Дивергенция Кульбака-Лейблера для двух образцов


10

Я попытался реализовать численную оценку дивергенции Кульбака-Лейблера для двух выборок. Для отладки реализации возьмем образцы из двух нормальных распределений N(0,1) и N(1,2) .

Для простой оценки я сгенерировал две гистограммы и попытался численно аппроксимировать интеграл. Я застрял с обработкой тех частей гистограммы, где ячейки одной из гистограмм равны нулю, так что я либо заканчиваю делением на ноль, либо логарифмом нуля. Как мне решить эту проблему?

В моей голове возник вопрос: как точно вычислить KL-дивергенцию между двумя различными равномерными распределениями? Нужно ли ограничивать интеграл объединением поддержки обоих дистрибутивов?


Что ж, поддержка нормального распределения - это набор действительных чисел. В чистой математике проблем нет, но да, для вашего числового приближения вам нужно убедиться, что размер выборки достаточно велик по отношению к области, в которую вы хотите интегрироваться. Вы не сможете интегрировать поверх (-inf, + inf), как в чистой математике ... Хотите что-нибудь разумное? Если вы находитесь более чем на 3 стандартных отклонения от среднего значения, оно будет довольно тонким ...
Мэтью Ганн

1
Что касается вашего второго вопроса, KL-расхождение между двумя различными равномерными распределениями не определено ( не определено). Точно так же KL-дивергенция для двух эмпирических распределений не определена, если только в каждой выборке нет хотя бы одного наблюдения с тем же значением, что и у каждого наблюдения в другой выборке. журнал(0)
Jbowman

@jbowman Небольшая заметка. Хотя вы правы в том, что не определено (или - ), в теории информации принято трактовать log ( 0 ) 0 как 0 . журнал(0)-журнал(0)00
Лука

Аналогичный вопрос: mathoverflow.net/questions/119752/…
kjetil b halvorsen

Ответы:


9

Расходимость Кульбака-Лейблера определяется как так что для вычисления (оценки) этого по эмпирическим данным нам понадобятся, может быть, некоторые оценки функций плотности p ( x ) , q ( x ) . Таким образом, естественной отправной точкой может быть оценка плотности (а после этого просто численное интегрирование). Насколько хорошим или стабильным был бы такой метод, я не знаю.

KL(п||Q)знак равно-п(Икс)журналп(Икс)Q(Икс)dИкс
п(Икс),Q(Икс)

Но сначала ваш второй вопрос, потом я вернусь к первому. Допустим, и q - однородные плотности на [ 0 , 1 ] и [ 0 , 10 ] соответственно. Тогда KL ( p | | q ) = log 10, в то время как KL ( q | | p ) определить сложнее, но единственное разумное значение, которое я могу дать, это , насколько я могу видеть, поскольку оно включает интегрирование log ( 1). /пQ[0,1][0,10]KL(п||Q)знак равножурнал10KL(Q||п) которую мы можем интерпретировать как log . Эти результаты обоснованы из интерпретации, которую я даю в «Интуиции» о расхождении Кульбака-Лейблера (КЛ)журнал(1/0)журнал

Возвращаясь к основному вопросу. Это задается очень непараметрическим способом, и не делается никаких предположений о плотности. Вероятно, необходимы некоторые предположения. Но если предположить, что две плотности предложены в качестве конкурирующих моделей для одного и того же явления, мы, вероятно, можем предположить, что они имеют одну и ту же доминирующую меру: расхождение KL между непрерывным и дискретным распределением вероятности всегда будет, например, бесконечностью. Один документ, посвященный этому вопросу, следующий: https://pdfs.semanticscholar.org/1fbd/31b690e078ce938f73f14462fceadc2748bf.pdf Они предлагают метод, который не требует предварительной оценки плотности, и анализируют его свойства.

(Есть много других работ). Я вернусь и опубликую некоторые детали из этой газеты, идеи.

 EDIT               

Некоторые идеи из этой статьи, которые касаются оценки расходимости KL с помощью образцов из абсолютно непрерывных распределений. Я показываю их предложение для одномерных распределений, но они дают решение и для векторов (с использованием оценки плотности ближайших соседей). Для доказательства читайте газету!

Они предлагают использовать версию эмпирической функции распределения, но линейно интерполировать между точками выборки, чтобы получить непрерывную версию. Они определяют гдеU- шаговая функция Хевисайда, но определенная так, чтоU(0)=0,5. Тогда эта функция, интерполированная линейно (и вытянутая горизонтально за пределы диапазона), равнаPc(cдля непрерывного). Затем они предлагают оценить дивергенцию Кульбака-Либлер от D (Р| |Q)=1

пе(Икс)знак равно1NΣязнак равно1NU(Икс-Икся)
UU(0)знак равно0,5псс гдеδPc=Pc(xi)-Pc(xi-ϵ)иϵявляется числом, меньшим, чем наименьшее расстояние между выборками.
D^(п| |Q)знак равно1NΣязнак равно1Nжурнал(δпс(Икся)δQс(Икся))
δпсзнак равнопс(Икся)-пс(Икся-ε)ε

R-код для версии эмпирической функции распределения, которая нам нужна

my.ecdf  <-  function(x)   {
    x   <-   sort(x)
    x.u <-   unique(x)
    n  <-  length(x) 
    x.rle  <-  rle(x)$lengths
    y  <-  (cumsum(x.rle)-0.5) / n
    FUN  <-  approxfun(x.u, y, method="linear", yleft=0, yright=1,
                           rule=2)
    FUN
}          

обратите внимание, что rleиспользуется, чтобы заботиться о случае с дубликатами в x.

Тогда оценка дивергенции KL дается

KL_est  <-  function(x, y)   {
    dx  <-  diff(sort(unique(x)))
    dy  <-  diff(sort(unique(y)))
    ex  <-  min(dx) ; ey  <-  min(dy)
    e   <-  min(ex, ey)/2
    n   <-  length(x)    
    P  <-   my.ecdf(x) ; Q  <-  my.ecdf(y)
    KL  <-  sum( log( (P(x)-P(x-e))/(Q(x)-Q(x-e)))) / n
    KL              
}

Затем я покажу небольшую симуляцию:

KL  <-  replicate(1000, {x  <-  rnorm(100)
                         y <- rt(100, df=5)
                         KL_est(x, y)})
hist(KL, prob=TRUE)

которая дает следующую гистограмму, показывающую (оценку) выборочного распределения этой оценки:

Выборочное распределение оценки KL

Для сравнения мы вычислим расхождение KL в этом примере путем численного интегрирования:

LR  <-  function(x) dnorm(x,log=TRUE)-dt(x,5,log=TRUE)
100*integrate(function(x) dnorm(x)*LR(x),lower=-Inf,upper=Inf)$value
[1] 3.337668

хм ... разница настолько велика, что здесь есть, что исследовать!


5

Если немного расширить ответ kjetil-b-halvorsen , и извините за отсутствие комментариев, у меня нет репутации:

  1. У меня такое ощущение, что аналитические вычисления должны быть (без умножения на 100):

LR <- function(x) dnorm(x,log=TRUE)-dt(x,5,log=TRUE) integrate(function(x) dnorm(x)*LR(x),lower=-Inf,upper=Inf)$value

  1. D^(п||Q)D^(п||Q)-1D(п||Q)

После внесения этих двух поправок результаты кажутся более реалистичными.


Спасибо, я посмотрю на это и обновлю свой ответ.
kjetil b halvorsen
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.