Насколько полезен Minitab в реальном мире? [закрыто]


9

В настоящее время я студент-статистик в рамках очень хорошей программы. Мы используем Minitab для различных предметов / классов. Но, как научил меня мой старшекурсник, то, что вы используете в школе, не обязательно то, что используется в реальном мире. Я также хорошо разбираюсь в C #, Python и изучаю SAS (почти готов сдать первый сертификационный тест для SAS).

Minitab широко используется в реальных исследованиях / рабочих местах? Должен ли я потратить больше времени на изучение SAS?


3
Это различие между академией и реальным миром может быть более размытым, чем вы думаете. Тем не менее, я не могу себе представить (и я никогда не испытывал), что кто-то просит Минитаб для чего-либо.
конъюнктурный

2
Из открытий вакансий статистика / аналитик / программист-аналитик я бы предположил, что 10-15% либо требуют, либо предпочитают навыки SAS. Для Minitab это <1%. Тогда есть такие, которые говорят что-то вроде «опыта в статистической программе, такой как SAS, SPSS или R», и немногие из них упоминают Minitab.
rolando2

2
Утилита различного статистического программного обеспечения кажется мне потенциально не по теме (хотя не может быть никаких сомнений в том, что она также потенциально не по теме). Пока что эта ветка, похоже, не рисует ответы, которые основаны главным образом на мнениях.
gung - Восстановить Монику

Одна вещь, которую я не хотел ставить в качестве ответа, а больше в качестве комментария: необходимость правильно кодировать очень важна. Многие статистики, которых я встречал, не знают, как это сделать, например, без комментариев, без пробелов. Я знаю, что это не то, что требуется в статистике, но это помогает тем, кто читает ваш код в долгосрочной перспективе.
Энди К

2
Minitab может быть полезен для контроля качества и другой промышленной статистики. Я знаю, что некоторые горнодобывающие компании используют его!
kjetil b halvorsen

Ответы:


12

Rexer Analytics каждый год проводит опрос инструментов, который вы можете получить, отправив их по электронной почте. Это не лучшие данные в мире, но Minitab довольно далеко в списке, хотя его пользователям это нравится. Характеристика редко встречающихся в дикой природе согласуется с лучшими данными Мюнхена из объявлений о вакансиях и из соответствующих источников (включая данные Rexer) , а также с моим собственным опытом в отраслевых исследованиях.

Основываясь на приведенных выше данных, я бы потратил ваше время на изучение R, если только нет особых отраслевых причин, чтобы сосредоточиться на SAS. Я пишу это как тяжелый и счастливый пользователь Stata, у которого никогда не было проблем с работодателем при покупке лицензии. Дополнительным осложнением является то, что большинство людей вокруг вас будут использовать Excel практически для всего, и вы должны изучить инструмент, который хорошо с ним работает, а также возможность запрашивать базы данных SQL.


7

Компания Minitab много использовала в производстве, контроле качества и в Six Sigma (и когда инженерные компании используют ее в этих областях, она также может стать статистическим программным обеспечением по умолчанию в других).

Исходя из моего опыта, я считаю, что выпускники слишком беспокоятся о программном обеспечении (и недостаточно о других вещах, особенно о навыках консультирования); продемонстрированная компетентность в статистическом программировании, как правило, важна, но отсутствие знания какого-либо конкретного языка / программного обеспечения, необходимого для какой-либо работы, легко решается после ее запуска. Однако я бы сказал, что пользователь Minitab (или SPSS), а не пользователь SAS (или R, или Stata), возможно, должен приложить усилия, чтобы показать, что он может сделать больше, чем просто указать и щелкнуть, чтобы выполнить постоянный анализ, например написание макросов для нелинейной регрессии или чего-то еще, чего нет в меню на данный момент.

Стоит ли тратить больше времени на изучение SAS? Вместо того, чтобы тратить больше времени на изучение Minitab? Возможно, да. Вместо того, чтобы тратить больше времени на что-то, что дает вам опыт работы с реальными данными о реальных проблемах и / или сотрудничества с экспертами в другой области?


Совершенно верно о беспокойстве, вы должны использовать то, что использует магазин. Магазины z / OS, как правило, использовали SAS, магазины VMS использовали Minitab. Весь аргумент очень похож на дебаты WinZip / WinRAR / gzip. Различные обертки вокруг похожих общедоступных методов. R против SAS, Haskell против Python. Если это не ваш стартап, вы работаете с тем, что вам говорят.
Маккензм

6

Minitab очень популярен для анализа надежности и гарантии. Используется все время в этих областях, особенно в судебных целях. Я знаю парня, который использовал Minitab, так как это была просто подсказка командной строки. То, что он может сделать с этим за короткое время, очень впечатляет.

Трудно сказать, во что инвестировать больше времени, если у вас нет конкретной области, в которой вы заинтересованы. Minitab относительно легко подобрать по сравнению с R или SAS.


4

Поиск Google Scholar (15.09.2014) для:

     Program      Hits
         SAS 2,610,000
SPSS or PSPP 1,640,000
       Stata 1,280,000
  Statistica   459,000
         JMP   249,000
  R and cran    86,500
     Minitab    85,800
      Systat    73,800
        BMDP    45,900
      SUDAAN    17,100

Тем не менее, есть множество причин, помимо популярности, чтобы выбрать платформу:

  • производительность для определенных размеров набора данных
  • Стоимость
  • растяжимость
  • как быстро выпускаются новые техники / обновляются старые
  • документация и поддержка
  • бессрочная или арендная лицензия
  • что использует ваша команда
  • портативность
  • многоядерная поддержка
  • многопользовательская поддержка
  • характер ошибок в программном обеспечении или документации
  • это делает именно то, что вам нужно сделать
  • интерфейс
  • & Гр.

5
Я считаю, что ваш результат для R искажен вашим поисковым термином. Многие публикации не упоминают CRAN, но пишут что-то вроде «R software», «R statistics environment» или подобные термины. Поисковый запрос "R package" уже дает 99 тысяч просмотров.
Роланд

@Roland Аналогичная ситуация применима и к другим платформам статистических вычислений. Моя мотивация заключается в том, чтобы дать очень приблизительное представление о том, профессионально ли используются эти пакеты (все они есть) и получить общее представление о порядке их частоты использования. Ваш подход не улучшит это для моих целей.
Алексис

2
Я пытался сказать, что я не очень верю порядку, который вы нашли с помощью этого подхода. Причина в том, что другие платформы имеют гораздо лучшие поисковые термины (вы не виноваты в том, что «R» так неоднозначно).
Роланд

@Roland И я имел в виду «порядок» как в «порядке», так как «79k находится в том же порядке, что и 99k. Ни 79k, ни 99k не находятся в том же порядке, что и 2.6m. Тем не менее: да: я согласен с вашими опасениями по поводу «порядка», означающего «рейтинг».
Алексис

3
Я ожидаю, что R будет где-то между 3 и 5 в ранге (если вы включите Excel в качестве числа 1). Мне трудно поверить, что SAS впереди с таким большим отрывом (или вообще). Но, конечно, я не могу доказать это. Однако, когда я был активным участником Википедии, я узнал, что количеству обращений, сообщаемых Google, нельзя доверять (некоторые люди пытались использовать эти цифры, чтобы доказать «актуальность»).
Роланд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.