Могут ли облачные вычисления заменить корпоративную архитектуру?


12

Являются ли облачные вычисления достаточно зрелыми, чтобы облегчить некоторые проблемы, связанные с обслуживанием ИТ-инфраструктуры на месте? Если да, то каковы некоторые из недостатков его принятия? Является ли безопасность и конфиденциальность большой проблемой?


Вы можете перемещать вещи в облако, это просто означает управление облачными приложениями вместо локальной инфраструктуры.
Крис

@ Крис, а как насчет того, чтобы не иметь дело со всем оборудованием и стоимостью, связанной с ним?
ysolik

@ysolik: замените их стоимостью работы с программным обеспечением, работающим в облаке, и стоимостью доступа к облачной службе, например, EC2.
Крис

@ Крис: Цены сопоставимы? У меня сложилось впечатление, что стоимость работы в облаке намного дешевле по сравнению с локальным физическим оборудованием. Я могу ошибаться
ysolik

1
Слишком много факторов, чтобы ответить на этот вопрос с какой-либо точностью.
Крис

Ответы:


15

Это не просто конфиденциальность и безопасность. Это достаточно большие проблемы, пока мы ждем, что Крейг Джентри поторопится и сделает практичным гомоморфное шифрование .

Существует также вопрос зависимости вашего бизнеса от чего-то, что находится вне вашего контроля.

Например, и это даже не требует облачных вычислений: я унаследовал клиента, который ведет свой бизнес с веб-сайта. Это замечательно ... до тех пор, пока у провайдера не будет петли маршрутизации, или локальный обмен не прервется, или центр обработки данных, на котором размещается веб-сайт, не прервет что-то локальное для него. (Все это произошло за последние шесть месяцев.)

Если ваш бизнес полностью зависит от того, что находится на дальнем конце сети, вы рискуете, что ваш бизнес остановится каждый раз, когда что-то происходит в сети. Это не только точка отказа; это как цепочка единичных точек отказа.

Да, облачные вычисления должны точно защищать от некоторых проблем, которые я описал выше. Но если экскаватор проходит через кабель вашей биржи, у вас могут возникнуть большие проблемы.


2

По моему опыту, все еще есть некоторый код, который нужно написать, чтобы связать вещи в некоторых случаях. Там, где я работал, у нас было несколько разных случаев использования сервисов из облака, и в каждом случае нужно учитывать несколько моментов, например, насколько хорошо все это связано, так как эти облачные сервисы могут что-то обновить или сломать или несколько минут и вызывают всевозможную панику.

Безопасность и доступность - это пара серьезных проблем, но есть и другие проблемы. Не нарушает ли обновление существующую функциональность? Как далеко назад заходит обратная совместимость? Насколько хорошо это подключается к другим системам, так как очень мало вещей работает изолированно? Например, система управления контентом, возможно, должна взаимодействовать с системой управления взаимоотношениями с клиентами, системой управления переводами, системой планирования ресурсов предприятия среди других. Облако может быть полезно для некоторых вещей, но оно все еще созревает для меня.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.