Когнитивная обработка / интерпретация методов визуализации данных


13

Кто-нибудь знает об исследованиях, которые исследуют эффективность (понятность?) Различных методов визуализации?

Например, как быстро люди понимают одну форму визуализации поверх другой? Помогает ли интерактивность с визуализацией людям вспомнить данные? Что-нибудь в этом роде. Примером визуализаций могут быть: точечные диаграммы, графики, графики времени, карты, интерактивные интерфейсы (например, параллельные координаты) и т. Д.

Я особенно заинтересован в исследованиях среди простых людей.

Ответы:


5

Этот предмет часто обсуждается в рамках дисциплины HCI ( взаимодействие человека с компьютером ), у которой есть собственный журнал .

В Стэнфорде под руководством Джеффри Хира (создателя протовиса и префузии среди прочего) и в Стэнфордской группе по взаимодействию между человеком и компьютером проделана огромная работа . В качестве примера, прочитайте статью «Определение размера горизонта: влияние размера диаграммы и слоев на графическое восприятие визуализаций временных рядов» . Материалы по CS147: введение в дизайн взаимодействия человек-компьютер и домашние страницы cs448b Visualization также могут представлять интерес.

Вы также можете посмотреть список проектов в Институте HCI КМУ .


8

Кливленд рассказывает о многих из этих исследований в своей книге 1994 года «Элементы графических данных» (2-е изд). Это очень читабельно и чрезвычайно полезно.


Предоставляет ли эта книга код для воспроизведения графики, которую она показывает? (Я думаю, что это S, который используется)
Джордж Dontas

4

Пара мыслей:

  1. Я думаю, что « Семиология графики» Бертина является классической позицией в этой области.

  2. Как указал Роб , Кливленд проделал интересную работу в этой области, пример здесь .

  3. Некоторые примеры плохого дизайна от Стивена Фью.

  4. Недавно я наткнулся на интересную [и довольно провокационную, особенно для фанатов Tufte / Cleveland, как я;) часть исследования Лаборатории взаимодействия человека с компьютером в Университете Саскачевана о полезности мусора .


Вот некоторые критики этого документа в 4 от парня , который работает нетерпеливые глаза: junkcharts.typepad.com/junk_charts/2010/05/... junkcharts.typepad.com/junk_charts/2010/05/...
JoFrhwld

очень интересно. спасибо за указание на это!
Радек

2

Стивен Косслин изучает визуальную обработку человека и написал книгу « Графический дизайн для глаза и разума» . Там есть полезные вещи, но он также иногда предлагает забавные вещи. Например, он предлагает обрезать ось Y на гистограммах в какой-то момент, чтобы они действительно не начинались с 0, что мне кажется глубоким грехом.


2

В частности, по цвету и восприятию мне понравились работы Бергмана, Роговица и Трейниша, представленные ниже.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.