Какая научная область (области) изучает, как люди интерпретируют количественные резюме и визуализации?


9

Существует множество известных ресурсов, предлагающих советы по визуализации данных. (Например, Туфте, Стивен Фью и др. , Натан Яу .) Но к какой области можно обратиться за ответами на такие вопросы:

  • Актуальна ли критика круговой диаграммы на практике? Являются ли люди намного лучше в интерпретации длины линейной шкалы, чем длины дуги?
  • Скажем, я строю сводный индекс набора основных переменных и объясняю непрофессиональной аудитории, что в 2010 году в Соединенных Штатах значение равно 100, а в 2015 году - 110. Как большинство людей будет интерпретировать эти цифры? Существуют ли естественные когнитивные привычки, которые я должен учитывать, представляя эту метрику, либо для лучшего объяснения, либо для предотвращения неправильного толкования?

Иными словами, в каких областях науки представители количественной информации могут искать эмпирически обоснованные и проверенные принципы, которые помогают разобраться во множестве советов по визуализации и дизайну, доступных в наши дни?

Цель состоит не в том, чтобы найти совет, идеи или текущий консенсус в отношении того, как лучше всего визуализировать данные или подходить к новым проблемам визуализации данных, а в том, чтобы узнать, где искать науку о том, как люди интерпретируют количественную и / или визуальную информацию.

(Дополнительный кредит для ссылок на журналы, конференции и ученых области.)


2
Что касается круговой диаграммы, этот кусок прайсономики может вас заинтересовать. В частности, ссылки на Кливленда и Макгилла и Роббинса .
год

1
Я настоятельно рекомендую конференцию IEEE VIS, ieeevis.org !
Лорен Самуэльс

1
@LouisaGrey Спасибо! Я был один раз, хороший опыт, чтобы быть уверенным.
Шон Пасха

Ответы:


9

Герд Гигеренцер широко известен как один из мировых экспертов в области когнитивных аспектов счисления или, наоборот, неисчислимости. У него много статей и книг по этим темам, на которые есть ссылки на его веб-сайте ( https://www.mpib-berlin.mpg.de/en/staff/gerd-gigerenzer ). Одним из его ключевых текстов является его книга 2002 года « Расчет рисков: как узнать, когда цифры вас обманывают» . Прочитайте реферат здесь: https://www.mpib-berlin.mpg.de/en/research/adaptive-behavior-and-cognition/publications/books/calculated-risks

С работой Гигерензера связана теоретическая работа, основанная на когнитивных решениях, которая рассматривает способ представления информации. Репрезентативная статья здесь - « Иллюзия богатства Дана Гольдштейна и ее обращение», доступная здесь ... http://rady.ucsd.edu/docs/seminars/goldstein.pdf Вот из вступления:

В последнее время исследователи и политики стали уделять больше внимания не только архитектуре выбора, но и информационной архитектуре: формату, в котором информация предоставляется людям. Исследования в области информационной архитектуры показали, например, что калорийность пищи может быть хорошо оценена с точки зрения количества упражнений, которые потребуются для отработки калорий, и понимание энергетической эффективности автомобилей может быть улучшено путем представления информации в условия галлонов за 100 миль вместо миль за галлон. Эта статья исследует информационную архитектуру, хотя вместо потребления калорий или бензина мы рассматриваем экономическое потребление при выходе на пенсию.

Важным недавним дополнением к литературе является исследование Беркли Дитворста по «неприятию алгоритмов» и принятию решений. Дитворст утверждает, что при прогнозирующем моделировании технически наивный и / или неграмотный склонен полагать, что прогностические модели являются «волшебной пулей» или совершенно информативны, и когда алгоритмы оказываются в лучшем случае слабо прогнозирующими, тогда типичным ответом является отклонение количественные решения в целом.

https://marketing.wharton.upenn.edu/mktg/assets/File/Dietvorst%20Simmons%20&%20Massey%202014.pdf

Кроме того, есть блогеры, такие как Kaiser Fung, который поддерживает свой веб- сайт Junkcharts, критикуя графики и визуализации крупных пабов, таких как NYT или WSJ http://junkcharts.typepad.com/.

С вашим вопросом о визуализации связана работа экспертов по дизайну, таких как Мануэль Лима, которая поддерживает веб-сайт VisualComplexity.com, охватывающий множество подходов к этому. Лима также преподает визуализацию данных в школе дизайна Parsons в Нью-Йорке. http://www.visualcomplexity.com/vc/

Помимо Parsons, другие учреждения дизайна и визуализации включают в себя:

Колледж дизайна и социального контекста https://www.rmit.edu.au/about/our-education/academic-colleges/college-of-design-and-social-context/

Институт культурной аналитики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе
http://www.ipam.ucla.edu/programs/long-programs/culture-analytics/

Институт культуры Google https://www.google.com/culturalinstitute/home

Выставка дизайна и книги MoMA

http://www.moma.org/calendar/exhibitions/1071?locale=en

http://www.amazon.com/Talk-Me-Communication-between-Objects/dp/0870707965

С точки зрения конференций - фестиваль Eyeo http://eyeofestival.com/

В программном обеспечении R гуру визуализации - Хэдли Уикхем http://had.co.nz/

В программном обеспечении SAS есть Роб Эллисон http://www.robslink.com/SAS/graph_book.htm

Наконец, нет недостатка в «разовых» видах сайтов:

http://infosthetics.com/ отличная визуализация данных правительства

http://www.thefunctionalart.com/2012/09/in-praise-of-connected-scatter-plots.html

http://www.informationisbeautifulawards.com/

Как плохо отображать данные Карл Броман https://www.biostat.wisc.edu/~kbroman/presentations/IowaState2013/graphs_combined.pdf

https://www.biostat.wisc.edu/~kbroman/presentations/IowaState2013/index.html

Блог о дизайне и коммуникации Марии Поповой https://www.brainpickings.org/2012/06/26/talk-to-me-moma-paola-antonelli-book/

Галерея визуализации данных http://www.datavis.ca/gallery/index.php

Периодическая таблица визуализации данных http://www.visual-literacy.org/periodic_table/periodic_table.html

Наш мир в данных http://ourworldindata.org/

Это только начинает царапать поверхность того, что там ...


6

Психофизика изучает, как люди реагируют на стимулы и интерпретируют их, включая интерпретацию визуализаций данных. Кливленд и McGill бумаги связаны в комментарияхкачестве примера, а вторая часть этого документа дает краткий обзор нескольких точек зрения.

Численное или математическое познание - это субдисциплина когнитивной науки, которая изучает такие вещи, как чувство числа . Иногда он заимствует понятия из психофизики, например , шкалы Фехнера , которая «утверждает, что субъективное ощущение пропорционально логарифму интенсивности стимула». Описание вики концепции, применяемой к численному познанию:

Психологические исследования показывают, что становится все труднее проводить различие между двумя числами, поскольку разница между ними уменьшается. Это называется эффектом расстояния. Это важно в областях оценки величины, таких как работа с большими масштабами и оценка расстояний. Это также может сыграть роль в объяснении того, почему потребители отказываются ходить по магазинам, чтобы сэкономить небольшой процент на крупной покупке, но будут ходить по магазинам, чтобы сэкономить большой процент на небольшой покупке, которая представляет собой гораздо меньшую абсолютную сумму в долларах.

Связанная, в поведенческой экономике, теория перспектив ( оригинальная статья ) исследует выбор человека между рискованными, вероятностными альтернативами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.