На что обращать внимание в трудовых договорах [закрыто]


19

Я подумал об этом сегодня после того, как коллега просмотрел контракт, который они подписали несколько лет назад, и был весьма встревожен.

На что следует обратить внимание перед подписанием контракта, так как большинство работодателей заставят вас подписать один. Пожалуйста, публикуйте идеи отдельно, чтобы за них можно было голосовать индивидуально.


Большинство комментариев ниже предполагают, что у вас есть дюжина предложений на вашем столе. Когда вам нужна работа, и вас просят не участвовать в соревнованиях, и у вас нет нескольких счастливчиков, сидящих в вашем банке, выбор довольно прост.
Jé Queue

@Xepoch, если ты не любишь то, что есть, тебя просят не участвовать, да, это легко. Только затем.
Септаграмма

Ответы:


21

Статьи об интеллектуальной собственности

В таких положениях может указываться, что работодатель владеет всеми правами интеллектуальной собственности на любые творческие работы, произведенные во время работы. Если это важно для вас, убедитесь, что все неопределенности в определении интеллектуальной собственности и творческой деятельности прояснены и / или устранены.

Как программисты, мы пишем много кода, и перед тем, как приступить к работе, важно уточнить, кто обладает интеллектуальными правами на новый алгоритм или любой патентоспособный фрагмент кода, который вы придумали во время работы.


7
И неопределенность вокруг "во время". Делается ли что-то самостоятельно дома "во время работы"?
Грег Хьюгилл

1
Особенно то, что говорит @Greg. Я думаю, что вполне разумно предположить, что любой код, который вы пишете на работе и как часть вашей работы, принадлежит вашему работодателю, но многие контракты также будут написаны, чтобы подразумевать, что все, что вы пишете в свое время, может быть истолковано как собственность компания, а также.
Дин Хардинг

Когда я учился в колледже почти 35 лет назад, отец моего друга работал в IBM и был охвачен одним из них. Ему нужно было получить отказ, чтобы он мог продавать глиняные фигурки, которые он делал по выходным на блошином рынке. Я не думаю, что это выдержит в суде в эти дни.
Боб Мерфи

О, также обычно есть страница, когда вы присоединяетесь к компании, где вы перечисляете любые программные проекты, над которыми вы работаете, в свободное время, чтобы они были освобождены. И вы часто можете получить письменный отказ, если вы предлагаете новые идеи, и компания не заинтересована.
Боб Мерфи

Мой работодатель угрожал уволить меня, если я разработаю какое-либо программное обеспечение вне работы и распространю его, поскольку это будет прямой конкуренцией. Я работаю в компании, занимающейся веб-дизайном: S Так что это очень важный пункт, на который стоит обратить внимание.
Брэндон Вамбольдт

13

Будьте очень осторожны с контрактами, в которых говорится, что вы не можете работать на любого конкурента в течение x месяцев после ухода из компании. Компании щедро используют слово «конкурент», поэтому для компании, занимающейся веб-разработкой, это может быть любая компания, предоставляющая веб-услуги.

Это ставит вас в ужасное положение, если вы получаете лучшее предложение о работе или если ваша работа оказывается ужасной, потому что найти работу для кого-то, кто не является конкурентом вашей нынешней компании, будет очень сложно.


В зависимости от вашей правовой базы это ограничение может иметь или не иметь юридической силы. (Имея в виду, что IANAL) В Южной Африке суд никак не поддержит пункт, запрещающий вам устроиться на работу.
Фрэнк Шиарар

+1 это один из двух самых важных пунктов для рассмотрения. Я всегда прошу сократить его до 1 года.

К вашему сведению Это известно как «ограничительный договор» в юридической терминологии.
Дэн Дип

В Великобритании для того, чтобы эти пункты были действительными, они должны иметь географическое ограничение и ограничение по времени, а также наличие достаточного количества подходящей работы для вас без нарушения этого пункта. Менее старшим разработчикам очень легко менять отрасли промышленности, когда вы меняете работу, поэтому географическое ограничение Великобритании вполне разумно.
Майкл Шоу

9

Джоэл Спольски написал об этом в блоге . Его главные пункты должны были высматривать:

  • Пункт, который запрещает вам нанимать всех, кто работает в компании, которая заставляет вас подписать NDA
  • Неконкурентные положения в их трудовых договорах
  • Другое опасное положение гласит, что вы соглашаетесь не нанимать или не нанимать кого-либо из компании, если вы уезжаете на период x месяцев (обычно 12–24).

Я также видел контракты, которые запрещают наем работать на клиентов компании. Если у компании, нанимающей вас, много клиентов, это может быть большое количество рабочих мест, которые вы не сможете получить после ухода.

В общем, я бы искал пункты, которые ограничивают занятость в целом. По большей части цель этих положений состоит в защите коммерческой тайны, но они также могут серьезно помешать вашему поиску работы.


Я помню, что слышал об этом в отношении бывшего сотрудника MSFT, который ходил в Google. Хотя иск был подан, я считаю, что он был отозван из-за того, что он не мог быть исполнен. Состояние, в котором проживает
аскер,

Где «штат» может означать «не как Аризона, а как Испания»!
Фрэнк Шиарар

4

Во всех моих контрактах я всегда изменяю 2 следующих пункта, которые в большинстве случаев несправедливы:

  • не может работать на клиента, конкурента или аналогичную отрасль в течение 2-3 лет. Я всегда прошу сократить его до 1 года.

  • иметь те же права на расторжение договора, что и ваш работодатель. Большую часть времени вы не можете прекратить, пока они могут. Это не приемлемо, этот период всегда должен быть равным. Они запрашивают уведомление за 2 недели? Вы должны иметь это право тоже.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.