Самый эффективный способ увеличить зарплату программиста, помимо выполнения своей работы? [закрыто]


39

Если у вас есть время и ресурсы, какой самый эффективный способ повысить свою зарплату как программиста , работающего полный рабочий день , помимо выполнения своей работы?

Под «зарплатой» здесь я подразумеваю зарплату (с поправкой на прожиточный минимум), полученную за одно задание на программирование.


2
Сильно культурно зависимый.

Есть ли демография пользователей на этом сайте?
Т. Вебстер

Ответы:


59

Изменить работодателей

Наиболее эффективный способ учиться и делать классные вещи и меняют работу каждый год или около того . У вас гораздо больше шансов получить больше денег от нового работодателя, чем от серьезного повышения от текущего работодателя.


15
Правда, но баланс есть. Вы не хотите получить репутацию экстремального бункера. например. Резюме, в котором не более 1 года, выглядит не очень хорошо для работодателей, которые ищут постоянного наемного работника (хотя контракты и короткие вакансии - отдельная история).
Бобби Столы

28
В среднем я менял работу один раз в три года. В течение этого времени я постоянно увеличивал зарплату на 15% в год. Мой средний рост зарплаты за те годы, когда я не перешел, составлял всего около 4-5%. Делать математику. Смена работодателя - единственный надежный способ значительно повысить зарплату.
Просто мое правильное мнение

11
Короткие сроки могут дать вам репутацию наемного работника, но это не имеет значения, потому что (хороших) программистов не хватает.
Кевин

2
@Kevin. Это может иметь значение. Я занимался наймом инженеров на своей предыдущей работе, и рабочие места не учитывались, какими бы хорошими они ни были. Мы разрабатывали довольно сложную систему, и года было достаточно, чтобы стать продуктивным. На моей нынешней работе большинство людей остаются в возрасте от 5 лет, и многие здесь 10 лет.
Неманя Трифунович

4
+1 и аминь к этому. В большинстве случаев это, вероятно, единственный способ получить повышение по службе, если только вы не хотите ждать около 30 лет, чтобы кто-то еще умер или ушел на пенсию!
С.Робинс

41

Есть в целом 4 способа:

Построить старшинство

Если вы счастливы с вашей текущей компанией и хотим , чтобы остаться там, хороший способ , чтобы иметь возможность требовать больше, чтобы стать старшим постоянным экспертом по жизненно технологии и / или внутреннему код. Я видел, как люди делают это в нескольких компаниях, в которых я работал. Они стали настолько очевидными и публично сверхпродуктивными и хорошими в том, что они делают (и то, что они делают, было важно), что они естественным образом получили статус «старшего» - даже не обязательно получая командное руководство или управленческую ответственность per se.

Я могу только предположить, что у них было больше боеприпасов, чтобы просить лучшего повышения во время обзора производительности, и для некоторых я знал, что им платили лучше, чем в среднем.

Также смотрите этот ответ .

Изменить работодателей

Это по сути этот ответ . Вы должны быть осторожны с этим, хотя. Множество очень коротких строк не очень хорошо смотрятся на резюме, даже если есть подходящие объяснения ходов. Для контрактов с фиксированными условиями это не так уж и плохо, но вы не хотите, чтобы в вашем резюме была целая строка постоянных наемных должностей, которые все младше 1-2 лет или около того. 3-4 года и выше, вероятно, все в порядке, в среднем.

Go Контракт / Консалтинг

Это, в некотором смысле, изменить работодателей на стероиды. Если вы найдете хорошую нишу, в которой не хватает квалифицированных инженеров и достаточно краткосрочной работы над проектом, которая нуждается в выполнении, это может быть отличным вариантом. Но это совсем другое мышление и образ жизни, чем обычная постоянная оплачиваемая работа (я никогда не делал это лично, но я знал многих людей, которые это делали).

Вертикальное движение

Я знаю, что вы спрашивали о "зарплате программиста", но все равно кажется, что это обязательно упомянуть. Переход к руководителю команды и / или руководящим ролям всегда возможен. Обратите внимание, что это часто связано с первым вариантом (Gain Seniority), но это не всегда должно быть. Иногда это естественный побочный продукт: достаточно долго оставаться в компании, брать на себя ответственность за то, над чем вы работали, и хорошо знать всех людей и процессы.


1
Хотя этот вопрос не помечен как ответ, он, безусловно, заслуживает некоторых положительных голосов и также может быть помечен как ответ.
Т. Вебстер

1
+1 Это очень хорошо организованный ответ. Спасибо.
Брэндон

20

Важная вещь, которую вам не хватает - научиться договариваться . Научитесь делать это эффективно, и вы будете иметь большее значение в своем доходе, чем любая другая вещь, которую вы можете выучить. Даже если вы обсуждаете зарплату только раз в три года, изучение основ переговоров окупит вас больше, доллар за доллар и час за час, чем любые другие возможные вложения вашего времени.

Итак, как вы это делаете?

Много лет назад я спросил друга, который был отличным переговорщиком, за его рекомендацию о том, как научиться вести переговоры. Он предложил противоположную книгу « Начни с №» . Он проходит через определенную стратегию переговоров, которая очень эффективна и подходит для многих людей. Я с радостью могу порекомендовать его, если у вас еще нет хороших навыков ведения переговоров.

Впоследствии я столкнулся с Торгом за Преимущество, и это, безусловно, лучшая книга. Я бы описал это как направленный на то, чтобы дать людям теоретическую основу, из которой они могли бы лучше понять переговоры, в которых они участвуют, и могли бы лучше понять, что работает для них. Это определенно может продвинуть вас дальше, чем предыдущая книга, однако она не дает вам такого четкого выражения «это то, что вы делаете». Это более продвинутая книга. Я рад, что прочитал это, но я также рад, что я не прочитал это сначала.

Насколько экономически выгодно узнать что-то о переговорах? Эти две книги вместе стоят менее 50 долларов. Я потратил вместе 20 часов, читая их. За последние три года они легко принесли мне более 100 000 долларов дополнительного дохода.


Спасибо за предложение. Надеемся, что развитие некоторых навыков ведения переговоров не требует, чтобы личность продавца была похожа на результат. Хотя, похоже, что эти книги должны относиться к большинству людей, включая программистов.
Т. Вебстер

2
@T. Вебстер - Если у вас нет подходящей личности, вы никогда не станете первоклассным переговорщиком. Конечно, нет, и у меня нет иллюзий по этому поводу. Но это не мешает вам улучшаться. И независимо от того, насколько вы плохи изначально, «лучше, чем я сейчас» сделает вас больше, чем вы в противном случае сделали бы.
Btilly

6
Я думаю, что этот ответ самый лучший. Я думаю, что основная причина, по которой столь многие люди достигают относительно более высоких выгод от смены работодателей, заключается в том, что они не хотят или не могут договориться о значительных повышениях со своими нынешними работодателями и чувствуют большую свободу в том, чтобы делать это с потенциальными новыми работодателями. Я начал со скромной зарплаты после окончания учебы, и через 3 года я смог договориться об увеличении примерно на 40% плюс индивидуальный бонусный план. Вы просто должны знать, чего вы стоите, и быть готовыми к переговорам с кем угодно , включая вашего босса, в любое время.
Аарона

@Aaronaught, можешь ли ты сказать, что ты привнес в свои переговоры, которые дали тебе 40% повышения? Что у вас было за плечо, которое вы использовали? Готовы ли вы идти, если не получили повышение?
Т. Вебстер

3
@TWebster: Если вы не хотите идти, тогда это вовсе не переговоры, это просьба. Так что принимайте это как данность. Что касается кредитного плеча, единственная физическая документация, которую я принес, была свидетельством текущих рыночных ставок, так как я не хотел тратить время на споры по этому поводу. Помимо этого ... только мои навыки и мой опыт в несколько нишевой индустрии; компетентность и нехватка - это, по сути, единственный рычаг, который вы имеете в качестве работника, независимо от того, ведете ли вы переговоры с вашим нынешним работодателем или с новым.
Ааронаут

7

Делая свою работу, я предполагаю, что вы имеете в виду технический аспект. Программирование, соответствие требованиям, посещение собраний и т. Д.

Если это так, то одним из наиболее эффективных способов будет работа над социальным аспектом вашей работы.

Вы можете выполнить все свои технические задачи, но при этом получать более низкую зарплату, чем у человека с хорошими техническими навыками, но отличными навыками работы с людьми.

Вы должны рекламировать себя своему боссу и коллегам. Сделать контакты в отрасли. Стань лидером среди своей команды. Будь парнем, которого люди просят о помощи, когда они застряли.

Люди, которые делают эти вещи, обычно воспринимаются руководством благосклонно, и поэтому считаются более ценными.


Как вы делаете контакты в отрасли? Можно ли это сделать через Интернет с помощью таких сайтов, как stackoverflow.com, или вы говорите, например, о личных конференциях разработчиков, таких как Microsoft PDC?
Т. Вебстер

2
@T. Вебстер: я разговаривал лично. Вы можете встретить других разработчиков в группах пользователей, конференциях, IT-мероприятиях. Построение контактной сети не только помогает получить другую работу, но и делает вас более ценными, имея людей, к которым вы можете обратиться за помощью, вопросами, информацией и т. Д.
Жиль

3

Спрос и предложение.

Сделайте что-нибудь (выучите что-нибудь, приобретите навык, получите учетные данные), на какие компании предъявляют более высокие требования, чем на то, что вы делаете сейчас, и / или на которые имеется меньше потенциальных потенциальных сотрудников. Изменение спроса и предложения в конечном итоге повлияет на рыночную цену. Если ваша текущая компания хочет удержать вас, они должны будут соответствовать зарплате по рыночной ставке. Они будут знать, что вы можете пойти в другое место и получить эту зарплату, и им, вероятно, придется соответствовать зарплате по рыночной ставке для вашей замены.


Куда вы идете, чтобы получить информацию о рынке отрасли? Я действительно знаю только о bls.gov/oco и действительно.com
Т. Вебстер

3

Существует потолок, который большинство компаний не хотят выходить за рамки простого программиста. Вы должны взять на себя управленческие / руководящие роли, если хотите преодолеть этот потолок.


7
Или перейти в другую компанию с более высоким потолком.
Мэтью Шарли

1
Как насчет «старшего» программиста? Я не на этом уровне, но, как вы думаете, достижение этой роли увеличит мой потолок?
Т. Вебстер

2

Иди независимым. Будучи консультантом, вы будете зарабатывать в 3-4 раза больше, чем штатный сотрудник. Вы можете использовать это, чтобы увеличить свою зарплату или сделать как я и взять непристойный отпуск. Прошлый год был моим первым годом независимости. Я взял 10 недель отпуска и все равно побил прежнюю зарплату.


Я обдумываю это, но на данном этапе моей карьеры я не достаточно уверен в этом. Знаете какие-нибудь хорошие ресурсы, чтобы начать обучение тому, как стать независимым программистом-консультантом? Управлять дополнительной администрацией, то есть формами IRS, намного сложнее?
Т. Вебстер

2
Одна книга, которую я прочитал, была «Консалтинг в миллион долларов» amazon.com/dp/0071622101 В ней много говорится о стратегиях консалтинга (переходить к делу, контракты с фиксированной ценой - это хлеб с маслом, почасовые ставки дают клиенту ощущение, что он может лучше контролировать, как вы используете свое время плюс, если вы хорошо, легче обосновать фиксированную цену, которая дает вам почасовую ставку, которая непристойна).
Майкл Браун

Как независимый консультант, как к вам относится ваш клиент? Для моей первой работы я был «консультантом» (или сторонней командой), и мы «консультанты» были назначены клиенту, который дал нам ужасную среду разработки.
Т. Вебстер

Ваша цель должна заключаться в том, чтобы найти собственных клиентов, а не обращаться к стороннему поставщику. То, что вы делаете сейчас, называется увеличением персонала и не обязательно является лучшей ситуацией. Во многих случаях клиенты считают, что сотрудники и подрядчики менее ценны, чем сотрудники (даже если они тратят на них больше). Это сложно, но найти свою работу лучше, чем обратиться к третьей стороне.
Майкл Браун

1

Если вы хотите повысить свою зарплату, увеличьте свою ценность для своего работодателя / клиента. Постоянно приспосабливайтесь к целям вашей компании (ответ: как я могу помочь увеличить доход?) И целям вашего клиента (ответ: как я облегчаю жизнь клиента?). Время от времени вам нужно будет самим идти в руки, чтобы напомнить людям с чековой книжкой, как вы можете ответить на эти вопросы выше.

И, как сказал @bleakcabal, вы должны играть социальный аспект своей работы. Это откроет больше возможностей для повышения вашей ценности для сотрудников и клиентов.


1

Есть только три вещи, которые имеют значение: ценность, которую вы поставляете, ценность, которую вы поставляете, и ценность, которую вы поставляете.

Все остальное не важно (при условии, что вы прочитали и поняли эту книгу: http://en.wikipedia.org/wiki/How_to_Win_Friends_and_Influence_People )


Если люди могут определить ценность, которую вы предоставляете (с программистами это довольно сложно в большинстве случаев), и вы можете договориться, чтобы получить это значение. На практике часто одна из этих вещей отсутствует.
PSR

Точно, так что вы должны изучить недостающую часть, и вот о чем вопрос.
Томаш Зелиньски

1

Обращаем внимание на вопрос, который еще не охвачен, хотя он подпадает под переговоры. Знайте, что рынок платит за аналогичные позиции в той же области для компании того же размера, или хотя бы узнайте как можно больше. Если ваша зарплата слишком низкая, вы можете доказать это вашему работодателю со ссылками.

Это очень поможет, по крайней мере, в том, что вам не заплатят. Это также может помочь, если ваш работодатель утверждает, что он платит самый высокий доллар, но на самом деле ниже этого.

Есть много сайтов с хотя бы приличной информацией. Сайты вакансий и сайты для вербовщиков часто содержат некоторую информацию, и есть сайты, которые более конкретно ориентированы. Я не буду перечислять, потому что это меняет некоторые, и вы должны найти столько, сколько сможете.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.