Объяснить бабушке облачные вычисления


12

Технически я понимаю, что такое облачные вычисления, но у меня возникают трудности при попытке объяснить это непрофессионалу. Мне интересно, есть ли хорошие примеры, которые могли бы легко это объяснить.


1
Хорошо, тогда давайте послушаем ваше определение.
Ладья

Моя бабушка миссис Робертс ( xkcd.com/341 ), так что я в порядке ;-)
Гэри Роу

Ответы:


19

Бабушка, твой компьютер - это сад. Облачные вычисления - это супермаркет.

С вашим садом вы делаете всю работу. Если вы хотите увеличить урожай, это займет много сил и времени.

С супермаркетом вам не нужно содержать сад. И если вам вдруг понадобится больше еды - скажем, у вас вечеринка - вы можете получить ее прямо сейчас.

И сады, и супермаркеты полезны.

Ты испек мне печенье?


11
Я подозреваю, что единственные отрицательные отзывы здесь для печенья.
Джош К

это на самом деле удивительно упрощенная, но хорошая аналогия
programmx10

@Rick: Спасибо. Я создал это, думая о моей бабушке. @Josh: Конечно, бабушкины печеньки самые лучшие.
Энди Томас

5

Попробуй это:

Вместо того, чтобы выполнять вычисления на вашей локальной машине, все это обрабатывается на дальнем конце гораздо более совершенной машиной. Вашей локальной машине требуется только сетевое соединение с машиной на дальнем конце.

За исключением того, что это не одна машина, она фактически распределена по множеству машин, которые в совокупности известны как «Облако».

Преимущества

  1. Скорость - вместо того, чтобы использовать свою собственную коробку, вы используете намного лучшую коробку на дальнем конце.
  2. Резервирование - вместо того, чтобы полагаться на одну большую машину (единственная точка отказа), вы полагаетесь на множество машин.

Недостатки

  1. Сетевое соединение (единая точка отказа) - если это происходит, вы попали
  2. Постоянство - вы не «владеете» облаком, вы его арендуете. Вы не контролируете, существует ли оно еще завтра.

2
машина? коробка? упорство? Я думаю, что моя бабушка была бы потеряна при первом упоминании любого из тех в контексте, который вы используете их :)
programmx10

1
@Rick: Моя бабушка была бы права с полным объяснением. «Настойчивость» - это не какое-то сумасшедшее жаргонное слово, которое мы придумали, оно означает «Способность упорствовать», а «Упорство» означает «Продолжать существовать». Конечно, я не знаю, говорит ли ваш гроссмейстер по-английски.
Медив

2

Вот то, что я использовал для успеха на облачном и физическом оборудовании

Физическое оборудование - это владение домом. У вас есть собственность, здание, и вы платите за коммунальные услуги, налоги, тепло / воздух и т. Д.

Облачное оборудование - это кондо. Вы платите определенную фиксированную (или минимально переменную) сумму, и вы получаете все, что вы получаете, как если бы вы владели физическим домом, но без хлопот по оплате всего отдельно. Недостатком является то, что вы на самом деле не владеете домом. Если ваша водопроводная магистраль сломается, вам придется ждать, пока кто-нибудь другой исправит это. Вы также ограничены определенными предварительно построенными размерами доступных квартир, вы не можете создать свою собственную собственную квартиру.


кроме обычно, когда у вас есть квартира, вам не нужно внезапно нуждаться в 100 дополнительных квартирах, я бы сказал, что это больше похоже на отель, вы «арендуете» за небольшие промежутки времени, и вы можете купить больше комнат, если вам нужно они и должны платить только за те дни, которые вы им пользуетесь
programmx10

@Rick: Может быть, но облачный сервер более полнофункциональный по сравнению с физическим сервером, чем гостиничный номер для дома.
Джош К

1

Я снимаю какой-то компьютер у парня с кучей на складе. Я не встречал его и не видел компьютеры, но он говорит, что позаботится о моих данных, и пообещает ничего не нарушать.


Бабушка говорит: "Дорогая, что за компьютер?"
Джош К

1
Если бы моя бабушка спросила меня, что я, конечно же, не буду тратить свое время на объяснение облачных вычислений;)
Ковар

-1

Облачные вычисления - это все равно, что позволить магазину разрабатывать ваши фотографии, а не разрабатывать их самостоятельно (замените разработку печатью, если объясните человеку, который вырос с цифровыми камерами).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.