Почему люди думают, что SOAP устарела? [закрыто]


20

Просматривая SO сегодня, я нашел этот вопрос здесь, и он начинается с этого:

Конечно, ты скажешь мне, что SOAP испорчен и все, ну, я вынужден использовать его

До сих пор находил множество утверждений, подобных этому, на SO, этот только что заставил меня задать этот вопрос.

У REST есть свои применения, у SOAP есть свои применения, в некоторых местах они пересекаются как функциональные возможности, но они не взаимозаменяемы.

Поэтому мне интересно, почему люди думают, что SOAP "устарела"? Это невежество? Сложность спецификаций SOAP и WS- *? REST обман? Какая?

Если вы считаете, что SOAP устарела, скажите мне, почему. Мне любопытно!


31
SOAP не рекомендуется, потому что многие из нас перешли на гель для душа. ;)
FrustratedWithFormsDesigner


1
Я думаю, что hammer-> nail - это сложность SOAP и особенно спецификаций WS- *. Эти вещи развились далеко за пределы средней способности понимания по отрасли, прежде чем кто-то действительно заметил, и неожиданно от людей ожидают, что они войдут в отрасль и подберут их, они, вероятно, потерпели неудачу и допустили большие ошибки из-за этого несколько раз, в результате чего они говорили «А как насчет того, чтобы просто использовать JSON и забыть обо всем этом сумасшествии ...»
Джимми Хоффа

Ответы:


18

В случае веб-сервисов, основанных на SOAP, WSDL и UDDI должны были стать серебряной пулей. Предполагалось, что инструменты будут создавать WSDL почти автоматически, а UDDI должен автоматически обнаруживать службы и подключать клиентов. Ни один действительно не снял. Без этих инструментов SOAP просто слишком сложно сравнивать с RESTful.

Кроме того, примерно в то же время шумиха над XML исчезла, и ее сменила ажиотаж на легких языках. SOAP - это XML, и накладные расходы на простые сообщения огромны.


6

Я думаю, что его невежество и шумиха, как тогда, так и сейчас.

Чтобы квалифицировать это:

  1. Многие проекты, которые бы использовали SOAP / WS- * несколько лет назад, не будут сегодня и по веским причинам.

  2. Интерфейсы RESTful решают множество вариантов использования, которые особенно распространены в интернет-приложениях.

  3. «Корпоративные» приложения десять лет назад пытались внедриться в веб-сервис, а затем вспомнили, что им на самом деле нужны многие функции, от которых они пытались избежать в своих устаревших платформах COM +, CORBA и J2EE RMI / IIOP. Все остальные до сих пор ненавидят это.


6

SOAP обещал великолепные, спасающие жизнь, автоопределение, решение проблем, никогда больше не работающие функции. Тем не менее, мы никогда не заходили так далеко. Затем появился JSON и другие легкие , простые кроссплатформенные альтернативы, которые сделали SOAP похожим на глупый выбор.

Это мог бы быть великий город, если бы все переехали в него.


4

Я думаю, потому что SOAP spec 1.2 называет себя WS- *, а не SOAP больше. Он делает различие между собой (как сильно отформатированная система на основе XML) и SOAP (который, как он говорит, представляет собой кусок XML, который оказывается немного стандартизированным и полным «проблем»).

поэтому, хотя они стандартизировали его в течение нескольких лет, он все еще SOAP, но я думаю, что они отказались от этого термина в качестве основной аббревиатуры.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.