметам, сначала понимая интуицию, а затем углубляясь в математический фон.

Вот некоторые тексты, которые я считаю выдающимися по своей педагогической ценности. Я хотел бы найти эквивалент для более продвинутых предметов, которые я упомянул.


2
Интересно ... как работает Хайндман и соавт. книгу относитесь к темам, которые вы перечислили выше? Нормальная трактовка этих вопросов в прогнозировании весьма специфична для конкретной области, поэтому я не ожидаю, что кто-то многому научится для применения к общей статистике из книги прогнозирования.
С. Коласса - Восстановить Монику

@StephanKolassa Книги, которые я перечислил, являются лишь примерами вводной статистики, которую я упомянул для педагогической ценности.
Роберт Кубрик

Ответы:


21

Максимальная вероятность: по всей вероятности (павитан). Умеренно понятная книга и самая понятная (ИМО) в отношении книг, имеющих дело только с вероятностью. Также есть код R

GLM: Категориальный анализ данных (Agresti, 2002) - одна из лучших написанных мной статистических книг, которые я когда-либо читал (также имеется код R). Этот текст также поможет с максимальной вероятностью. Третье издание выходит через несколько месяцев.

Вторым в моем списке вышеупомянутых двух являются двоичные данные моделирования Collett .

PCA: Я нахожу письменность Ренчера в разделе Методы многомерного анализа . Это текст для выпускников, но он вводный.


1
Я согласен. Я могу быть предубеждением, потому что я думаю, что он ссылается на мой бутстрап bppk, и не многие люди делают.
Майкл Черник

Ваши книги великолепны. :) Если бы вопрос задал загрузочную книгу, они были бы в моем списке.
Джуль

1
+1 за книгу Колле. Он содержит много полезных наборов данных.

Спасибо всем за отличный выбор. Я выбрал этот ответ просто потому, что он короток в рекомендациях и предлагает большую широту с точки зрения рассматриваемых предметов (PCA, вероятность, многомерный анализ). Конечно, я узнаю, какие книги лучше всего читать после прочтения. Agresti не включен здесь, но у этого есть сильная поддержка другими авторами.
Роберт Кубрик

17

Некоторые книги по оценке правдоподобия

  • * Амари, Барндорф-Нильсен, Касс, Лауритцен и Рао, Дифференциальная геометрия в статистическом выводе . Geometrical approach for proving existence, uniqueness and other properties of MLE.

  • * Батлер, Saddlepoint Аппроксимации с приложениями .
    Saddlepoint approximations to the MLE on complicated models.

  • * Кокс, Принципы статистического вывода .
    A basic reference on MLE.

  • * Кокс и Барндорф-Нильсен, Вывод и асимптотика . двумя показателями в этой области.Likelihood, pseudo-likelihood, approximation theorems and asymptotics explained by two exponents in this area.

  • * Эдвардс, Вероятность .
    A reference for a general discussion on this concept.

  • * Фергюсон, Курс по теории больших выборок . Contains classical results on asymptotic properties of point estimators.

  • * Kalbfleisch, Вероятность и статистический вывод II . - Вводная книга, содержащая интересные основные результаты, такие как непрерывное  приближение к вероятности, которое не всегда объясняется.
    Introductory book containing interesting basic results such as the continuous  approximation to the likelihood which is not always explained.

  • * Lehmann and Casella, Теория оценки точек .
    Classical results on point estimation, an essential reference.

  • * Пейс и Сальван, Принципы статистического вывода: с неофишерской точки зрения . неофишерианская.A good reference on a school of thought becoming more and more popular: the Neo-Fisherian.

  • * Pawittan, по всей вероятности: статистическое моделирование и вывод с использованием вероятности .

  • * Серфлинг, Аппроксимационные теоремы математической статистики . More rigorous book, here you can find the mystical "regularity conditions".

  • * Северини, вероятностные методы в статистике .

  • * Шао, математическая статистика .
    Classical results, good as a textbook.

  • * Спротт, Статистический вывод в науке . - Основная справочная информация о вероятности, профильной вероятности и классическом статистическом моделировании. Базовая справка о вероятности, профильной вероятности и классическом статистическом моделировании.

  • * van der Vaart, Асимптотическая статистика .
     оценках момента, эффективности и тестах.-Общая справка о: режимах сходимости, свойствах MLE, дельта-метода,  оценки момента, эффективность и тесты.

  • * Янг и Смит, Основы статистического вывода .  вероятности , псевдослучайности, аппроксимациях седловой точки, формуле p , вероятностях измененного профиля и многом другом.-Более поздняя книга о: вероятности, псевдослучайности, седловых приближениях, п* формула, модифицированный профиль вероятностей и многое другое.

Предложение для ФП


Они перечислены в определенном порядке (например, ваш любимый для вашего наименее любимого) или нет?
Джейк Уэстфолл,

@ Джейк Как моя память вернула их обратно. Я включу больше, как только мне удастся вспомнить их, а затем я организую их в алфавитном порядке.

@Procrastinator Спасибо за исчерпывающий список, но меня больше интересуют конкретные рекомендации, ориентированные на критерии, которые я описал, а не большой список.
Роберт Кубрик

@RobertKubrick Я не совсем понимаю ваш комментарий, но, конечно, это дело вкуса. Я сосредоточен на книгах, посвященных некоторым аспектам оценки вероятности. Я могу рассказать вам некоторые конкретные аспекты, если вы хотите. Эта тема слишком обширна, чтобы ее можно было обобщить в нескольких книгах ... и поверьте, я не выбираю книги случайно.

4
Я знаком с некоторыми из книг, и для тех, кого я знаю, я думаю, Прокрастинатор определил книги, которые соответствуют критериям. Но Роберт Кубрик, что вы ожидаете от нас? Это сложный вопрос, и мы лучше вас обслуживаем, предоставляя вам хороший список. В конце концов, у вас есть личный выбор, и мы не знаем вас достаточно хорошо, чтобы выбрать для вас. Мы не говорим, покупайте каждую книгу в списке. Но вы можете пойти в Амазонку и заглянуть внутрь. Читайте отзывы клиентов и описания издателей.
Майкл Черник

12

Я предполагаю, что для ваших требований лучшая книга по обобщенным линейным моделям , вероятно:

Есть и другие книги, которые можно считать более подходящими, но я подозреваю, что они будут менее привлекательными для практикующего, который предпочел бы избегать плотной математики:

Что касается других ваших тем, я боюсь, что я не знаю книг для них, но, возможно, другие могут дать некоторые рекомендации.


1
McCullagh & Nelder, конечно, требует некоторой математической сложности, но я думаю, что «совершенно непробиваемо для всех, кроме очень продвинутых математических статистиков», это переусердствует. Я думаю, что это менее требовательно к математике, чем, скажем, Hogg & Craik.
Питер Флом - Восстановить Монику

Извините за гиперболу, @Peter, я редактировал комментарий. (Тем не менее, это было в соответствии с тем, что я слышал; отмечу, что я на самом деле не читал его.)
gung - Восстановить Монику

Хорошие предложения @Gung.
Майкл Черник

Питер, ты имел в виду Хогга и Крейга? У Боба Хогга появился новый соавтор в последних редакциях Эллиота Таниса.
Майкл Черник

2
Я бы порекомендовал что-нибудь от Agresti. У него очень высокий индекс ясности / сложности. То есть на любом данном уровне математической сложности Агрести пишет ясно, по сравнению с другими.
Питер Флом - Восстановить Монику


6

Книги, посвященные нелинейным моделям, которые мне нравятся и на которые я полагаюсь: (1) Бейтс и Уоттс и (2) Галлант . Оба опубликованы Wiley.


К сожалению, @Gung и я редактировали одновременно, чтобы исправить ссылки. Теперь нет правки! Хорошо, теперь я думаю, что это правильно
Питер Флом - Восстановить Монику

1
+1, спасибо Михаилу. Я уверен, что это будет полезно от ОП. Кстати, я делаю ссылки, чтобы скопировать ссылку на другой странице, дважды щелкните / выделите слово или фразу, которые я хочу использовать в качестве гиперссылки, и затем нажмите кнопку над текстовым окном рядом с цитатой Отметить, что выглядит как 3 звена из цепочки. Откроется мастер, в который можно вставить веб-адрес. Приветствия
gung - Восстановите Монику

Я уверен, что книга хорошая, но 202 доллара!
Глен

1
Книги Wiley немного дороже, чем другие издательства, но это не так уж далеко от нынешних показателей для книг с расширенной статистикой. Я получил мой давно, когда они были намного дешевле. Но тогда ответ можно взять из технической библиотеки или использовать. Использованные копии текстов, подобных этим, часто продаются за значительно меньшую стоимость даже в хорошем состоянии, как покупка подержанной машины.
Майкл Черник

5

Мне очень нравятся книги Ларри Вассермана "Вся статистика" и "Вся непараметрическая статистика". Они очень удобочитаемы и быстро покрывают множество областей.


(+1) Я не осознавал, что эти (хорошо принятые) книги содержат сложные темы, а также вводный материал.
whuber

Единственная проблема в том, что книга слишком короткая.
LaTeXFan

3

Для байесовского анализа (включая неточный анализ) я собираюсь добавить большие пробки для:

Эта последняя книга замечательного Питера Уолли открывает глаза на различные способы проведения анализа чувствительности и тот факт, что это может быть встроено в теорию вероятностей на аксиоматическом уровне.


2

Mehta (2014) Статистические темы (ISBN: 978-1499273533) - это хороший рассказ для статистики среднего уровня. Тем не менее, он не охватывает большую часть тем, которые вы отметили выше.


0

Одна действительно простая вводная книга по статистике - это «Обнаружение статистики с использованием R» Энди Филда, которая также доступна для SPSS. Он содержит много хороших примеров и даже интересно читать. Менее точный, хотя по сравнению с другими книгами, но с очень небольшими математическими формулировками и большим количеством текста. Мне было легко начать с нуля, и я все еще время от времени использую его.


2
Это разумное предложение, но я думаю, что это не совсем то, о чем просит ФП.
gung - Восстановить Монику

1
+1. Насколько я могу судить, книги Энди Филда совсем не касаются этого вопроса.
Ник Кокс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.