Как экономисты определяют количество операций на черном рынке?


13

Я проводил много исследований по организованной преступности в Восточной Азии для проекта в пользу моего друга-автора, и я заметил, что были известные экономисты и журналисты, которые вместе оценивают ценность операций на черном рынке во всем мире. ,

Какова методология для этого? Как эти цифры объединяются? Эти цифры отражены в традиционных рыночных моделях?


1
Я разместил ответ, связанный с неформальной (подпольной) экономикой. «Черный рынок» может использоваться для описания такой экономики, или это может означать, что рынок предназначен для торговли, которая, если сообщается, будет незаконной (в отличие от торговли, которая является незаконной только потому, что она не сообщается / облагается налогом). Не могли бы вы уточнить, какое определение вы намеревались?
Джейсон Б.

Я имел в виду черные рынки, поскольку они связаны с организованной преступностью. Не могли бы вы освежить мою память: как они различаются в том, что касается стимулов?
Aarthi

1
Извините, я виновен в том, что не внимательно прочитал вопрос (вы специально упомянули «организованную преступность»). Эти две концепции очень разные, и я не уверен, как вы дразните организованную преступность на общем необъявленном рынке. Я думаю, что ответ Турукавы хорошо описывает различия, я удалю свой, поскольку он не имеет прямого отношения к делу.
Джейсон Б

Я позволил себе отметить этот вопрос измерениями и макроэкономикой . Не стесняйтесь добавлять в список или изменять их Aarthi, если вы считаете, что они неуместны. Возможно, мы должны рассмотреть только economicsтег.
Энди В.

Ответы:


9

Они обычно не отражаются в традиционных моделях рынка, и некоторые способы оценки теневых рынков могут быть немного эзотерическими.

Во-первых, определения:

  • неформальные или теневые рынки - это те, которые выходят за рамки формальных финансовых систем; они не обязательно являются незаконными, но обслуживают субэкономические или очень бедные общины; однако это могут быть также рынки или биржи местного сообщества - принцип заключается в том, что это законная деятельность, о которой обычно сообщается в целях налогообложения, но о которой (по какой-либо причине) нет;
  • черные рынки или нелегальные рынки чаще связаны с незаконной рыночной деятельностью (наркотики, украденные товары и т. д.);

В Докладе ООН о наркотиках в мире (2011 г.) перечислены различные запрещенные наркотики и дана оценка стоимости на основе обработки почвы (воздушный надзор за сельскохозяйственными угодьями), производства и различных цен, выбранных правоохранительными службами по всей цепочке поставок. Это разумный подход, учитывая трудности.

Во многих отношениях этот тип оценки аналогичен тому, как переписи населения проводятся на многих развивающихся рынках и в неформальных поселениях. Аэрофотоснимки используются для расчета плотности населения и экономической активности. Выборка может оценить ассортимент продукции, аудиторию и цены. Цепочки поставок можно отслеживать, и все это можно использовать для оценки общего размера рынка.

И многие из этих систем взяты из управления дикой природой .


Я должен был прокомментировать ранее - мне нравится, что этот ответ является кратким и полным. : D Спасибо!
Aarthi

2

Есть много возможных способов оценить размер нелегального сектора. Я думаю, что один из наиболее разумных способов - это узнать, сколько энергии использует страна по сравнению с ее официальным производством. Если это число больше, чем вы ожидаете, вы можете поверить, что создаются другие незаконные выходы.

Чтобы измерить употребление наркотиков, исследователи измерили концентрации наркотиков в сточных водах.

См Schneider и Estne, «теневая экономика: Размер, причины и последствие» от журнала экономической литературы для распечатки различных методов и сводного МВФ документа здесь .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.