Компании нанимают разработчиков программного обеспечения, которые являются начинающими предпринимателями? [закрыто]


42

Есть разработчики, которые не только пишут код и решают проблемы, но и стремятся однажды стать предпринимателем и управлять собственной компанией. Они могут участвовать в проектах с открытым исходным кодом, посещать различные сетевые мероприятия / встречи или даже писать код, чтобы помочь сформировать / начать свой собственный бизнес вне работы.

И, например, полностью откровенное собеседование с предполагаемым наймом может пойти примерно так:

Компания: Где вы видите себя через 5 лет?

Вы: Я вижу, как я управляю своей собственной компанией по разработке программного обеспечения в City Z, занимаюсь xx проектами, решая любые проблемы.

Это может быть красным сигналом для компании, которая может посчитать, что такого рода разработчики имеют высокий риск уйти, и что они могут взять с собой опыт разработки конкретного программного обеспечения или конкретных отраслевых знаний.

Должны ли разработчики скрывать подобные стремления / черты от своих нынешних работодателей или где они берут интервью? Непрофессионально упоминать подобные вещи? Это помогает или ухудшает их шанс получить работу?


22
Когда вы станете предпринимателем, вы хотите нанять начинающих предпринимателей? Спросите себя может дать вам некоторое представление.
Стивен Эверс

1
Какой же найм останется в той же компании через 5 лет? Я полагаю, что только 30% программистов будут придерживаться одной и той же компании более 5 лет (кто-нибудь знает статистику по этому поводу?)
доктор. злой

Ответы:


30

Возможно, это не самый подходящий ответ на ваш вопрос, и, по правде говоря, я не уверен, как бы я ответил на конкретный вопрос о том, как рассказать интервьюеру о предпринимательстве, но недавно я снова прошел процесс поиска работы для я заканчиваю этим летом, и я взял кое-что, что очень важно для меня:

Если я должен лгать, чтобы получить работу, я не хочу эту работу.

Это не означает обязательство полного раскрытия информации о каждом аспекте моей жизни, когда кто-то спрашивает «Как дела?» как я сажусь за интервью, но это означает , что , если я честен о том, кто я, где я происхожу из профессионально, и где я заголовок профессионально, и я не получить работу из - за чего - то я сказал, хорошо. Я предпочел бы потерять работу и быть тем, кто я есть, чем получить ее, потому что я был нечестным.


+1: согласен, это основополагающий принцип собеседования. Если бы все следовали этому, гораздо меньше времени было бы потрачено на интервью и просеивание резюме явно неквалифицированных людей.
Роберт Харви

4
Я согласен в принципе, но я думаю, что вопрос ОП не задавался вопросом, является ли кто-то квалифицированным или нет, а скорее, если раскрытие слишком много о своих планах на будущее является мудрым выбором. Речь идет не столько о лжи, сколько о том, чтобы быть слишком честным (и в результате выявлять слишком много).
Бернард

@ Бернард Я согласен, поэтому я предвосхитил ответ с оговоркой о том, что он может быть не самым подходящим для его вопроса. Тем не менее, я думаю, что вопрос честности по-прежнему очень актуален, поэтому я разместил его как ответ, а не как комментарий.
asfallows

@asfallows: достаточно справедливо.
Бернард

2
Кроме того, если вы предприниматель (но ничего не упоминаете), то вам придется скрывать свою работу и охранять рот до конца, пока вы работаете там из-за страха, что кто-то узнает, и это вызовет проблемы.
Xeoncross

29

Обычно я рекомендую честность в интервью, но ваши планы на будущее не являются делом компании, поэтому я просто отвечу на вопрос, указав позицию или ставку заработной платы, которая соответствовала бы пятилетнему дополнительному опыту. Это говорит работодателю, что вы ожидаете повышения, если ваша работа хорошая, и ничего не говорит о ваших (гипотетических) планах на будущее.


2
Я согласен. Ваши стремления ваши личные. Это не должно влиять на работу компании. Это не вранье. Один не уверен, будет ли он предпринимателем. Я думаю, что упоминание этого не важно в интервью.
Сид

13

Зависит от компании. Когда я устроился на работу в Zillow, часть обращения к ним заключалась в том, что я управлял небольшой компанией; предпринимательское отношение было желательным там. С другой стороны, я брал интервью для концерта в Google, и интервьюер звучал положительно о моем (не связанном с программным обеспечением) бизнесе, указывал, что его не беспокоит конфликт интересов, а затем провел две недели, размышляя об этом и возвращаясь. перед тем, как дать отзыв, что да, в конце концов, они не хотели, чтобы кто-то, кто полностью не потреблял Flavor-Aid, даже для контрактной роли. Многие из экспатриантов Zillow, с которыми я работал, перешли в другие стартапы в качестве основателей, и, вероятно, около половины людей, с которыми я работал в 2008 году, все еще там (а некоторые даже вернулись после увольнений).

Сейчас я управляю независимой консалтинговой / контрактной компанией, занимающейся программным обеспечением, и это всего лишь часть ландшафта; компании ожидают, что у меня будет несколько клиентов, что я хочу добиться для них хороших результатов, но я не женат на них.

Пятилетний вопрос - это, как правило, вопрос софтбола, единственно неправильный ответ на который звучит так: «Я надеюсь, что мне больше никогда не придется прикасаться к другому компьютеру; я собираюсь взять деньги за первые четыре года здесь, купить дом на пляже в Таиланде и выпей всю мою жизнь прочь. Если вы ответите на это чем-то амбициозным, и они думают, что им будет лучше обслуживать кого-то, кто никогда не захочет покинуть свою компанию, например какой-то отдел ИТ страховой компании, вы все равно не будете там счастливы.

(Не имеет значения, но я в основном прервал процесс собеседования в страховой компании, как только они сказали мне, что их основной целью продажи было то, что никто никогда не уйдет.)


7
+1, но ваше последнее предложение может означать что угодно. Это может означать, что условия труда, зарплата и льготы выше среднего по отрасли.
Роберт Харви

2
Справедливо, хотя я сделал этот вывод, основываясь на других подсказках. В основном казалось, что людям там стало комфортно с относительно нетребовательной работой, и у меня сложилось впечатление, что некоторые из них не могут уйти, если захотят. (Рассматриваемая страховая компания остается безымянной).
JasonTrue

1
Разве нет поговорки об этом? Хорошие разработчики поднимаются в ряды или попадают в лучшие компании, поэтому обычно те, кто годами работает в одной и той же компании, являются отбросами, которые не могут найти работу в другом месте.
Уэйн Молина

Держали ли они огнестрельное оружие, когда сказали «никто никогда не уйдет»?
депутат Адитья

8

По моему опыту, большинство компаний будут стараться избегать нестабильных профилей. Особенно предприниматели, которые могли бы уйти с коммерческой тайной или другими частными вещами

Вот почему в контракте есть строгая оговорка, запрещающая вам заниматься бизнесом в той же области в течение следующих 24 месяцев.

Я обычно ценю кандидатов с личными проектами и высоко ценю это, но когда я обсуждаю это с другими владельцами бизнеса, это явно нежелательно.

Возможно, вам следует искать работу не как сотрудника, а как внештатного сотрудника, который бы соответствовал вашим целям. В этом случае предпринимательство на самом деле то, что требуется.


2
That's why there is strong clause in the contract to prevent you doing business in the same field for the next 24 months- Работодатели постоянно вводят подобные положения в свои трудовые договоры, но в Калифорнии и некоторых других юрисдикциях они не применяются. В местах, где они приемлемы, правоприменение обычно осуществляется только в той мере, в которой работодатель должен быть защищен от конкуренции. См. En.wikipedia.org/wiki/Non-compete_clause
Роберт Харви

@ Роберт Харви: Я не знаю, в Калифорнии, но в Европе я знаю пару парней, которые до сих пор платят большие деньги, потому что они проигнорировали этот пункт.

3
Я бы серьезно подумал о подписании такого соглашения, если бы думал, что это ограничит мою способность работать в выбранной мной профессии.
Роберт Харви

@ Роберт Харви: да, это один из двух пунктов, которые я должен был исключить из любого контракта на консультационные услуги, который я подписал. Другим пунктом является уведомление о прекращении, которое я должен был быть взаимным.

1
Калифорния - это рай для тех, кто не является корпоративным рабом и понимает, что сотрудники должны быть защищены больше, чем бизнес.
Уэйн Молина

5

Это будет во многом зависеть от компании. Я работал в двух местах, где это было бы очень хорошим ответом.

Я думаю, что более важный вопрос: «Вы хотите работать в компании, которая препятствует предпринимательским разработчикам?»

Я бы ответил честно, и если компании это не нравится, то вы не хотите работать. Хороший ответ интервьюера - спросить: «Как вы планируете туда попасть?» Будьте готовы ответить и включить роль, для которой вы берете интервью.

Я беру интервью у многих кандидатов. Мне всегда нравится предпринимательская сторона кому-то. Это означает, что они возьмут на себя ответственность за то, что они делают. Они будут склонны быть естественными лидерами. Они смогут выразить свое видение и разработать план. Поэтому, если они утверждают, что являются предпринимателями и не проявляют никаких этих черт, я им не верю и не нанимаю их. Я стараюсь различать фантазию и реалистическую цель.


3

Я не упомянул бы никаких предпринимательских устремлений во время интервью. Держите это при себе. Мало того, что это не принесет никакой пользы компании, если вы планируете управлять своей собственной компанией в один прекрасный день, но это также может снизить ваши шансы быть нанятыми этой компанией вообще, потому что они рассматривают вас как риск (как вы упомянули) , Я чувствую, что в этом случае ты не должен быть слишком честным.


3

Когда интервьюер спрашивает вас, где вы видите себя через 5 лет, он на самом деле не хочет знать, каковы ваши планы, его больше интересует, к какому типу работы на более высоком уровне вы стремитесь и где вы стремитесь профессионально расти, и если Компания по найму может разместить там, где вы хотите профессионально расти.

Таким образом, ответ, подобный этому, на самом деле ничего не говорит им, лучшие планы, как они говорят ...


3
Я постоянно беру интервью у людей. Я хочу знать, каковы их планы. Я бы не стал спрашивать иначе. Я уверен, что есть много интервьюеров, которые не хотят знать, но как общее утверждение, которое просто не соответствует действительности.
Майк Два

@Mike, почему вы хотите знать это в области разработки программного обеспечения? Подавляющее большинство разработчиков программного обеспечения, с которыми я работал профессионально, которые оставались в компании на одном и том же посту более 5 лет (в постоянной роли SD), не стоили той зарплаты, которую они получали. Почти все хорошие таланты либо поднимаются, либо уходят до этого. Когда я задаю этот вопрос во время интервью, я смотрю, где они хотят профессионально развиваться или что они хотят изучать или достигать. Если я не чувствую, что матч правильный, то я могу пропустить их, потому что они просто будут несчастны и уйдут через год.
maple_shaft

Я согласен с тем, чтобы посмотреть, где они хотят расти и что хотят изучать или достигать. Мне довелось работать в месте, где остаются хорошие таланты, потому что компания развивается и развивается (расширяется сфера деятельности). Поэтому я хочу знать, каков план. Если через 2 года он убежит учиться танцевать, это может быть хорошо. Я всегда понимаю, почему? И как? Если это хороший план, то, возможно, мы сможем помочь друг другу.
Майк Два

3
После ответа на вопрос следует спросить интервьюера: где он видит компанию через 5 лет? Ответ может быть удивительным.
Уайлдпикс

3

Будь честным. Если вы заинтересованы в будущем в бизнесе, то это может даже принести пользу работодателю, если он ищет сотрудника, который может справиться с обеими «областями». Некоторые компании, особенно банки, даже финансируют своих сотрудников, если хотят получить степень MBA!


3

Когда дело доходит до очень небольших компаний, многие из них любят нанимать предпринимателей. Другие предприниматели считают их единомышленниками, которые понимают бизнес. То, что я управляю своей собственной компанией, было положительным моментом, когда я претендовал на должности на протяжении многих лет.


3

В прошлом я управлял своими собственными компаниями, они были в моем резюме, и я не думаю, что из-за этого упустил много рабочих мест. Компании, которые кажутся активно обескураженными кем-то, у кого есть предпринимательская тенденция, обычно кажутся очень жесткими и иерархическими и, таким образом, могут не подходить для разработчика, который научился делать вещи более предприимчивым способом.

Я встречал кучу людей, которые без проблем нанимают вас, даже если вы в прошлом управляли своими собственными компаниями и хотите делать это снова, потому что вы, как правило, учились делать достаточно эффективно, просто по необходимости, когда Вы управляете своим собственным бизнесом.

И нет, я не буду нечестен в своих предпринимательских наклонностях.

Кроме того, ИМХО компании, которые больше всего беспокоятся о том, что кто-то покидает их компанию с «важными коммерческими секретами» в голове, - это обычно те, которые не должны беспокоиться, потому что их важные секреты кажутся скорее недостатком для бизнеса.


2

Зависит от организации, которая вас нанимает, и обязанностей, которые вы должны взять на себя.

Я знаю по факту, что одной из причин, по которой меня наняли из-за конкурирующего кандидата, было то, что конкурирующий кандидат сказал, что видел себя где-то еще через год или два. (И я, честно говоря, сказал, что хотел бы получить гарантию работы, при условии, что мне нравится моя работа, со мной хорошо обращаются и т. Д. Большая часть причины, по которой я ушел из академических исследований, в том, что мне нужна была некоторая стабильность работы / местоположения.) Они хотели кого-то, кто мог бы поддерживать все, что угодно они разработали и изучат знания, специфичные для окружающей среды. Но я был нанят в качестве источника стабильности в организации, через которую проходит много студентов / постдоков, и нет других разработчиков, работающих на полную ставку, которые работают непосредственно на них.

Некоторые компании предпочитают поощрять предпринимательский дух, особенно если интервьюер видит в вас немного себя. Я бы не дал временные рамки, когда вы ожидаете уйти; может быть, это более обнадеживающе, я бы хотел сделать свои собственные побочные проекты (FOSS) и, возможно, когда-нибудь захочу основать свою собственную компанию, но я не смогу сделать это, по крайней мере, через 5 лет.


2

Я отвечал бы языком в щеку "где ты видишь меня через 5 лет?"

Большинство людей забывают, что собеседование проходит в обоих направлениях. Они берут у вас интервью, а вы у них.

Что они на самом деле ожидают от вас? Если они планируют потратить много времени на обучение вас с учетом долгосрочной позиции, вы на самом деле не то, что они ищут, и вы должны четко понимать свои намерения.

С другой стороны, не каждый работодатель ищет сотрудников, которые останутся на борту в течение следующих 5 десятилетий. Иногда найм кого-либо является дешевой альтернативой найму консультантов для долгосрочного проекта.

Однако я должен задать вопрос: если вы хотите стать предпринимателем, почему бы просто не пойти дальше и сделать это? Если у вас есть проблемы с деньгами, займитесь консалтингом и начните строить свой бизнес.


2
Консультационные работы требуют наличия большой сети контактов для получения дохода и бизнеса. Не у всех это есть.
Уэйн Молина

1

Умная компания поняла бы, что у людей есть амбиции, помимо «Помогите мистеру Смиту (т.е. владельцу компании, в которой они проводят собеседования) заработать миллионы долларов». Умная компания также понимает, что амбиции - это хорошо.

Компания, которая ставит отметку против кандидата, заявляющего, что он стремится к чему-то большему, чем работать там всю оставшуюся жизнь, поднимает руку и показывает, что хочет кого-то без амбиций, который будет выполнять ту же работу (за ту же плату) за лет; Дрон.

То же самое относится и к компаниям, которые возражают против вас, если в одном из интервью вы скажете, что хотите подняться на руководящую должность через несколько лет.


0

Если у вас есть предпринимательские устремления, я хотел бы нанять вас.

Потому что,

  1. Скажи мне, что ты сам движим. Возможно, вы решите проблему самостоятельно.

  2. Скажи мне, что ты предприимчивый. Вероятно, вы не вернетесь, сказав, что это не может быть сделано без достаточных попыток.

  3. Скорее всего, вы не найдете ответов типа « не моя работа» .

  4. Самое главное, потому что у вас, по крайней мере, есть какое-то стремление на 5 лет впереди, вы верите в рост, и по своей сути вы всегда стремитесь максимально использовать возможности.

Но да, это намекает рекрутеру на некоторые другие вещи

  1. Вы можете потратить некоторое время, чтобы оценить сложный подход

  2. Вам может не понравиться начальник, который очень микро-менеджер.

Я всегда задаю этот вопрос в интервью по точно таким же причинам.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.