Что означает Частное Облако?


12

Я прочитал несколько дискуссий в SE о облачных вычислениях. Из них я понимаю облако как «средство вычисления / хранения данных, принадлежащее другому объекту; использующее аппаратную и программную архитектуру, которая делает его легко масштабируемым по требованию, поэтому поддерживающему модели масштабируемости с возможностью аренды».

Кроме того, «объект-владелец имеет большой центр обработки данных, в котором используются концепции виртуализации для обслуживания нескольких разных клиентов с одного и того же оборудования». Плюс «провайдер должен заботиться об избыточности, безопасности и т. Д.»

Я читал обсуждение в SE о объяснении облачных вычислений бабушке. Примеры «сад против супермаркета», «собственный дом против отеля» идеально подходят.

С этим пониманием я не могу визуализировать «частное облако». Честно говоря, «частное облако» звучит для меня оксюмороном. (относится к «частному супермаркету», «принадлежащему отелю» и т. д.). Простите за мое невежество.

Итак, что такое «частное облако»?


Думайте об этом как о супермаркете, который доступен только определенным людям (то есть доступен только для сотрудников xyz).
Роб

1
Подходящей аналогией будет: «частное облако» - «частный ресторан», «виртуальное частное облако» - «ресторан, зарезервированный и закрытый для частного мероприятия». OTOH, «собственный дом против отеля» больше похож на «выделенный сервер» против «облака»
vartec

Ответы:


12

Частное облако - это когда (как правило, крупная) организация создает инфраструктуру облачных вычислений для внутреннего использования различными ее отделами, что позволяет избежать безопасности и "нашего основного бизнеса зависит от чьего-либо оборудования".


4
Другими словами, это как интранет. Внутренние услуги, предлагаемые центральными машинами где-то. (Колесо центрального компьютерного отдела -> децентрализация -> централизация просто вращается вокруг, и спинмейстеры продают старую идею как новую).
quick_now

8
@quickly_now - Частное облако полностью отличается от интранета. Вы можете запустить базовую интрасеть с ПК под чьим-то столом. Частное облако подразумевает ряд расширенных возможностей (например, виртуализация с использованием полного стека, автоматическое выделение серверов, резервные сайты для отработки отказа и т. Д.). Да, это вся серверная инфраструктура на одном уровне, но это все равно, что сравнивать Cessna 172 с A380 .... Вы не можете всерьез предполагать, что они "просто похожи" друг на друга
Микера

«Частное облако подразумевает ряд расширенных возможностей (например, виртуализация с использованием полного стека, автоматическое выделение серверов, резервные сайты для отработки отказа и т. Д.)». <---- и API, стоящий перед всем этим для программного доступа к инфраструктуре для управления ресурсами.
Кит

4
Да правильно. И я циник - это все тот же старый, такой же старый, одетый по-разному.
quick_now

1
@quickly_now, так что, по сути, не частное облако - это просто интранет, размещенный третьей стороной ..... иначе интернет?
Питер Б

9

Это на самом деле ничего не значит. Исходя из того, кто говорит, это может означать:

  • Внедрение облачной инфраструктуры в вашей компании (это произошло в моей предыдущей компании).

  • сегменты облачной инфраструктуры, где ваши программы имеют гораздо более высокие приоритеты, чем другие (платные или нет) клиенты.

  • вообще ничего - торговый представитель заявляет, что вы не можете доказать это так или иначе, но взимает с вас больше за «продукт».

Когда кто-то пытается продать вас в «частном облаке», спросите его, что это значит. Если они не могут объяснить это, или попробуйте помахать рукой / «вафли» с «вы знаете» (или что-то подобное), то они пытаются обмануть вас.


2

Еще одно определение - мы размещаем наше решение ASP в частном облаке на основе VMWare. У нас есть пул ресурсов (процессоры, память, дисковое пространство) и несколько виртуальных машин. Хостинговая компания может перемещать наше частное облако, если / когда происходит сбой оборудования, или мы можем легко купить больше памяти / ЦП / ВМ, когда захотите, не беспокоясь о физической емкости сервера или простою.

Мы никогда не вернемся к хостингу на выделенных серверах. Вы можете управлять дисками с RAID 5 и иметь два блока питания или NICS, но материнская плата, микросхемы памяти и т. Д. Дают вам единственную точку отказа.

Частное облако означает, что мы не зависим от реального физического оборудования, и мы можем быстро добавить другой ЦП без прерывания обработки.

Наше частное облако также поставляется с SLA для IOPS, CPU и пропускной способности. Дешевые облачные предложения не будут иметь никаких гарантий производительности. Мы платим намного больше за наше частное облако, но это то, что нам нужно.

Чтобы быть ясным - мы используем частное облако для размещения конкретных экземпляров приложения для отдельных клиентов. Это не типичный сценарий «масштабируй свой веб-сайт до десяти тысяч серверов», который руководствовался оригинальной концепцией Amazon или рекламировался в большей части расплывчатой ​​облачной рекламы.


Спасибо за это объяснение. Таким образом, частное облако также находится за пределами территории моего предприятия, и здесь я получаю лучшие приоритеты, лучшие SLA и т. Д. По сравнению с обычным облаком. В основном пункт-2 в ответе Tangurena выше. Правильно ли мое понимание здесь?
Рангзи

Наше частное облако представляет собой набор вычислительных ресурсов, но оно находится где-то в центре обработки данных нашего провайдера. Когда их оборудование выходит из строя или изменяется, частное облако будет перемещаться. В этом облаке мы можем создать столько виртуальных машин, сколько захотим, перегружать ЦП и память, сколько захотим и т. Д. Мое понимание большинства предложений общедоступного облака - вы арендуете машину и отправляете образ, который она загружает и запускает. Если машина выходит из строя, запускается другой экземпляр. Вы несете ответственность за то, чтобы ни одна работа не была потеряна. Частное облако может обеспечить вам гарантированное локальное дисковое хранилище. HTH
JQA

В прошлом было компьютерное оборудование, где все это было избыточным. Это не сделано в наши дни, потому что это было смехотворно дорого. Я предполагаю, что это также могло потребовать техник, которые требовали очень медленных рабочих скоростей, но не знали бы это наверняка.
Donal Fellows

1

Концепция облака не содержит конкретного упоминания о том, кому оно принадлежит. Легко подумайте, Microsoft пишет приложение Azure ... это все еще облако, если они им владеют? Конечно да.

Частное облако - это когда у вас есть облачная среда, которая размещается и поддерживается вами / вашей компанией. Некоторые умные слова, использующие альтернативное имя (которые могут помочь при поиске в Google), являются «облачным устройством».

Вот предложение Microsoft Azure в отношении частного облака или облачного устройства.


1

Определение облака очень широкое, оно может означать IaaS (инфраструктура как услуга), PaaS (платформа как услуга) или SaaS (программное обеспечение как услуга). Но давайте сосредоточимся только на IaaS. Как правило, это означает предоставление виртуальных серверов с полным стеком с автоматическим выделением ресурсов, абстрагированием оборудования и упрощением масштабирования служб. Это не означает, что, кто бы ни работал, дата-центр должен быть отдельной коммерческой организацией.

Существует две типичные настройки частного облака:

  • настоящее частное облако - это облако, которое полностью и исключительно управляется одним объектом для внутреннего пользования;
  • Виртуальное частное облако , являющееся частью общедоступного облака, защищено от других пользователей и обычно доступно через VPN.
  • гибрид частного облака , который является гибридом выше двух. Это полезно для так называемого облачного взрыва, иными словами, разгрузка короткого пакета вычислений в общедоступное облако. Таким образом, организации не нужно чрезмерно выделять ресурсы.

Учитывая информацию на веб-сайте Rackspace, это похоже на точный ответ.
Брэндон

0

Виртуальное частное облако или частное облако можно определить как неотъемлемую часть общего или публичного облака. По сравнению с общедоступной или общедоступной облачной сетью преобладают без изменений. На самом деле сеть частного облака поощряется такими функциями, как: улучшение контроля над предприятием и клиентами, повышение безопасности и отсутствие проблем, связанных с соблюдением нормативных требований.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.