В чем разница между «трансферным обучением» и «адаптацией предметной области»?


19

Есть ли разница между «трансферным обучением» и «адаптацией предметной области»?

Я не знаю насчет контекста, но, насколько я понимаю, у нас есть некоторый набор данных 1, и мы обучаем его, после чего у нас есть еще один набор данных 2, для которого мы хотим адаптировать нашу модель без переобучения с нуля, для которого «трансферное обучение» и «адаптация домена» поможет решить эту проблему.

Согласно области сверточных нейронных сетей:

  • Под «трансферным обучением» я подразумеваю «тонкую настройку» [1]

  • В этом случае [2] он не контролируется, но должна ли «доменная адаптация» быть всегда без присмотра?


3
Обзор по трансферному обучению , Pan et. al, 2009 дает некоторое понимание. Они классифицируют адаптацию предметной области как тип трансферного обучения.
Kedarps

Ответы:


13

Кажется, что между исследователями существуют некоторые разногласия по поводу того, в чем разница между «трансферным обучением» и «адаптацией предметной области».

От {0}:

Понятие доменной адаптации тесно связано с трансферным обучением. Трансферное обучение - это общий термин, который относится к классу проблем машинного обучения, которые включают в себя различные задачи или области. В литературе пока нет стандартного определения трансферного обучения. В некоторых статьях он взаимозаменяем с адаптацией домена.

С 1}:

введите описание изображения здесь


Ссылки:


10

Из статьи Хала Даума [1]:

Стандартной настройкой классификации является распределение входных данных p (X) и распределение меток p (Y | X). Адаптация домена: когда p (X) изменяется между тренировкой и тестом. Передача обучения: когда p (Y | X) изменяется между тренировкой и тестом.

Другими словами, в DA распределение входов изменяется, но метки остаются прежними; в TL входные распределения остаются прежними, но метки меняются.

  1. https://nlpers.blogspot.com/2007/11/domain-adaptation-vs-transfer-learning.html ( зеркало )

Добро пожаловать в Cross Validated ! Пожалуйста, найдите время, чтобы посмотреть наш тур . Желательно, чтобы ответы содержали отдельные цитаты. Если бы вы использовали информацию из вашей ссылки, чтобы дать разумный ответ на вопрос со ссылкой для дальнейшего чтения, это был бы гораздо более точный ответ.
Таврок

1
п(Y|Икс)п(Икс)

Я согласен с @caveman. Для многих сценариев трансферного обучения это так.
пир

2

В литературе по трансферному обучению существует ряд несоответствий терминологии. Такие фразы, как трансферное обучение и адаптация предметной области, используются для обозначения аналогичных процессов. Адаптация домена - это процесс адаптации одного или нескольких исходных доменов к средствам передачи информации для повышения производительности целевого ученика. Процесс адаптации домена пытается изменить исходный домен, пытаясь приблизить распределение источника к распределению цели. В настройке «Адаптация домена» исходный и целевой домены имеют разные предельные распределения p (X). Согласно исследованию Пана, «Трансферное обучение» - это более широкий термин, который также может включать случай, когда существует различие в условных распределениях p (Y | X) исходного и целевого доменов. Напротив,

  1. https://nlpers.blogspot.com/2007/11/domain-adaptation-vs-transfer-learning.html

Можно ли добавить цитату для «опроса Пана»? Я думаю, что это сделает этот ответ более полезным для будущих читателей.
Серебряная

Пан, Синно Цзялин и Цян Ян. «Опрос по трансферному обучению». IEEE Сделки по знаниям и проектированию данных 22, нет. 10 (2010): 1345-1359. scholar.google.com/… ; citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/…
Христос


0

Согласно [1], адаптация домена - это обучение передаче в NLP: «Обучение передаче в области NLP иногда называют адаптацией домена».

[1] Пан, SJ и Q. Ян. «Опрос по трансферному обучению». IEEE Труды по знаниям и проектированию данных 22, нет. 10 (октябрь 2010 г.): 1345–59. https://doi.org/10.1109/TKDE.2009.191 или https://www.cse.ust.hk/~qyang/Docs/2009/tkde_transfer_learning.pdf

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.