На 50% на 100% выше, чем на 25%, или на 25% выше, чем на 25%?


22

Если у меня есть два значения A и B, которые оба выражены в процентах от C, и я хочу выразить разницу в величине между A и B в процентах от D, правильнее ли выражать D в процентах от C, или в процентах от B (или даже A)?

50 безработных, очевидно, на 50% больше, чем 25 безработных, потому что ясно, что «%» здесь означает «% из 25 безработных». Но насколько больше 50% безработицы, чем 25% безработицы? Это увеличение безработицы на 25% на 25%, но только на 25% от общей потенциальной безработицы.


24
«50 безработных, очевидно, на 50% больше, чем 25 безработных, потому что ясно, что«% »здесь означает«% из 25 безработных »». ???? 50 безработных - это 25 больше, чем 25 безработных, что на 100 % из 25 безработных превышает 25 безработных.
user20637


8
Здесь все неправильно, но это не имеет значения. Очевидно, выберите любую цифру, которая делает статистику наиболее впечатляющей, и используйте ее. В этом случае желаемая цифра составляет 200%; 50% - это 200% от 25%, очевидно. Затем вы говорите «безработица выросла на 200%» и надеетесь, что никто не осознает, что «рост на 200%» фактически утроится, а не удвоится, и что 200% населения не могут быть безработными. Помните, проценты существуют для того, чтобы сбить с толку читателей и скрыть фактический рассказ.
Эрик Липперт

2
Поэтому, если вы хотите на самом деле информировать читателей, избегайте процентов, когда это возможно, а когда это невозможно, подкрепите их сплошными числами. «Уровень безработицы снизился с 7,0% до 5,8%», ясно, но это не говорит всю историю. Это связано с увеличением пенсии? Или путем новых рабочих мест в строительстве? Это очень разные истории. См. Blogs.msdn.microsoft.com/ericlippert/2005/09/01/… чтобы узнать больше об этом.
Эрик Липперт

1
Вот почему вы не должны использовать проценты. Если вы также не предоставите много контекста, в таком случае зачем вообще использовать проценты?
matt_black

Ответы:


36

Есть проценты (%) и есть проценты (% p), которые являются двумя разными вещами.

50% (от ) - это на 100% больше, чем 25% (от Х ). В то же время 50% (от Х ) на 25% больше, чем на 25% (от Х ).ИксИкс
ИксИкс

Поэтому, если ваш банк обещает повысить процентные ставки по вашему вкладу на 5%, это почти ничего не значит; 5% от, скажем, 1% первоначальной ставки составляет всего 0,05%, в результате чего после повышения увеличивается 1,05%.
Но если он обещает увеличить процентную ставку на 5% р (или на 500 базисных пунктов, как отмечает Крис Хауг), то это привлекательная сделка; 5% р сверху, скажем, 1% первоначальной ставки дает 6%.


19
Это правда, но я лично никогда не видел используемый символ "% p" (в Северной Америке). Скорее всего, на личном сберегательном счете банк сказал бы первое, а имел в виду второе (и подробно объяснил мелким шрифтом). В более техническом плане банк сказал бы «500 базисных пунктов», которые всегда интерпретируются аддитивно. Ответ не неправильный, но он не учитывает тот факт, что на самом деле нет универсального стандарта в языке, и вы всегда должны спрашивать , что конкретно люди имеют в виду.
Крис Хауг

3
@ChrisHaug, интересно узнать это. Когда я выпускал отчеты для клиентов в инвестиционном банке, мы всегда тщательно различали% и% p (да, мы использовали именно этот символ), но это было в Европе, и я не знаю, то же самое в США ( вероятно нет, как вы заметили).
Ричард Харди

6
@RichardHardy Я не видел, чтобы это было написано таким образом, но я видел различие между "процентами" и "точками", сохраненными - просто без сокращения "% p" для "точек".
Хоббс

3
Действительно, в моем (US) опыте я видел, как выписывались «процентные точки», чтобы передать то, что вы сокращаете, до «% p», так что это не неразумное сокращение, но впервые я использовал его в любой данной работе. Я бы объяснил это «процентными пунктами (% p)» для тех, кто не знаком с ним.
Монти Хардер

3
Я видел это написано как pp
Джеймс

4

Оба являются правильными, если увеличение описано правильно. Распространенный способ различения этих двух случаев состоит в том, чтобы сказать, что есть относительное увеличение на 100% или абсолютное увеличение на 25%. Тем не менее, это может быть не ясно для всех зрителей. Большинство мирян, вероятно, ожидают последнего числа, и цитирование мультипликативного увеличения может считаться намеренно вводящим в заблуждение.


4

Выражение «B на x % выше, чем A», подразумевает, что x рассчитывается как процент от A, потому что сравнивается B с A, а не какой-то неопределенный третий объект.

Если A = 25% C и B = 50% C, то B на 100% выше, чем A.

Это также в 2 раза больше А. Смущает, что многие скажут: «В в 2 раза больше, чем А», что совершенно нелогично. Для B будет в 2 раза больше, чем A, 2 * A + Aили 3 * A(в данном случае 75% от C).

Тем не менее, «B на 25 процентных пунктов выше, чем A, когда оба сравниваются с C». Если контекст процентного значения, вычисляемого относительно C, опущен (и явно не подразумевается), утверждение не имеет смысла, поскольку процент всегда является процентом чего-либо .

[Если вы сомневаетесь в этом, подумайте, предпочитаете ли вы 50% денег, потраченных в год на свиные колбаски в Иерусалиме, или 1% денег, потраченных в том же году на рис в Китае.]


1
«Многие люди скажут, что« В в 2 раза больше, чем А », что совершенно нелогично». Многие люди также говорят, что легковоспламеняющийся означает легковоспламеняющийся (плохой пример, но я не знаю лучших на английском). Естественные языки иногда странные, не следует интерпретировать как определенный математический синтаксис.
JiK

1
@JiK При выражении математических отношений следует, по крайней мере, стараться избегать запутанной терминологии. Конструкция "__ раз {больше | меньше | и т. Д.} Чем" явно допускает две разные интерпретации, и поэтому ее следует избегать. Возможно, то же самое можно сказать о процентах предметов, уже выраженных в процентах.
Монти Хардер

2
@JiK горючий делает средний огнеопасно. Но тот, кто действительно получает меня, - это в 3 раза меньше, чем B
AC

Aзнак равно2В

@JiK это может быть истолковано как A = 2B, но я не согласен с вашим утверждением, что это так. Если бы я сказал «A - это 2 раза B», это означало бы буквально A = 2B, но тем не менее «A в два раза больше, чем B» буквально означает, что A = B + 2B. Это не математика, а содержание высказывания, которое люди обычно даже не осознают.
Хан Соалоне

3

Единственный верный подход - предположить, что ваш читатель не знает, какую версию вы используете, и убедитесь, что вы создали достаточно контекста, чтобы прояснить его.

Один контекст может состоять в том, чтобы заявить, что предложил Ричард Харди, различая проценты и проценты. При этом я никогда раньше не видел %pнотацию, поэтому, если вы используете эту нотацию, вы также можете ее уточнить. Википедия предлагает ppили p.p.как другие возможные обозначения.

Другой контекст может быть рядом номера. Если я скажу «Инфляция выросла на 0,2% в этом году», люди достоверно понимают, что это число должно быть добавлением 0,2% к проценту инфляции, в отличие от утверждения о том, что инфляция была увеличена на 100,2%. Это справедливо даже в том случае, если я был неточен в использовании процентов и процентных пунктов. С другой стороны, если я скажу, что «уровень убийств был на уровне 3% в прошлом году, но вырос на 30% в этом году», вы можете быть совершенно уверены, что это был масштабный фактор, если только вы не знали, что в этом районе произошло серьезное восстание. ,

Один из самых простых способов сохранить этот контекст - сказать значение несколькими различными способами. Если вы скажете, что «безработица выросла на 25%, до рекордно высокого уровня в 18%», то чертовски ясно, что вы хотели сказать, что уровень безработицы был увеличен на 1,25. Кстати, именно отсюда возникли повторяющиеся юридические термины, такие как «недействительный» или «пособничество и подстрекательство» - они говорили одно и то же дважды: один раз по общему праву говорят и один по официальной терминологии, которая вытекает из французского права.

У нас есть похожая проблема с нюансами разницы между абсолютной температурой, измеренной в градусах Фаренгейта, и дифференциальной температурой, измеренной в градусах Фаренгейта. Преобразования различны, потому что нужно учитывать тот факт, что шкала Фаренгейта не начинается с абсолютного нуля. Десятки нотаций были предложены для решения этой проблемы, но ничто так не эффективно, как поддержание ясного контекста, чтобы читатель понял, что вы имели в виду.

Общение - это контекст, и разные фразы будут означать разные вещи для разных людей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.