Как долго программисты вообще остаются в промышленности? [закрыто]


60

За многие годы я много слышал о том, что те, кто работает в мире информационных технологий, обычно не делают из этого пожизненную карьеру, а стремятся «выгореть» и начать новую карьеру, занимаясь чем-то другим, не связанным с этим (например, переход от разработки программного обеспечения к бухгалтерскому учету).

Считаете ли вы, что это в целом верно в вашем опыте, и если да, то каково общее впечатление о том, как долго люди работают разработчиками, прежде чем начать новую карьеру?


48
Работа в IT! = Быть программистом.
JB King

1
@JB King - Это правда, но большинство людей считают, что программисты работают в сфере ИТ, и довольно много компаний заставляют нас работать рядом друг с другом. Поэтому я разговаривал с некоторыми системными администраторами и тому подобным, которые комментировали программистов.
rjzii 11.10.10

2
Хорошие ответы, однако следует помнить, что ИТ-индустрия (будь то SysAdmin, Developer, Designer и т. Д.) Действительно не стала основным потоком примерно с середины до конца 1970-х годов. Таким образом, самый старый человек, с которым вы, скорее всего, встретитесь, и который все еще работает, должен быть в возрасте около 40 или 50 лет. Я полагаю, что большинству из них будет за 30 или 40 лет.
Технит

@tehnyit: Вы будете удивлены. Я знаю несколько программистов за 50, которые сопротивлялись «продвижению» в менеджмент.
Майкл Х.

1
Пока рано говорить, потому что люди, которые выходят на пенсию (в Великобритании), сегодня начали работать только в конце 1960-х годов, и, как отмечает @tehnyit, большинство людей, вероятно, присоединились после этого. Мы можем сказать, какая часть людей уезжает в течение 0-30 лет, но еще не известно, сколько времени в среднем.

Ответы:


84

Я занимался разработкой программного обеспечения всю свою рабочую жизнь от младшего разработчика до старшего разработчика до руководителя / менеджера команды, а теперь снова занимался разработкой (хотя надеялся вернуться к управлению раньше, чем позже).

Моя рабочая жизнь уже более 25 лет, и за это время я изменил области и технологии, так как изменились компании, в которых я работал. Затем я использовал этот новый опыт, чтобы найти новые должности, когда мне пришлось, что, в свою очередь, привело к появлению других новых областей и технологий.

Все это время я знал разработчиков как старых или старше меня.

Я думаю, что «выгорание» происходит, если вы пытаетесь сделать слишком много - работая более 12 часов в сутки и / или выходные в течение длительных периодов, и происходит в любой отрасли, не только в вычислительной технике. Я знаю, что если бы мне пришлось это сделать, я бы искал что-то менее напряженное.

Если вы находите стиль работы, соответствующий вашему темпераменту, то нет никаких причин, по которым вы не можете продолжать работать, пока не выйдете на пенсию в 65 лет (или когда-либо).


3
Хорошо сказал ChrisF, я могу только надеяться сделать это так долго сам!
Крис

2
@ChrisF - Ты перестанешь программировать на 65?
Джон Макинтайр

2
@ Джон - Возможно. Буду ли я заниматься этим как своей профессией - это другой вопрос.
ChrisF

6
Как вы можете перестать программировать, но все же делать это как свою профессию?
Джорен

8
@ Джейсон - ты ошибся! Я, вероятно, больше не буду профессиональным разработчиком, но я все равно буду программировать, даже если это будут только личные проекты.
ChrisF

38

В моей области, встраиваемые системы, я редко встречал кого-либо моложе 40 лет. При запуске у нас было четыре разных подрядчика в разное время, кроме меня, и трое из четырех были старше 50 лет.

Мне за 60, и я не собираюсь уходить на пенсию в ближайшее время. (Ну, я мог бы уйти в отставку и когда-нибудь урезать до 40 часов в неделю.) Я занимаюсь этим видом почти 40 лет, и это все еще весело. Иногда я не могу поверить, что мне платят за то, что я делаю.

Я знаю, что на поле выходят молодые парни, потому что я видел их на сайте Electronics and Robotics SE. Был вопрос об уровне опыта электроники, и почти каждый, кто ответил, делал какую-то встроенную работу. Опыт варьировался от тех, кто только что закончил, до старожилов вроде меня. У многих была комбинация степеней EE и CS, как у меня.


36

Это довольно сложная карьера, если вы ее не любите.

Я думаю, что вы видите много людей, которые занимаются программированием за деньги, но когда они понимают, насколько это сложно, они быстро стремятся перейти к управлению.

Если вам это не нравится, это довольно быстрая беговая дорожка.


4
+1 но не совсем верно. Я предпочитаю managmant из-за зарплаты и статуса и способности изменить вещи к лучшему. Я хороший программист, и мне это нравится, но я надеюсь когда-нибудь стать техническим директором.
the_drow

13
Большинство менеджеров не являются генеральными директорами или техническими директорами. Средний бывший программист, ставший менеджером отдела, не зарабатывает (или, по крайней мере, не должен, по моему мнению) зарабатывать больше денег или уважения, чем лучший программист в организации, где код является основным бизнесом.
Теун D

1
@the_drow - Я не говорю, что все менеджеры - неудачные программисты. Но если вы не смогли программист (или тот , кто не любит его) и хотите выйти, управление кажется довольно хорошим направлением идти в.
Джон Макинтайр

2
+1 День, когда меня заставляют управлять (по крайней мере, что-то более управленческое, чем моя текущая роль ведущего разработчика), - это день, когда я покидаю индустрию. Мне 41 год, хотя я начал работать в индустрии в возрасте около 20 лет после карьеры звукорежиссера. Я полностью согласен с мнением, что вы должны любить то, что вы делаете. Я не мог представить себе что-нибудь еще.
Джон

6
«Плохое» или неудачное программирование автоматически не делает вас хорошим менеджером.
JBRWilkinson

23

Ну, я начал программировать как хобби в старшей школе в 1971 году, а профессионально - в 1985 году, когда я бросил докторскую программу по химии в 27 лет. Так что это 39-летний любитель и 25 профессиональных, и мне сейчас 52 года.

Да, я пытался быть менеджером и предпринимателем, и я сосал их обоих. Так что за последние десять лет я строго придерживался программирования, в котором я не только намного лучше, но и зарабатывал намного больше денег.

Я ожидаю, что буду шататься вокруг конференций с открытым исходным кодом и хакфестов с Уокером, когда мне будет 90 лет. Для некоторых это профессия или карьера, но для меня это призвание. Я постоянно удивляюсь, что люди платят мне (и тоже) за то, что я делаю что-то очень забавное, и они вырвут клавиатуру из моих холодных мертвых пальцев.


5
Мне нравится ваш ответ и ваш энтузиазм. Это тот случай, когда у вас есть любимая работа / профессия, это больше похоже на веселье, чем на работу.
FJXX

11

По моему опыту это не так, хотя теперь я понимаю, что я не знаю много старых разработчиков. Самому старому, которого я знаю, чуть больше 40 лет, и он все еще идет в ногу с новыми технологиями.

В то время как большинству людей, которых я знаю в ИТ-индустрии, за 20 или более 30 лет, я не думаю, что это происходит из-за того, что все, кто старше, сгорели - скорее всего, потому, что индустрия так сильно выросла за последние 20 лет, и была такая потребность в большем количестве людей, которые были заполнены молодыми людьми.

Таким образом, для многих в ИТ-индустрии еще не было достаточно времени, чтобы сделать карьеру на всю жизнь. Хотя были времена, когда я думал о том, чтобы сделать что-то совершенно другое, это было просто следствием того, что я был близок к истощению, и теперь я намного счастливее, когда изменил свой стиль работы. Я почти уверен, что у меня будет вся карьера в ИТ-индустрии, так или иначе.


1
Я согласен, индустрия слишком молода, чтобы увидеть тонну старых программистов. Было время, когда программисты были довольно редкой породой, поскольку индустрия взрослеет, так же как и программисты, работающие в ней.
Билл

10

Я обнаружил, что для многих коллег, когда они создали семьи, они начинают думать о новой карьере / выходе из ИТ. Часто это происходит из-за того, что они «ожидают», что они будут работать, и / или из-за умственного напряжения в поиске новых маленьких вещей и попыток идти в ногу с быстро развивающейся индустрией.

Я не обязательно согласен с рассуждениями, но именно об этом говорят мне беседы у камина в пабе.

Я не уверен, каковы будут реальные цифры / процентные доли, все еще есть много разработчиков, которые останутся в этой карьере на всю жизнь, и, на мой взгляд, они являются ценными ресурсами (мне повезло, что у меня были замечательные наставники).


+1 Больше, чем выгорание, они вынуждены отойти от ИТ из-за семейных обязательств.
Картик Сринивасан

8
Однако здесь проблема не в семейных обязательствах; это культура рабочего места во многих IT-магазинах.
Temptar

6

Интересно, что Бюро статистики труда (BLS) имеет статистику о количестве рабочих мест, которые человек имеет в течение жизни, но не имеет никакой статистики о том, сколько раз человек меняет карьеру.

Они никогда не пытались сделать это по нескольким причинам:

  1. Среди экономистов, социологов и т. Д. Нет единого мнения о том, что представляет собой изменение карьеры. Например, если меня уволят с работы по программированию, создайте компанию по уходу за газоном, а через два года получите новую работу по программированию, сменила ли я карьеру?

  2. Это требует длительного изучения : следование одному и тому же человеку в течение всей его жизни.

Что касается выгорания, психолог Джон Снодграсс сказал: «Работа, которая не удовлетворяет лично, отражает основной конфликт, который у вас есть с самим собой. Вы можете подумать, что конфликт вызван вашей карьерой, и что если вы поменяете карьеру, конфликт уйдет. Но Вы не можете выбрать правильную карьеру без разрешения внутреннего конфликта ".


2
+1 за выгорающий комментарий Джона Снодграсса. Это очень верно. Сейчас я перегораю, и, по крайней мере, 90% этого не имеет никакого отношения к программированию. Больше связано с тем, что я не нахожу личного удовлетворения в «модели» работы, в которой я был.
Бобби Таблиц

Я полностью не согласен с тем, что комментарий Снодграсса относится к выгоранию. Выгорание - это когда ваш разум и тело принудительно закрываются, потому что вы не слушали все предупреждения, которые они посылали вам.
Данк

5

Мой отец - разработчик, ему 60 лет, он начал в свои 20 лет. Сейчас он работает внештатным сотрудником в своей старой компании, и он стал в большей степени менеджером, но ему все еще нравится развиваться. Я думаю, что он будет продолжаться до самой смерти.

Обновление: он бросил программирование в 63.


4

Следующее - мое личное мнение. Все цифры основаны на моем собственном опыте и могут быть неверными с научной точки зрения. Наблюдения географически смещены.

Ваше наблюдение верно. Многие люди либо сгорят, либо будут иметь устаревший опыт в течение 15 лет или около того, если:

А) У них очень хороший IQ и

Б) Работать очень усердно

C) Поддерживать отличный послужной список

D) Получить рыночные навыки с опытом

E) Хорошая сеть

Причина, по которой многие покидают карьеру, может быть (не упорядоченный список)

  1. Существует не постоянный спрос на старые технологии

  2. Многие технологии быстро устаревают и редко используются вне работ по техническому обслуживанию.

  3. 90-е годы сделали многие старые технологии почти устаревшими (за исключением нескольких золотых лет около 2000 года)

  4. Большинство компаний не обучают людей основным технологиям. Они могут получить любой навык за 1 звонок

  5. Обучение по основным технологиям занимает слишком много времени

  6. Многие рабочие места являются контрактными, чем старше вы становитесь, тем безопаснее вы хотите быть

  7. Даже если вы изучите следующую технологию, она продержится вам всего около 5 лет (в среднем)

  8. Рекрутеры почти не могут оценить старый опыт

  9. Рекрутеры - это передний план для многих работодателей

  10. Требуется более высокий IQ, чтобы понять сегодняшнюю технологию.

  11. Большинство работодателей хотят получить степень бакалавра или подобное - пожилые люди не использовали, чтобы требовать тех

  12. Если вам 50, скорее всего, вы не хотите, чтобы высокомерный 25-летний управлял вами только потому, что он знает CSS 3.0, а вы нет!

  13. Аутсорсинг затронул местный спрос

  14. Конкуренция жесткая

  15. Большинство стоящих приложений уже создано (SAP и т. Д.) - готовые программы есть везде

  16. Переход к другим смежным дисциплинам не так просто. Сертификация и требование очень хорошего опыта является барьером во многих случаях. Например, те, кто не умеет работать с HTML / CSS, не могут стать администраторами за одну ночь.


4

Ну, личный опыт контрапункт. Мне быстро приближается 40 (несколько месяцев вперед), и я ищу выход из развития, потому что ... мне просто надоело. Я отлично работаю с интересными людьми, но считаю, что программирование само по себе разочаровывающе серое, тяжелая и скучная работа для меня . (Опыт других людей, к счастью, отличается!)

Это действительно фантастически - читать опыт людей, которые с любовью занимаются созданием программного обеспечения; люди, для которых работа выполняет и вдохновляет. У меня есть друзья, которые просто любят развитие и получают удовольствие от проблем, с которыми оно сталкивается. Но я не из тех людей. Дело не в том, что я не могу выполнять эту работу - черт, я бы не выжил в этом бизнесе более десятка лет, если бы это было так. Мне просто это не нравится.

Что касается меня, я занят, пытаясь вернуться к моей первой карьере (которую я по глупости оставил, когда обнаружил, что (а) я могу программировать, (б) люди охотно заплатят мне за это, и (в) я нужно платить за аренду). Итак, я возвращаюсь к исследовательской науке, и к теплому чувству, которое наполняет меня, когда я захожу в лабораторию, когда я общаюсь с коллегами в этом пространстве, и когда я прикладываю свой разум к решению проблемы, как работает мир, где я использую умение рассуждать и анализировать (по крайней мере) так же сложно, как и в программном обеспечении, это говорит мне о том, что на самом деле речь идет о разных профессиях, соответствующих различным темпераментам.

Так что этот «старый» программист просто занят, изобретая себя и двигаясь дальше :) (хотя это будет означать финансовый риск) Пакс


3

Я не знаю никого, кто сгорел в IT. Истории, которые вы слышите, в основном от людей, которые были, скажем так, одержимы, и да, такие люди сгорают, но это не специфично для ИТ, и это очень редко.

Я знаю пару людей, которые занимались разными вещами, но в основном это было потому, что это было им более привлекательно, чем чем-то, что мешало им заниматься ИТ.

Я работаю в сфере информационных технологий почти 20 лет и не собираюсь останавливаться на достигнутом и не вижу причин, по которым мне это нужно или нужно.


1
Ты работаешь с кем-то еще? Я знаю группы разработчиков, которые стираются в первые 5 лет. Они понимают, что профессиональная разработка программного обеспечения сильно отличается от их ожиданий, и к 4 или 5 году они боятся приходить на работу и превращаться в зомби. Эти люди либо покидают профессию, либо переходят в управление. Это даже не учитывает людей, которые уходят после марша смерти. Я не могу представить, что за 20 лет вы не столкнетесь с людьми, которые сгорели, если вы не будете много общаться. Что я не знаю, и я до сих пор знаю много сгоревших людей больше не в SW.
Данк

В случае марша смерти опытные разработчики уходят в лучшую компанию до смерти марша. Неопытные разработчики остаются до конца, тогда они могут уйти из индустрии.
gnasher729

2

Я сделал наоборот. Раньше я учил студентов с особыми потребностями и решил, что не смогу этого делать до пенсии. К счастью, я смог остановиться до того, как сгорел, и не сожалею о своей предыдущей карьере.

Есть страх, что меня будут воспринимать как неспособность идти в ногу (Всегда удивляюсь, есть ли там люди, достаточно умные, чтобы нанять меня;)) или, что еще хуже, обнаружив для себя, что я не могу справиться с новой технологией.

Что касается долгих часов, надеюсь, вы будете лучшим программистом через 10 лет. Я не собираюсь избивать себя, потому что я могу делать больше за 8 часов, чем другие за 12 (я предлагаю, чтобы учитель поместил их в группу для медленного чтения). Даже в ИТ вы должны «пройти через много снега, чтобы попасть в кабину», но количество BS в других областях невыносимо.


2

Я думаю, что это зависит от того, в какой отрасли вы работаете. Характер условий работы в банке, скажем, довольно отличается от стартапа в стиле .com или государственного учреждения, даже если вы выполняете по существу ту же работу. Я, конечно, обнаружил, что в конце недели у меня было гораздо больше стресса, когда я работал в инвестиционном банке, чем у производителя DVD, хотя моя работа была в основном такой же.


+1 Работа в финансовом секторе невероятно истощает
johnc 6.10.10

Не обязательно, что есть финансовые компании (например, Markit), где работа довольно спокойная. Также европейские банки более расслаблены, чем американские банки.
quant_dev

0

Я уже более 14 лет работаю выпускником, ведущим разработчиком и архитектором решений. Я всегда находил проекты, которые являются не просто обслуживанием, а новой разработкой / миграцией новых технологий, и мне это очень нравится. В моей команде есть пара парней, которых мы недавно приняли на работу, и нам уже более 40 лет, и они знакомы с новыми технологиями. Но да, вы должны быть страстными, жадно читать, смотреть видео, следить за блогами, посещать группы пользователей и конференции, чтобы продолжать непрерывное обучение.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.