Как начать и поддерживать проект после работы


45

Я работаю разработчиком на полную ставку. Однако мое рабочее место очень ограничено в технологиях и языках программирования, которые я могу использовать. Вся работа выполняется на C ++.

Понятно, что C ++ быстро теряет (или, возможно, уже потерял) свою лидирующую позицию. (пожалуйста, не сердитесь на меня, у меня есть годы и годы опыта C ++, и я люблю этот язык, я просто констатирую факт). У меня есть несколько идей для проектов Java / Android, а также проекта, который я хотел бы реализовать в C #. Я вижу в этом способ оставаться в курсе тенденций рынка труда и надеюсь, что это поможет мне найти мою следующую работу в более современной области.

Итак, вот проблема:

Мой обычный рабочий день - 10-11 часов, после того, как я закончу с детьми и домашними делами, у меня останется 1-2,5 часа, прежде чем я слишком устал, чтобы думать, и гораздо меньше кода. В этот момент я ложусь спать разочарованным, разочарованным собой из-за того, что не могу придерживаться своих планов, а затем я просыпаюсь на следующее утро, чтобы сделать все это снова.

У меня есть несколько часов больше в выходные дни, но, очевидно, мне нужно будет сделать что-то другое, если я хочу достичь любой из моих целей.

Есть ли способ для меня, чтобы лучше использовать время, которое у меня есть? У кого-нибудь из вас была похожая проблема, и вы успешно ее решили?


18
Я могу быть глупым, но для меня это звучит так, будто тебе нужна новая работа. Не то, чтобы безопасность работы и комфорт не были хорошими, и побочные проекты не идеальны, но я чувствую, что если вы идете так далеко для решения проблемы, почему бы не ... на самом деле пойти найти вызов? (или, может быть, мне просто повезло, что у меня есть работа, которая позволяет мне делать то, что ты ищешь, в свое свободное время ...)
Брэд Кристи,

6
Одна вещь, чтобы проверить, в какой степени ваш нынешний работодатель имеет (или, по крайней мере, думает, что он имеет) владение вашей неработающей интеллектуальной собственности. Проверьте любые трудовые договоры, которые вы, возможно, подписали. Если вы сомневаетесь, пригласите адвоката на ланч и попросите его взглянуть на вас. Чем ближе ваша «личная кодировка» к вашей работе, тем важнее это становится.
Питер Роуэлл

1
чувак, я полностью отношусь к твоему опыту, все еще работаю над ним, так что пока нет волшебных решений, которыми ты
мог

2
@ Сэм: Я всегда ношу с собой книги, которые я изучаю. Когда у меня есть несколько свободных моментов в магазине, или когда я жду, когда моя дочь выйдет из школы, или что я читаю, делаю заметки и т. Д. Иногда, когда я работаю над проектом, я тоже ношу ручку и бумагу и вытаскиваю разрабатывать, планировать вещи, поэтому, когда я сижу, чтобы написать код, мышление закончено, и я могу сделать что-то продуктивное.
Ричард

1
Так что это ваши цели?
zvrba

Ответы:


45

Самая большая вещь: не ПОЛУЧИТЬ. Разочарованным. Повесить там. Постарайся. Узнайте, что вы можете. Укради каждую минуту. Наслаждайтесь процессом!

Вторая важная вещь: думать о долгосрочной перспективе. Подумайте: «Через год я хочу завершить XYZ». Когда я смотрю на то, что я сделал за последние 6 месяцев, я действительно впечатлен. Но когда я думаю о том, что я сделал сегодня вечером ... не так много.

Я в очень похожей ситуации. У меня есть полный рабочий день программирования (PL / SQL, .NET, Javascript). Жена, двое детей, дом. Я только что закончил проект - trevorschinesereader.com. Я начал это в октябре прошлого года. Это не самая лучшая вещь в мире, но я действительно горжусь этим. Теперь, когда я закончил с этим, я начал изучать программирование на iPhone. Это очень весело, и для меня это гораздо больше о процессе, чем о результате. Я люблю учиться и люблю приобретать новые навыки и люблю строить вещи. Я пытаюсь запомнить это, когда приходит разочарование.

Есть несколько вещей, которые помогают мне:

Я живу рядом с работой. 7 минут добираться. Дает мне больше времени

Я думаю по дороге на работу. Подумайте о дизайне, о новых функциях и т. Д. Если ничего другого, это вдохновляет меня и вовлекает в проекты, над которыми я работаю.

Дизайн во время обеда или когда на конференции. Просто лист бумаги и ручка делают много хорошей работы. Тогда у вас есть что-то, когда вы возвращаетесь на «работу» ночью.

Код каждый день. Даже совсем немного.

Никогда не падай духом. КОГДА-ЛИБО. КОГДА-ЛИБО! Никогда не думай, что ты двигаешься слишком медленно. Это только отговорит вас. Только что. Хранить. Собирается. Неважно, насколько мал прогресс, который вы делаете.

Мои дети ложатся спать около 8. Я использую с 8:00 до 11:00 или полночь для кодирования. Я могу не ложиться спать так поздно, потому что у меня нет длинных поездок на работу. Отстой от усталости все время, но для меня это того стоит. Кроме того, жена понимает и хорошо ложится спать одна. Она святая для этого.

По крайней мере, в пятницу или субботу я ложусь спать очень поздно (3 или 4 часа ночи). Затем спите и вздремните на следующий день, пока жена заботится о детях. Я пытаюсь дать ей вздремнуть на другой день.

И последнее: проводите время со своими детьми. Я чувствую себя расстроенным из-за моих детей в субботу, потому что они хотят, чтобы мое ВСЕ внимание на весь день. Но я хочу программировать. Я должен помнить, что они заслуживают моего времени и что знание того, что их папа любит их, примерно в миллион раз важнее, чем мои маленькие проекты кодирования.

Сейчас 23:50, и моя жена только что проснулась и спрашивает меня, когда я иду спать. Взрыв! Я просто потратил 15 минут на написание этого поста. Надеюсь, оно того стоило! Доброй ночи.


4
+1 спасибо за это, я не могу сказать вам, как обнадеживающе я нашел это сегодня вечером
Джозеф Вайсман

2
Работая с дизайном во время обеда или во время телефонных конференций, всегда носите с собой небольшой блокнот и ручку - вы никогда не знаете, когда придет вдохновение; но вы поймете, как это неприятно, когда вы не вспомните это позже.
Дилан Яга

25

Получить новую работу. 10-11 часов в работе, которая не выполняет, это безумие, и нет никакого способа, которым вы могли бы соответствовать любому другому занятию, если бы у вас не было семьи.

Либо найдите работу, которая более полезна (кстати, в C ++ нет ничего плохого); или найдите тот, где вы не работаете сумасшедшие часы все время; или поговорите со своим боссом, чтобы переключиться на более здоровый график.


16
8-часовая работа может легко стать 10-11 часами с обеденным перерывом и значительными поездками на работу.
Дэвид Торнли

2
@ Дэвид, разве почти каждая работа 9-5 не включает обеденный перерыв (или хотя бы полчаса)? Вы не добавляете это время к обычным часам, оно встроено в зарплату. Поездка - это, конечно, другая история, поэтому многие люди стремятся быть ближе к своим местам работы.
Aaronaught

5
Если ваша работа включает в себя 2 часа поездок на работу, бросьте работу и получите работу без поездок на работу, даже если это означает снижение заработной платы на 10-20%. Это лучшее решение, которое вы когда-либо примете.
черничные

1
@Aaronaught: Я работал ровно на одной работе, где какое-то время было восемь часов от начала до конца. Как правило, время, которое я должен быть там, составляет более восьми часов. Это район городов-побратимов Миннесоты, поэтому я не могу ничего сказать о других местах.
Дэвид Торнли

@blueberryfields: Есть рабочие места, которые стоят того, чтобы добираться, но это решение, которое должно быть принято тщательно. Это означает жертвовать другими вещами, и это десять часов из 168-часовой недели или 114 часов времени бодрствования.
Дэвид Торнли

8

Вы будете удивлены, сколько вы можете сделать, если вы не смотрите телевизор ...

Кроме того, что для меня работает, так это отводить определенное время для конкретной деятельности и придерживаться этого графика.

Пример: я занимаюсь тхэквондо. Понедельник и среда 730P-900P для тхэквондо, и я старательно посещаю. (Мы взяли с собой нашего сына. Он посещал до тех пор, пока не достиг средней школы, и не занимался другими видами деятельности.)

Пример: я пианист для моего хора. Будни 930P-1030P - для игры на фортепиано, и я верен своему графику.

Менее удачный пример: я пытаюсь переучиться в OpenGL. (Программируемого конвейера не было рядом, когда я в последний раз использовал его.) К сожалению, исследование запланировано на слоте 1100P-1200A, который я использовал для досуга. Если у меня есть что-то интересное для чтения, учеба, как правило, отходит на второй план. Мне нужно посвятить это время исключительно учебе, если я хочу серьезно.

Я не строг в своем графике, но я стараюсь никогда не расслабляться более двух раз подряд - в противном случае слишком легко полностью расслабиться.


7

Прежде всего, то, что у вас даже есть желание программировать вне работы, - хороший знак. Это означает, что вы в правильной профессии. Чтобы ответить на ваш вопрос, да, у меня наверняка есть аналогичная «проблема». Но я думаю, что это обычная и, честно говоря, хорошая вещь.

Моя нынешняя стратегия преодоления этого не особенно хороша: меньше спать . Ну, точнее, я пытался извлечь выгоду из этих моментов вдохновения, независимо от того, какое сейчас время ночи. Мы все знаем, что моменты с лампочкой не укладываются аккуратно в расписание с 8 до 17 часов; используйте это!

Мечтай больше . Я трачу слишком много времени, пытаясь реализовать что-то, что я не продумал до конца. Если вы можете найти время, чтобы сделать надежный дизайн, вы уже на шаг впереди.

Кроме этого, просто высекайте это всякий раз, когда сможете найти время. Изучение новых технологий занимает очень много времени. Не унывай!


1
+1 я люблю мечтательную идею. Не подходит для моей работы, но для небольших побочных проектов это обязательно.
Джеймс Хоури

4

Честно говоря, деньги не так важны, как время для меня. Некоторые люди могут не согласиться, но я работаю только в компаниях, которые возьмут меня на неполный рабочий день, поэтому у меня есть время поработать над своими собственными проектами.

Бесполезно зарабатывать деньги, если у вас нет времени на собственную жизнь.

Опять же, как сказал @TomHarrigan, вы часто можете платить другим людям, которые разрабатывают ваши проекты для вас, гораздо меньше, чем вы зарабатываете на работе - если вы можете стоять так, как пишут код.


3

Многие предприятия начинают предлагать возможность работать из дома часть времени. Я не предлагаю выполнять вашу собственную работу в рабочее время, но если ваши поездки занимают часть потенциального продуктивного времени, это может быть способом вернуть часть вашего дня назад.

Чтобы быстро начать работу над вашим проектом, вы можете попробовать передать некоторые из основных работ с помощью чего-то вроде oDesk, а затем использовать время, затрачиваемое на работу над более важными аспектами ваших программ.


7
кажется, что весь смысл самих проектов заключается в том, чтобы он получил опыт работы с этими языками и средами - аутсорсинг учебного проекта кажется противоположностью того, что ему нужно.
Ян Пагсли

3

У меня точно такая же проблема. Я нашел несколько способов, которые помогли мне справиться с этим:

  1. избежать проблемы в целом. Я часто меняю работу (примерно раз в 1 - 2 года). Таким образом, я получаю доступ к различным технологиям. Я стараюсь работать для стартапа хотя бы раз в несколько лет. Стартапы с большей вероятностью будут использовать новые технологии и будут нанимать меня, даже если у меня не будет большого опыта в них, что позволит мне получать оплату, чтобы поддерживать свои навыки в актуальном состоянии. Сложившиеся компании, которые уделяют большое внимание исследованиям, тоже могут хорошо работать. Любое потенциальное временное снижение заработной платы, которое может возникнуть в результате этого, значительно перевешивается моей возросшей конкурентоспособностью на рынке.

  2. Аутсорсинг как можно больше в вашей жизни, чтобы у вас было больше времени на кодирование. Например, я недавно нанял горничную. Я плачу ей 100 долларов за 8-часовой рабочий день, а она приезжает два раза в месяц. Так что за 200 долларов в месяц я получаю два полных дополнительных дня для себя, что составляет 24 дня в году. Больше, чем весь рабочий месяц за 2400 долларов. Подумайте, сколько кода вы можете сделать за один месяц. Стоимость горничной значительно перевешивается моей возросшей конкурентоспособностью на рынке и потенциальным доходом от личных проектов. Кроме того, я даю кому-то работу, которая в противном случае могла бы быть безработной или недостаточно занятой.

  3. получить офис. Я недавно переехала в трехкомнатную квартиру. Я использую одну из комнат в качестве офиса. Я заметил, и исследования показывают, что легче выполнять занятие, если у занятия есть специальная комната. Например, показано, что это плохо для вашего сна, если вы работаете в своей спальне. Кроме того, вы получите гораздо больше работы, если у вас есть выделенный офис, который вы используете только для кодирования. Дополнительная комната обходится мне примерно в 600 долларов в месяц или в 7200 долларов в год. Однако эта сумма является налоговым списанием. Как вы уже догадались, оставшиеся расходы компенсируются моей возросшей конкурентоспособностью на рынке и потенциальным доходом от личных проектов.

Это три основных механизма преодоления, которые я использую для решения реальной проблемы, которую вы описали. Технологии развиваются настолько быстро, что необходимо быть в курсе последних тенденций. Даже несколько месяцев безработицы обойдутся намного дороже, чем пункты, которые я перечислил выше. Я также планирую временно перейти на работу с частичной занятостью в будущем, чтобы иметь больше времени на личные проекты. Для этого идеально подойдет работа, которая позволит временно переключиться на неполный рабочий день, а затем снова на полный рабочий день.


2

Я бы посоветовал выделить несколько часов в один из выходных, чтобы посвятить себя выбору проекта. Сколько часов зависит от вас и вашего графика.

Не откладывайте больше времени, чем это. Если отложить больше времени, вы почувствуете себя демотивированными только в том случае, если вы этого не сделаете, но если у вас действительно есть дополнительное время, когда вы хотите работать над своим проектом, вы можете сделать это и чувствовать себя хорошо.

Не забывайте, что есть много простоев, когда ваш ум не занят (ездите на работу, обедаете, выполняете домашние дела и т. Д.), Когда вы все еще можете думать и планировать свой проект. Блок времени предназначен, главным образом, для того, чтобы дать вам выделенный период недели, который вы можете использовать для его кодирования.


Тратить всего 1 1/2 часа в неделю в течение года = 78 часов на эту задачу - почти две средние рабочие недели.
tcrosley

1

Я согласен, что вы должны сначала найти другую работу.

Если бы у вас было больше свободного времени, попробуйте составить список, состоящий из того, что вы хотите сделать. Всякий раз, когда у вас есть время, выбор из списка случайным образом зависит от ваших потребностей или ощущений, а затем сделайте это с энтузиазмом.


1

Вы также можете украсть время во время обеда. Либо чтение или кодирование на ноутбуке или даже правильный нетбук. Я много сделал во время отдыха в Макдональдсе. только не делайте это там, где ваш работодатель может подумать, что он владеет кодом.


Кодирование во время обеда может быть очень рискованным, если работодатель нервничает. Он делает это, чтобы получить новую работу, поэтому любое проявление неуместности может стать проблемой.
Билл Липер

1
@ Билл Липер, поэтому я сказал: «Только не делайте этого, если ваш работодатель может подумать, что он владеет кодом». и упомянул Макдональдс.
Кенг
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.