Какой совет вы бы дали тому, кто собирается работать фрилансером? [закрыто]


26

Я пытаюсь выйти из корпоративной игры и пойти инди. Я всегда гордился тем, что был мастером на все руки, поэтому я думаю, что это мне подходит.

Если вы фрилансер или независимый, какой лучший совет вы могли бы дать мне, когда я начинаю этот путь?


Собираетесь ли вы самостоятельно? Собираетесь ли вы делать всю работу самостоятельно или у вас будут партнеры / подчиненные?
Печенье из рисовой муки

Я собираюсь соло. У меня есть несколько человек, с которыми я могу связаться для таких вещей, как индивидуальный дизайн, но пока это шоу для одного человека.
Джеймс

Ответы:


55
  1. Получите все в письменной форме заранее.
  2. Никогда не делать ничего для бесплатно . Создает плохой прецедент для вас и ваших сверстников. Уничтожает местный рынок.
  3. Если клиент пропустит платеж, даже один, прекратите работу, пока он не станет текущим. Будьте профессиональны и неэмоциональны, но будьте твердыми. Они уже в вас на 30 дней работы или больше, не копайте более глубокую яму. Вы не банк, вы даете им деньги беспроцентно на данный момент.
  4. Счета клиентов, которые пропускают платежи, начисляются проценты за время оплаты. Отправьте столько счетов с опозданием на них, сколько считаете нужным, не стесняйтесь денег.
  5. Получите все в письменной форме заранее.
  6. Если потенциальный клиент не согласится с вашими условиями, что заставляет вас думать, что они будут надежными и с ними легко работать на их условиях. Будьте готовы профессионально уйти.
  7. Будьте готовы отказаться от работы, которая не будет прибыльной. Или хуже будет стоить вам денег или времени, чтобы быть прибыльным.
  8. Никогда не работайте над проектом безубыточности, думая, что вы сделаете это в следующий раз, когда клиент даст Вы не будете, вы создали прецедент для того, чтобы они могли ожидать, что они смогут вас понизить.
  9. Получите все в письменной форме заранее.
  10. Дешевые клиенты - это всегда дешевые клиенты, и они будут только дешевле, требовательнее и будут поглощать все свое время.
  11. Узнайте, что такое запрос на изменение , укажите это в вашем контракте, чтобы они стоили денег, и они продвигали график. Для того, чтобы убедиться, что клиент действительно нуждается в них, выставьте счет как минимум на 25% больше, всего 1 или 2 запроса на изменение могут потратить всю вашу прибыль за один проект.
  12. Научитесь применять гибкие методологии, в частности SCRUM - это хороший способ управлять клиентами, особенно теми, которые становятся сложными .
  13. Получите все в письменной форме заранее.
  14. Никогда не доставляйте что-либо не по назначению, даже если будет поздно, дерьмо вовремя все равно дерьмо. Дерьмо дает вам худшую репутацию, чем опоздание и качество.
  15. Ваша репутация - это все, это не то, что вы знаете или делаете, это то, что люди говорят о вас.
  16. Планируйте сетевое взаимодействие на каждом собрании группы пользователей и т. П., Чтобы получить хорошо оплачиваемую работу
  17. Получите все в письменной форме заранее.
  18. Получайте оплату за каждый час работы, не стесняйтесь денег, посмотрите это видео .
  19. Профессиональные отношения - это не то, что вы наклоняетесь назад, чтобы порадовать иррациональных клиентов нереалистичными ожиданиями, это уважение, ваш клиент должен видеть в вас эксперта и профессионала, а не теплое тело, заполняющее кресло, которое стоит им денег, не соглашайтесь на эту работу. в них нет прибыли.
  20. Нарушение ваших собственных правил, даже если один раз создает для клиента прецедент того, что другие правила могут быть согнуты или нарушены, это приводит к страданиям и потере прибыли.
  21. Получите все в письменной форме заранее.
  22. Задания с фиксированной ценой - это не фиксированная цена, которую вы будете получать, обычно это сумма, которую вы потеряете X 2.
  23. Потратьте больше времени на изучение методов маркетинга и продаж и эффективных коммуникационных моделей этой технологии. Как консультант, вы уже должны быть экспертом в том, что вы делаете. Другие вещи, в которых вы должны быть экспертом в настоящее время, а также.
  24. Работа в сети важна, поэтому вы можете делегировать некоторые вещи, в которых вы, возможно, не являетесь экспертом, другу или партнеру субподрядчика, или, по крайней мере, полагаться на них за советом и образованием. Вы не будете знать все, но вы тоже будете ожидать.
  25. Заряжайте достаточно времени, ваши клиенты не оказывают вам услугу, заставляя вас работать на них, вы делаете им одолжение, продавая свое время и опыт. Низкий баллон никогда помогает вам, ни вашим коллегам, ни рынку.
  26. Независимо от того, насколько хороши отношения с клиентом, выведите все заранее и никогда не нарушайте это правило и ничего не делайте из уст в уста.
  27. Никогда не работай на друзей, они больше не будут твоими друзьями, особенно не бесплатно
  28. Никогда не работай на семью, см. Выше.
  29. Никогда не делай ничего бесплатного .

4
+1: Я хотел бы дать это +100. Кроме того, я хотел бы начать все это 20 лет назад, а не 10 лет.
Боб Мерфи

Можете ли вы объяснить, как вы используете SCRUM для управления своими клиентами?
LennyProgrammers

3
@ Lenny222 встретитесь с вашими клиентами в начале спринта, установите результат на следующие 2 недели. Доставьте это, продемонстрируйте, и заставьте их подписать, что вы завершили работу. Незамедлительно выставляйте им счета. Наличие бэклога позволяет им решать, что является наиболее важным, и дает вам твердые результаты, на которые вы можете подписаться и выставить счет. Это дает вашим клиентам полную прозрачность и управляет ожиданиями того, что делается и когда будет доставлено. Он также дает вам задокументированную историю, если вам нужно подать в суд, если они не платят. Стандартный SCRUM материал.

1
+1 за повторение, чтобы получить все в письменной форме снова и снова.
Петр Калиновский

1
Я татуирую это на своей руке: P Спасибо за отличные советы!
Борат Сагдиев

17

Все, что сказал Джаррод Роберсон, точно. Еще несколько предложений:

  1. Я бы изменил его # 2, чтобы никогда ничего не делать для бизнес-клиентов бесплатно . Если вы хотите потратить время на благотворительность или открытый исходный код, это круто.
  2. Но, кроме того, никогда никому не позволяйте серьезно снижать ставку. Поддерживайте бизнес на нормальном уровне и занимайтесь благотворительностью бесплатно. Если кто-то платит вам половину цены, он будет ожидать полного обслуживания и не оценит вашу пользу.
  3. Всегда начинайте искать свой следующий концерт до того, как закончится текущий. Внештатные фрилансеры не могут собирать безработные.
  4. Если вы добились больших успехов в проекте, носите его. Не просто повеселиться. И положи деньги туда, куда трудно добраться. Вы оцените это в следующий раз, когда будете между контрактами.
  5. Лучше иметь несколько клиентов, занятых неполный рабочий день, чем одного гигантского, который может оставить вас высоко и сухо.
  6. Вам не платят за поиск работы, поэтому вырастите хороших долгосрочных клиентов.
  7. Учитесь читать контракты и соглашения о неразглашении, и не бойтесь требовать изменений.
  8. Вы должны настаивать на подписании соглашения о неразглашении, прежде чем идти далеко ни с кем.
  9. У вас должен быть стандартный взаимный NDA и стандартный контракт, который вы можете заполнить и отправить людям в любой момент.
  10. Будьте готовы уволить клиентов - даже тех, кто хорошо платит, но раздражает больше, чем вы хотите иметь дело. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить большую часть на борьбу с рывками.
  11. Получите лучшие инструменты, которые вы можете себе позволить, - программное обеспечение, компьютеры и т. Д. Он впечатляет дневной свет ваших клиентов, когда у вас есть лучшее снаряжение, чем они, и может сделать вас более продуктивным и оправдать более высокую ставку.
  12. Делайте все возможное, чтобы изучать новые технологии так быстро, как вам нужно. Амазон твой друг.
  13. Будьте очень, очень осторожны с контрактами с фиксированной ценой. На самом деле, я перестал их делать и заработал гораздо больше денег, так как начал заниматься только почасовой работой. Мне также не нужно спорить с клиентами о том, почему «одно небольшое изменение» на самом деле будет стоить им чего-то.
  14. Сохраняйте равновесие в своей жизни. У меня были периоды, когда я выполнял слишком много работы и сожалел об этом. Выполняйте упражнения, проводите время с семьей и друзьями и т. Д. Когда вы на смертном одре, гораздо лучше оглянуться назад, чем заключить еще один контракт.
  15. Получать деньги сейчас лучше, чем платить позже. У меня есть учетная запись FedEx и я прошу своих клиентов присылать мне чеки, используя мою учетную запись, а не по почте, где они могут потеряться. Если вы можете получить прямой депозит или банковский перевод, это еще лучше.
  16. Свяжите свою ставку с условиями оплаты. Если кто-то хочет, чтобы вы понизили свой тариф на 5 долларов в час, скажите им, что вы сделаете это, если они заплатят 10, а не 30. Если им нужны более длительные сроки, ваша ставка возрастет. Если они жалуются, объясните, что вы не являетесь банком, но вы можете отослать их к одному, если им нужно занимать деньги.
  17. Найдите действительно опытного бизнес-юриста в вашем районе и посмотрите, предоставят ли они вам бесплатные полчаса «встретиться и поприветствовать». Таким образом, если вам это нужно, у вас будут установленные отношения.

Вот две маленькие жемчужины, которые я получил из отличного несуществующего журнала «Midnight Engineering»:

  • По новому контракту всегда заканчивайте некоторые ощутимые результаты в течение первых двух недель или, по возможности, раньше. Это может быть код, дизайнерская бумага или что угодно. Но это дает вашему клиенту представление о том, что вы взялись за дело.
  • Если вы работаете на месте, всегда одевайтесь немного лучше или чуть хуже, чем люди, которые там работают. Это превращает вас из подрядчика в консультанта.

А вот мое основное правило бизнеса из классической бизнес-книги 70-х годов под названием «Победа путем запугивания»:

  • Если переговоры перерастут в состязательность, тот, кто больше всего нуждается в сделке, проиграет, а тот, кто первым уйдет от сделки, победит. Поэтому всегда оставляйте себя в положении, когда вы можете уйти первым.

Еще несколько предложений ...

  1. Поддерживайте частые контакты с вашими клиентами - им нравится знать, куда уходят их деньги. Сколько зависит от клиента, но я бы сказал, что минимум - это электронное письмо каждые пару дней и телефонный звонок раз в неделю. Даже если вы не скажете ничего, кроме «я делаю именно то, что мы обсуждали, и дела идут отлично», это даст им теплые размышления.
  2. Узнайте, каковы ваши слабости и компенсировать их. Например, одна из моих слабостей состоит в том, чтобы смириться с кодом и не общаться. Поэтому я должен установить себе напоминания календаря, чтобы сделать это. Говоря о которых...
  3. Быть организованным в отношении приоритетов является большой проблемой, а автоматические напоминания - ваш друг.
  4. Найти вещи, которые для вас, чтобы устранить отвлекающие факторы. Я считаю необходимым иметь домашний офис. Когда я там, я работаю. Когда я бездельничаю, я иду куда-то еще. У меня также есть пара наушников с шумоподавлением, когда мне действительно нужно сфокусироваться и отвлекающий шум.
  5. Если у вас нет, проверьте систему Pomodoro, чтобы помочь вам сосредоточиться и при этом делать перерывы. Я использовал нечто похожее на то, что я придумывал сам много лет.
  6. Настройте свои собственные системы контроля версий и отслеживания ошибок . На последнем я нахожу, что Redmine отлично работает, прост в настройке и бесплатен. Возможно, они вам не понадобятся для проектов, в которых их предоставляет клиент, но, по моему опыту, по крайней мере половина ваших клиентов не будет.

10

@Bob и @Jarrod уже дают отличные и полные ответы.

Чтобы подчеркнуть еще один момент: убедитесь, что вы заряжаете достаточно. Не дайте себя одурачить огромными почасовыми ставками, часто во много раз превышающими те, которые можно получить на обычной работе.

Помните, что все это должно выйти из вашего кармана:

  • Расходы на компьютерное оборудование (компьютер каждые x лет, принтер каждые y лет ...)
  • Пенсионный план или что-то еще, что вы делаете для пенсионного обеспечения
  • Медицинская страховка
  • Другие страховки
  • Офисное оборудование - от ручек до чернил принтера
  • Автомобиль или другие способы путешествовать - увидеть клиента, работать на месте и т. Д.
  • питание
  • Налоговый консультант (или много времени, если вы планируете делать налоги самостоятельно)
  • Юрисконсульт (в какой-то момент он вам понадобится в той или иной форме)
  • Если у вас есть офис: оборудование для повседневной уборки - чистящие средства, кухонные принадлежности, кофе, туалетная бумага ... офисная мебель и т. Д.

то, что останется после этого и после уплаты налогов, будет тем, что вы лично сделаете. Это будет намного меньше, чем предполагает почасовая ставка.

Мне всегда нравился следующий, очень примитивный, но эффективный способ узнать некоторые основные цифры:

  • Оцените, что вы будете иметь в деловых расходах в течение одного года - аренда офиса, оборудование и т. Д.

  • Подсчитайте, сколько часов вы будете готовы и способны работать в течение одного года.

  • Вычтите из количества часов те часы, которые вы будете выполнять неоплачиваемую работу - администрирование, поиск новых клиентов и т. Д.

  • Разделите деловые расходы на количество часов, в течение которых вы сможете выполнять оплачиваемую работу. Результатом является то, сколько вам нужно зарядить для вас, чтобы безубыточности . Результатом будет уже большое число.

  • Добавьте к годовым совокупным расходам сумму денег, которую вы хотите заработать (до вычета налогов), и выполните разделение еще раз - таким образом, вы можете узнать, какую почасовую ставку вам нужно брать, чтобы жить.

(Конечно, этот расчет наивен в том смысле, что он предполагает, что вы всегда будете иметь оплачиваемую работу, что может быть и не так - вам придется подстраиваться под это.)


Итак, вы намекаете, что, если вы работаете самостоятельно, необходимо арендовать офис?
Печенье из рисовой муки

@ Райс, нет, где ты видишь такое впечатление?
Пекка поддерживает GoFundMonica

@ Джаррод: Да, но это не имеет ничего общего с тем, чтобы работать бесплатно для клиента. Он должен подчеркнуть, сколько почасовой ставки съедено расходами, которых у вас нет как наемного работника. Я проясню (Правка: Вы победили меня, правка отличная.)
Пекка поддерживает GoFundMonica

+1, особенно для медицинского страхования. В США это тебя убьет. Если вы можете получить его, используйте КОБРА с вашей последней работы на полную ставку - вам будет труднее справиться с этим самостоятельно, если только вы не очень молоды и никогда не обращались к врачу даже за насмешкой.
Боб Мерфи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.