Когда мне подходит облачная база данных?


9

Некоторые говорят, что DBaaS (база данных как услуга) - она ​​же облачная база данных - не подходит для бизнес-аналитики (BI), аналитики (OLAP) или архивирования.

Это правда? В целом, когда DBaaS является наиболее эффективным техническим выбором?

Ответы:


4

Это эффективный технический выбор при большом трафике и постоянном интенсивном использовании.

Примеры, которые вы перечислили, используют базу данных в первую очередь как хранилище, причем поиск / обработка данных - это гораздо больше. Облако - это, прежде всего, скорость и мощность процессора, и это дорого. Существуют гораздо менее дорогие (и более надежные) решения для архивирования, которые не обеспечивают такую ​​скорость, но превосходят облако во всех других отношениях. BI, аналитика и т. Д. Тоже не то, что вы выполняете 5000 раз в секунду, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Будет дешевле создать выделенный сервер, затем подождать пару секунд для завершения каждого запроса, чем оплачивать обслуживание облака для этой цели.

Если вы предоставляете веб-приложения - программное обеспечение как услуга по сети, для большого количества клиентов облако будет наиболее желательным и даст большинство преимуществ, поскольку оно адаптируется к колеблющемуся, но всегда высокому трафику. Если нагрузка мала или в большинстве случаев равна нулю, существуют более экономичные решения.

Кроме того, если данные являются очень конфиденциальными, неразумно размещать их на сторонних компьютерах, которыми обмениваются случайные другие компании, контролируемые людьми, находящимися вне вашего контроля ...


4

Одна из причин, по которой я использую SQL Azure для своего запуска поверх полной установки SQL, заключается в том, что облачные базы данных обычно позволяют мне сосредоточиться на своем приложении, а не на поддержании / обновлении / настройке / масштабировании / кластеризации SQL Server и любой другой работе администратора, которая могла бы забери меня от вещей.

Хотя в будущем нам может понадобиться локальный SQL Server, в зависимости от того, насколько пользователи доверяют другим компаниям, размещающим свои данные, с точки зрения разработчика, это многое для меня делает:

  • Дает мне больше времени, чтобы сосредоточиться на приложении.
  • Экономит деньги на полном экземпляре SQL (тысячи долларов против 10 долларов в месяц на ГБ), пока я не решу, что мне нужен полный SQL.
  • Дает мне все функции, которые я ожидаю, такие как резервное копирование / индексирование.
  • Я могу запустить свою собственную аналитику в БД. Это моя база данных, поэтому я могу делать то, что хочу. В большинстве случаев он может быть нестандартным, поэтому, если вы хотите просто запустить SSRS / SSAS, вы всегда можете заплатить несколько дополнительных штук за полную версию. : - /
  • Как SF. говорит, что он автоматически масштабируется и избыточен, так что вы (весьма вероятно) не потеряете данные из-за сбоя сервера. Если сервер действительно умирает, вы вернетесь назад за считанные секунды, если это займет так много времени.

Размещено ли ваше приложение в Azure? Если нет, мне было бы интересно услышать, если вы думаете, что размещение базы данных так далеко от приложения дает вашему приложению ощутимый прирост производительности (меня интересует использование облака для БД, но не хостинг приложений).
KallDrexx

Да, мое приложение размещено в Azure, поэтому все очень близко. Хотя, действительно, центры обработки данных Azure довольно далеко друг от друга (западное побережье, восточное побережье, центральное, Азия и т. Д.). На самом деле вы можете указать, где вы хотите, чтобы размещенные вами сервисы находились, чтобы вы могли быть довольно близко (в пределах региона страны) к вашему приложению, где бы вы его ни размещали. Я не думаю, что это будет слишком ужасно, если у вас есть прочная связь. По моему опыту, Azure довольно быстр, но я не пробовал базу данных Azure с локальным приложением, и тестировал ее вне образца, когда учился. Казалось бы, быстро.
Райан Хейс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.