Почему гауссовские модели «дискриминантного» анализа так называют?


13

Модели гауссовского дискриминантного анализа изучают а затем применяют правило Байеса для оценки Следовательно, они являются генеративными моделями. Почему тогда это называется дискриминантным анализом? Если это происходит потому, что мы в итоге получаем кривую дискриминанта между классами, то это происходит для всех порождающих моделей.п(Икс|Y)

п(Y|Икс)знак равноп(Икс|Y)ппряор(Y)ΣграммYп(Икс|грамм)ппряор(грамм),

Ответы:


19

Если вы имеете в виду LDA, я бы сказал, что название «линейный дискриминантный анализ» можно объяснить исторически, по крайней мере, в статье Фишера 1936 года , которая, насколько мне известно, предшествует современной терминологии и различию в машинном обучении между дискриминационным и генеративная модель. Не то чтобы Фишер называл это линейным дискриминантным анализом напрямую, но он явно просил линейную функцию для дискриминации. В качестве любопытного побочного замечания Фишер рассмотрел дискриминацию для знаменитого набора данных радужной оболочки в газете.

Кстати, Фишер не представил линейного метода дискриминации с точки зрения генеративной модели. Он искал линейную комбинацию (для двух классов), которая максимизирует отношение межгрупповой дисперсии к внутригрупповой дисперсии , которая не требует предположения о нормальности. Подробности и то, как это относится к LDA как правилу Байеса для генеративной модели, можно найти в главе 3 книги Брайана Рипли «Распознавание образов и нейронные сети».


2

(Yзнак равно0,Yзнак равно1)

  1. п(Икс|Yзнак равно0)~N(μ0,Σ0)
  2. п(Икс|Yзнак равно1)~N(μ1,Σ1)
  3. п(Yзнак равно1)знак равно1-п(Yзнак равно0)знак равноΦ

(μ0,Σ0,μ1,Σ1,Φ)

Так что это гауссов, потому что он использует гауссовское допущение для распределения внутри группы (вы можете использовать вместо него равномерный для ex) и дискриминантный, потому что он стремится разделить данные на группы.

Вы можете найти больше информации здесь .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.