Интуитивное объяснение единичного корня


97

Как бы вы объяснили интуитивно, что такое единичный корень в контексте теста единичного корня?

Я думаю о способах объяснения, которые я основал в этом вопросе .

Случай с корневым модулем состоит в том, что я знаю (кстати, немного), что тест корневого модуля используется для проверки стационарности во временном ряду, но это все.

Как бы вы объяснили это непрофессионалу или человеку, изучившему базовый курс по вероятности и статистике?

ОБНОВИТЬ

Я принял whuber-ответ, потому что он отражает то, что я здесь спросил. Но я призываю всех, кто пришел сюда, прочитать также ответы Патрика и Майкла, поскольку они являются естественным «следующим шагом» в понимании Корня единицы. Они используют математику, но очень интуитивно.


3
Я проголосовал за все три текущих ответа на этот вопрос (Майкла Черника, Патрика Колдона и Уубер). Взятые вместе, я полагаю, что они обеспечивают полное понимание корня единицы, от интуиции до некоторой основной математики. +1 за продуктивный вопрос.
gung - Восстановить Монику

3
Да, @gung, я действительно удивлен качеством ответов. Теперь это моя ссылка номер 1, когда кто-нибудь спрашивает меня о Unit Root.
Лукас Рейс

1
Я не могу конкурировать с Пухом, но [вот еще один графический пример.] [1] Последние две серии (R и E) не имеют единичного корня и не являются стационарными. Вы можете видеть, как далеко они дрейфуют вокруг. [1]: stats.stackexchange.com/a/25481/7071 .
Дмитрий Владимирович Мастеров

Ответы:


133

Он только что пришел на мост; и не смотря куда он идет, он споткнулся о что-то, и еловая шишка выскочила из его лапы в реку.

«Надоело», сказал Пух, когда он медленно плыл под мостом, и он вернулся, чтобы получить еще одну еловую шишку с рифмой. Но затем он подумал, что вместо этого он просто посмотрит на реку, потому что это был мирный день, поэтому он лег и посмотрел на нее, и она медленно ускользнула под ним. , , и внезапно его еловая шишка тоже ускользнула.

"Это смешно", сказал Пух. «Я бросил его на другую сторону, - сказал Пух, - и он вышел на эту сторону! Интересно, будет ли это снова?»

А. А. Милн, «Дом в углу Пуха» (Глава VI. В которой Пух придумывает новую игру и в нее входит Иа).

Вот картина течения по поверхности воды:

Пух палочки 1

Стрелки показывают направление потока и связаны линиями тока. Еловая шишка будет стремиться следовать линии тока, в которой она падает. Но он не всегда делает это одинаково каждый раз, даже когда он падает в одном и том же месте в потоке: случайные колебания на его пути, вызванные турбулентностью в воде, ветром и другими капризами природы, выбрасывают его на соседние линии потока

Пух палочки 2

Здесь еловая шишка была сброшена в верхнем правом углу. Он более или менее следовал за линиями потока - которые сходятся и текут вниз и влево - но на этом пути потребовались небольшие обходные пути.


«Авторегрессионный процесс» (процесс AR) - это последовательность чисел, которые, как считается, ведут себя как определенные потоки. Двумерная иллюстрация соответствует процессу, в котором каждое число определяется его двумя предыдущими значениями плюс случайный «обход». Аналогия проводится путем интерпретации каждой последующей пары в последовательности как координаты точки в потоке. Мгновенно за мгновением поток потока изменяет координаты еловой шишки таким же математическим способом, который дает процесс AR.

Мы можем восстановить исходный процесс из основанной на потоке картинки, записав координаты каждой точки, занятой еловой шишкой, и затем стеря все, кроме последнего числа в каждом наборе координат.

Природа - и в особенности потоки - более богата и разнообразна, чем потоки, соответствующие процессам AR. Поскольку предполагается, что каждое число в последовательности одинаково фиксировано зависит от своих предшественников - кроме случайной обходной части - потоки, которые иллюстрируют процессы AR, демонстрируют ограниченные закономерности. Они действительно могут показаться текущими как поток, как видно здесь. Они также могут быть похожи на вихрь вокруг стока. Потоки могут возникать в обратном направлении, казалось бы, литься наружу из стока. И они могут выглядеть как устья двух ручьев, разбивающихся вместе: два источника воды текут прямо друг на друга, а затем расходятся в стороны. Но это все. Вы не можете иметь, скажем, плавный поток с вихрями по сторонам. Процессы AR слишком просты для этого.

Пух палочки 3

В этом потоке еловая шишка была сброшена в правом нижнем углу и быстро перенесена в вихрь в верхнем правом углу, несмотря на небольшие случайные изменения в положении, в котором она находилась. Но он никогда не перестанет двигаться из-за тех самых случайных движений, которые спасают его от забвения. Координаты еловой шишки немного смещаются - действительно, они, как видно, колеблются в целом вокруг координат центра вихря. В первом потоке потока координаты неизбежно продвигались вдоль центра потока, который быстро захватывал конус и уносил его быстрее, чем его случайные обходные пути могли замедлить его: они изменялись во времени. Напротив, кружение вокруг вихря является примером стационарногопроцесс захвата еловой шишки; стекающий вниз по течению, в котором конус вытекает из поля зрения - тренд - нестационарен.

Между прочим, когда поток для процесса AR уходит вниз по течению, он также ускоряется. Он становится все быстрее и быстрее по мере движения конуса.

Природа потока AR определяется несколькими особыми, «характерными» направлениями, которые обычно проявляются на диаграмме потоков: линии тока сходятся к этим направлениям или приходят от них. Всегда можно найти столько характерных направлений, сколько есть коэффициентов в процессе AR: два на этих иллюстрациях. С каждым характерным направлением связано число, его «корень» или «собственное значение». Когда размер числа меньше единицы, поток в этом характерном направлении направляется к центральному местоположению. Когда размер корня больше единицы, поток ускоряется вдали от центрального места.1- преобладают случайные силы, воздействующие на конус. Это «случайная прогулка». Конус может медленно уходить, но без ускорения.

(Некоторые рисунки отображают значения обоих корней в своих заголовках.)

Даже Пух - медведь с очень маленьким мозгом - признал бы, что поток захватит его еловую шишку только тогда, когда весь поток направлен к одному вихрю или водовороту; в противном случае на одном из этих случайных объездов конус в конечном итоге окажется под воздействием той части потока с корнем, превышающим , откуда он уйдет вниз по течению и будет потерян навсегда. Следовательно, процесс AR может быть стационарным тогда и только тогда, когда все характерные значения имеют размер меньше единицы .1

Экономисты, пожалуй, величайшие аналитики временных рядов и работодатели технологии AR. Их серии данных обычно не ускоряются вне поля зрения. Поэтому они касаются только того, существует ли характерное направление, значение которого может достигать : «корень единицы». Знание того, соответствуют ли данные такому потоку, может многое сказать экономисту о потенциальной судьбе его пуха: о том, что произойдет в будущем. Вот почему может быть важно проверить наличие единичного корня. Хорошая статья в Википедии объясняет некоторые последствия.1

Пух и его друзья нашли эмпирический тест на стационарность:

Теперь однажды Пух, Пятачок, Кролик и Ру все вместе играли в «Пухстикс». Они бросили свои палки, когда Кролик сказал: «Иди!» а потом они поспешили перебраться на другую сторону моста, и теперь они все наклонились через край, ожидая увидеть, чья палка выйдет первой. Но это было долгое время, потому что в тот день река была очень ленивой, и вряд ли ей показалось, что она вообще туда не дошла.

"Я вижу свое!" воскликнул Ру. «Нет, я не могу, это что-то еще. Ты видишь свое, Пятачок? Я думал, что смогу увидеть свое, но не смог. Вот оно! Нет, это не так. Ты можешь видеть свое, Пух? "

"Нет", сказал Пух.

«Я ожидаю, что моя палка застряла», сказал Ру. "Кролик, моя палка застряла. Твоя палка застряла, Пятачок?"

«Они всегда занимают больше времени, чем вы думаете», сказал Кролик.

Этот отрывок 1928 года можно было бы истолковать как самый первый «тест Unit Roo».


35
Мои извинения за последнюю строчку.
whuber

23
+1 @whuber: я думаю, что вы установили новый стандарт для этого сайта. Я буду очень разочарован любыми будущими интуитивными объяснениями, которые не связаны с диаграммами и Винни-Пухом.
Уэйн

6
@whuber Очень интересное объяснение единичного корня, которое избегает математики. +1 за это. Но похоже, что для объяснения потребовалась глава книги. Кроме того, читатель должен принять на веру, что корень 1 отмечает границу сопоставимости. Чтобы показать это, я думаю, обязательно потребуется некоторая математика с полиномиальным уравнением. Игра слов в конце «Unit Roo» вместо «Unit Root» была бесценной.
Майкл Черник

4
1

4
Еще один отличный ответ. Я часто изучаю вещи, даже когда у меня уже было приличное понимание темы под рукой, читая ваши посты.
Макрос

56

AR(1)

  • vk=0.5vk1+ϵk1
  • vk=vk1+ϵk1
  • ϵiN(0,1)

Процесс 1 не имеет единичного корня. Процесс 2 имеет единичный корень. Вы можете подтвердить это, рассчитав характеристические полиномы по ответу Михаэля.

v1=0v10=5

Что происходит дальше? Где мы ожидаем, что последовательность пойдет?

ϵi=0v11=2.5v12=1.25v13=0.625

v11=5v12=5v13=5

Таким образом, одна интуиция заключается в том, что когда «прогон удачи / неудачи» проталкивает процесс с единичным корнем, последовательность «застревает в позиции» из-за исторической удачи или удачи. Он все равно будет случайным образом перемещаться, но ничто не «заставит его вернуться». С другой стороны, когда нет единичного корня и процесс не взрывается, в процессе есть «сила», которая заставит процесс сместиться обратно в старое положение, хотя случайный шум все равно будет немного сбивать его с толку. ,

vk=vk1+ϵk1


хороший ответ Патрик. Приведите приятные интуитивные аргументы, но не лишенные математики.
Майкл Черник

@Patrick Caldon: отличный ответ, и очень хорошо дополняет Майкла Черника. Как я сказал в его ответе, мне также нравится этот «интуитивный математический» способ объяснения!
Лукас Рейс

11
+1: в нем не упоминается Винни-Пух, но, тем не менее, это довольно показательно.
Уэйн

34

Xt=aXt1+et
etX
ИксT-aИксT-1знак равноеT,

ВИксTзнак равноИксT-1ИксT-aВИксTзнак равноеT

(1-aВ)ИксTзнак равноеT,
1-aИксИксзнак равно1/a|a|<1Aр(1)|a|>1Aр(1)aзнак равно1Иксзнак равно1/1знак равно1Aр(1) Модель (в силу своего линейного характеристического полинома) проще всего проиллюстрировать это.

4
a-11

1
Возможно, это могло бы больше сфокусироваться на интуиции, но я не думаю, что это заслуживает отрицательного ответа. С моей точки зрения, это на самом деле довольно четкое и краткое заявление о единичном корне.
gung - Восстановить Монику

1
Я не думаю, что это делает Билл. Если a> 1 в абсолютном значении, корень лежит вне единичного круга. Таким образом, а <-1 столь же нестационарно, как а> 1. Внутри круга устройства модель неподвижна. Снаружи это нестационарно. Единичный круг - это граница. В своем ответе я должен был поставить знак абсолютного значения вокруг a. Мое объяснение не так просто, как вы можете найти? Кто-то фактически отверг это!
Майкл Черник

2
@MichaelChernick: Я действительно не знаю, возможны ли интуитивные ответы без математики во всех случаях, и такие "интуитивные математические" ответы, как ваш, тоже потрясающие! Попытка избежать математических аргументов, на мой взгляд, является мощным инструментом не только для лучшего понимания статистической концепции, но и для лучшего понимания математических аргументов! ;)
Лукас Рейс

6
Майкл, обратите внимание, что @Lucas - ОП. :-)
кардинал
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.