Какие проблемы мне следует знать при франчайзинге моего кода?


9

Я предоставляю веб-сервис с использованием сайта, и недавно я получил предложение о франчайзинге этого сервиса другой компании.

Проблемы возникают, когда они хотят, чтобы весь мой код запускался на их серверах. Я понимаю их причины, но я хочу принять меры, чтобы ядро ​​моего PHP-кода оставалось скрытым и неизменным. Я хочу принять меры, чтобы они не перепродали мой код другому участнику или не использовали мой IP.

После некоторых исследований я предложил несколько решений, таких как шифрование PHP, обфускация или снятие отпечатков пальцев.

То, что я спрашиваю, мужественно:

  • Что я должен знать при предоставлении своего кода?
  • Что я могу сделать, чтобы они не могли понять и продать мой код другому человеку?

4
Это наверняка мужественные вопросы! (Я не могу редактировать отдельные символы ...)
Deckard

Ответы:


8

Лучшее, что вы можете сделать в этих случаях, это записать все на бумаге и подписать обеими компаниями, чтобы вы знали, что вы можете сделать, когда он продается, и покупатель знает его ограничения. Не существует надежного способа передачи вашего кода (зашифрованного, запутанного, отпечатанного или нет) со 100% гарантией того, что покупатель не перепродает ваш код.


6

По моему опыту, вы задаете себе неправильные вопросы.

Ваши самые большие проблемы должны быть:

  1. Это соответствует моей бизнес-модели?

  2. Насколько легко им найти / создать нечто подобное?

Если ваши ответы (а) не очень и (б) довольно трудны, то стойте и отказывайтесь.

По сути, одно дело - поддерживать программное обеспечение, которое другие продают и интегрируют. И совсем другое дело - обслуживать конечных клиентов самостоятельно. Одна из худших ситуаций, в которых вы можете оказаться, - это конкурировать за клиентов со своими собственными посредниками.

Какие бы аргументы они ни выдвинули вам (как правило, «вы мгновенно достигнете нашей полной клиентской базы»), как я их в любом случае испытал, в лучшем случае сомнительно: если ваш продукт действительно хорош, не имеет значения, кто хостинг В большинстве случаев подумайте о белой маркировке, и даже тогда я бы посоветовал вам дважды подумать об этом, потому что это будет означать, что вы потеряете контроль над своим брендом.

Если они размещают ваше программное обеспечение, и они большие, вы потеряете столь необходимый опыт в вещах, которые вам понадобятся в будущем, а именно в обслуживании клиентов и масштабировании.

В качестве последнего замечания, имейте в виду, что, как правило, плохо иметь одного клиента, который генерирует огромную часть вашего бизнеса. Если кто-то делает, это в основном означает, что они владеют вами во всех смыслах, кроме имени. И будьте осторожны с тем, чтобы позволить себе поболтать о подписании соглашения о совместном предприятии по той же причине: реселлерам не нравится находиться в постели со своими конкурентами, и в результате вы можете получить одного крупного клиента.

Удачи!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.