Что такое «облако» и как оно связано с развитием? [закрыто]


14

Я продолжаю слышать о облачных технологиях, хотя в основном это касается развития социальных сетей и т. Д. Я слышал об этом сегодня снова, и теперь мне очень интересно: что такое «Облако» и как оно относится ко мне (в моем случае я угадайте) как веб-разработчик? Как мне ответить на вопрос, который мне постоянно задают - «это в облаке?» - без слов «То, что вы спрашиваете, бессмысленно?»


11
en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing должен помочь вам начать.
Демиан Брехт

21
Облако - это новый Web2.0, но без закругленных углов.
unholysampler

@unholysampler: графический или css-ed?
Кристофер Махан

Он должен быть надежным и надежным - за исключением того, что облако амазонки разбилось несколько недель назад. И мои друзья-хакеры в белой шляпе говорят мне, что это не так уж и безопасно. Но это не значит, что это бесполезно.
Стивен А. Лоу

1
Я Великое Облако. Игнорировать компьютеры за занавеской. Вы программист. Вы не поняли бы. Это аппаратная вещь. Гуглите и задайте лучший вопрос.
Джефф

Ответы:


32

«Облако» - модное слово. У него нет определения, которое не включает слово «Облако». Вот как Dell описывает их Облако:

Облачные вычисления предоставляют ИТ как услугу. Это может быть ваше собственное частное облако, доступное только внутри вашей организации, общедоступное облако внешнего поставщика или гибридное облако, охватывающее оба эти аспекта.

О, значит, облако - это ИТ как услуга. Правильно. Я думал, что Geek Squad был IT как услуга? Итак, облако - это команда Geek Squad, или команда Geek Squad - это облако? И если Geek Squad начнет предлагать облачные сервисы, получится ли окончательная сингулярность вселенной? Для маркетологов не существует ада горячего или достаточно глубокого.

По сути, это логическое развитие кластеров, виртуализация и более быстрое подключение к Интернету. Компании могут специализироваться на предоставлении ресурсов для хранения и обработки данных, а вы можете разместить свое приложение в своем кластере и получить к нему доступ через Интернет. И, используя виртуализацию, она может существовать в произвольной среде, не связанной с фактическим физическим оборудованием, на котором она работает. Очень круто.

Возможность разместить приложение на стороннем оборудовании, которое можно прозрачно масштабировать, очень мощная. Вы можете создать веб-присутствие без необходимости чрезмерной фиксации на оборудовании. Конкретная аппаратная реализация не имеет значения для разработчиков, так что это тоже хорошо.

Причина, по которой они называют это «облаком», заключается в том, что в традиционных сетевых диаграммах Интернет, остальной мир, WAN, сетевые и аппаратные средства, которые выходят за рамки непосредственной диаграммы, всегда представлены в виде облака.

Диаграмма сети

Сама природа облака , как неизвестная страна сохранилась до наших дней, и в корне , почему никто не может удовлетворительно описать то , что облако является . Все дело в том, что вы не знаете, что это такое. Вам не нужно. Вы просто знаете, что можете передать свое приложение Amazon, IBM или любому другому поставщику облачных услуг, и они будут размещать его и выставлять вам счета в зависимости от использования.


1
Из какой маркетинговой брошюры вы это получили?
Кристофер Махан

1
Вы только что дали определение, которое не включает слово «облако».
Рейн Хенрикс

9
@ Рейн, да, но на нем изображение облака с надписью «Интернет»
Стивен А. Лоу,

3
Это потрясающее объяснение. +100 от меня.

1
Боже, это чертовски хороший ответ.
mattsven

10

Когда вы слышите термин «облако», это действительно (плохой) абстрактный термин, который определяет гамму из:

  • Инфраструктура как услуга (IaaS) - когда вам доступны виртуализированные вычислительные ресурсы как через удаленного поставщика, так и через программный API. Типичными примерами этого являются Amazon EC2 и Rackspace Cloud. Обратите внимание: часть этого описания «программный API» - это кикер - иначе вы просто говорите об удаленном хостинге или виртуальных частных серверах (VPS).
  • Платформа как услуга (PaaS) - это абстракция вплоть до прикладного уровня. Например, вы, как разработчик веб-приложения, должны создать развертываемый артефакт (например, .war в java или гем в ruby), а затем развернуть этот артефакт у поставщика PaaS. Они забирают ваше приложение, скрывают от вас всю информацию об оборудовании и операционной системе и управляют масштабированием вашего приложения вверх и вниз в зависимости от трафика / пропускной способности вашего приложения. Вы, как разработчик, заинтересованы только в написании самого приложения и ничего более (это грубое преувеличение, но на самом деле это означает, что вы действительно контролируете только приложение). Примерами являются Google App Engine или Heroku.
  • Программное обеспечение как услуга - здесь вы, как разработчик, передаете контроль над всем третьему лицу, за исключением того, что становитесь клиентом их услуг. Вы в основном используете предоставляемый извне API для работы с вашими данными в чужой инфраструктуре через набор веб-сервисов. Вероятно, самый популярный пример этого - Salesforce.

Сам термин «облако» является действительно плохим описанием этих трех вещей. В общем, когда люди обращаются к «облачным вычислениям», то к чему они стремятся, это смена парадигмы, когда у вас есть специализированные провайдеры, когда вы отказываетесь от контроля над некоторыми (или всеми) нефункциональными проблемами вашего программного обеспечения, а не за хостингом, за написанием и сам все управляешь.


1

Задолго до того, как «Облако» стало модным словом, люди, которые рисовали сетевые диаграммы, рисовали все клиенты, серверы, маршрутизаторы и коммутаторы под своим непосредственным управлением и соединения между ними, но традиционно просто рисовали облако для тех частей сети, которые они используют не контролировать Для некоторых примеров выполните поиск изображений в Google для PSTN (телефонная сеть общего пользования). Облако представляет собой туманную вещь, в которую наши провода входят и выходят. Нам не нужно понимать, как это работает, потому что об этом позаботятся другие люди. Мы просто верим, что пакеты вернутся в нужное место на другой стороне. Обычно Интернет рисуется как облако, потому что, как только ваши пакеты попадают к вашему Интернет-провайдеру, вы уверены, что он знает, как доставить их в нужное место, и ему все равно, через какие маршрутизаторы он проходит.

Под «облачными вычислениями» в двух словах подразумеваются службы, размещенные в облаке на диаграмме сети вашего дома или предприятия, т. Е. Интернет. Аппаратное обеспечение не находится под вашим непосредственным контролем, вы просто отправляете свои данные «в облако» и доверяете своему поставщику обрабатывать и хранить его, чтобы оно было доступно для вас, когда вам нужно вытащить его обратно. Громкое значение этого слова также подразумевает, что вещи, которые сейчас обрабатываются «в облаке», традиционно были областью локального компьютера. Возможно, у вас традиционно был резервный сервер, но вы переключились на сервис, подобный carbonite, который выполняет резервное копирование «в облаке». Ранее вы использовали MS Office на локальном рабочем столе, но теперь используете Google Docs и т. Д.

Для вас, веб-разработчика, это означает, что клиенты часто ищут способы заменить услуги, традиционно используемые настольными компьютерами, веб-приложениями. Возможность заменить, а не просто дополнить настольное программное обеспечение может дать вам конкурентное преимущество.


Облако представляет «туманную вещь» - мне это нравится. Очень мета :-)

1

Многие люди прекрасно объяснили, что такое облако, поэтому я попытаюсь рассмотреть, что облако может принести вам (веб-разработчику) в дополнение к единорогам и золотой радуге: (с бесстыдными пробками в нашей технологии)

  1. Хостинг и горизонтальное масштабирование по запросу - Amazon EC2. Скажем, наш веб-сайт пересекается с точками слэша или перерисовывается, и вам нужны дополнительные хосты только на следующие несколько дней - без проблем. Их можно поднимать и опускать по требованию.
  2. Мелкозернистая зарядка - платите только за то, что используете. Самый дешевый сервис в AWS на самом деле бесплатный для ограниченного использования! Поэтому попробуйте создать свой сайт бесплатно. Больше не нужно прыгать на хостинг ЦОД и т. Д.
  3. Вы хотите создать сайт, которому нужна резервная база данных - нет проблем. Вы можете использовать AWS SimpleDB для noSQL / RDS, если вам нужен SQL.
  4. Вы хотите хранить изображения этих милых котят и ссылаться на них? AWS S3.
  5. Вы хотите обратиться к глобальной группе людей с низкой задержкой? Облачный фронт AWS! У них есть граничные серверы, расположенные рядом с вашими клиентами, поэтому они быстро получают эти изображения!
  6. Живой мониторинг / отчетность по использованию ваших сайтов
  7. Вы хотите, чтобы распределенная система решала огромную проблему с набором данных? AWS MapReduce
  8. Хотите надежно отправить электронное письмо своим клиентам? AWS SES
  9. Вы хотите выполнить некоторую асинхронную обработку, например, бэкэнд для онлайн-заказов? AWS SQS

Есть много других на http://aws.amazon.com/ . Проверьте это! Очевидно, что это все из AMZN, другие, как Google, также имеют конкурентные предложения.


0

Проблема в том, что «Облако» имеет несколько неоднозначный смысл (по объему).

Минимум, о котором большинство людей думают, когда они слышат «облако», - это виртуализированная инфраструктура и ее преимущества:

  • устранение избыточности, необходимой для учета возможного сбоя оборудования
  • Потенциал иметь "эластичные" или ресурсы инфраструктуры по требованию (т. е. раскрутить 10 более полноценных виртуальных машин для обработки пиковой или сезонной нагрузки)
  • простота перераспределения / переназначения / вывода из эксплуатации ресурсов
  • простота репликации сред
  • возможность «снимать» и «откатывать» ресурсы виртуализированной инфраструктуры, а в некоторых случаях целые среды

Кстати, вы не всегда получаете все в списке, и даже если вы делаете это, это может быть не на 100%. Вы можете Google для того, что случилось с "AWS US East Outage" для реального примера.

Люди также иногда добавляют другие сервисы как часть «Облака», такие как База данных, Журналирование и любой другой сервис, который как бы разделяет пространство между «инфраструктурой» и «приложением».

Некоторые люди также используют «Облако» как синоним «виртуальный». Иногда люди также используют его для обозначения «Программное обеспечение и платформа как услуга».


0

Облако это просто еще одно слово для Интернета. Сейчас он становится все более популярным, так как интернет достаточно созревает, чтобы организации могли положиться на него в отношении важных программных услуг, поэтому мы постоянно слышим о таких вещах, как SAAS.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.