Что я должен знать перед тем, как основать компанию по разработке программного обеспечения? [закрыто]


42

Видя, что многие из моих друзей безработные, некоторые из моих друзей и я планируем создать небольшую компанию по разработке программного обеспечения.

Какие основные вещи мы должны знать и делать? Есть ли какие-то особенности, связанные с управлением софтверной компанией, о которых нам нужно знать?


2
Мой ответ на более старый, но связанный вопрос. Я надеюсь, что вы найдете это полезным: programmers.stackexchange.com/questions/57782/…
Имран Омар Бухш

Книга отвечает на многие ваши вопросы :) 37signals.com/rework Это изменило мой взгляд на создание программного обеспечения и строительных компаний.
Nerian

Ответы:


79

Я постараюсь перечислить несколько вещей ... Я хотел бы подумать при создании моей компании.

Важно знать, что либо вам нужно нанимать людей (юристов, бухгалтеров, продавцов, менеджеров проектов), либо вы должны многому научиться самостоятельно, поскольку метод проб и ошибок часто стоит вам больших денег.

  • Будьте в курсе местных законов . Когда вы небольшая компания, и ваш клиент предъявляет иск на тысячи долларов, потому что в вашем счете-фактуре отсутствует какое-либо обязательное предложение, с ним не справиться.

    Таким же образом, когда клиент не платит вам в течение нескольких месяцев, когда вы идете к юристу и узнаете, что подписанный вами контракт не заставляет вашего клиента платить вам , вы хотели бы проконсультироваться с адвокатом, прежде чем что-либо подписывать. Я провел четыре года в юридическом колледже; Я всегда удивляюсь низкому качеству договоров, написанных людьми, не имеющими юридических знаний. В большинстве контрактов, которые я видел, четко сказано, что разработчик может никогда не заплатить или что клиент может запросить любое изменение бесплатно .

    Помните, что некоторые клиенты будут тратить огромное количество времени, пытаясь не платить или платить меньше. Они будут ссылаться на тот факт, что ваш продукт не соответствует их ожиданиям, или что они всегда думали, что изменения, которые вы сделали по их запросу, были бесплатными, или что им больше не нужен продукт. Обязательно увидите F * ck You. Заплати мне. Майк Монтейро, который обсуждает такие ситуации.

    Это работа юриста. Адвокаты дороги, но они экономят ваши деньги.

  • Будьте уверены, что налоги не будут выше вашего дохода . Например, во Франции, когда вы начинаете, вы легко можете оказаться в ситуации, когда несколько полугосударственных организаций (например, компания по обязательному страхованию) будут требовать тысячи долларов в год, а ваш доход составляет несколько сотен долларов в год.

    Никого не волнует такая ерунда, потому что это способ для этих организаций заработать много денег. Даже если у вас нет дохода, вам все равно придется платить. Учитывая, что некоторые из них управляются как страховые компании и получают выгоду от своей монополии, вы оказываетесь перед лицом, которое ведет себя во многом подобно мафии (т.е. независимо от того, в каком вы положении, вам придется платить), но иногда без прикрытия выгоды.

    Наблюдение за тем, как налоговики прибывают в вашу компанию и просит проверить счета, а затем найти несколько ошибок, которые обойдутся вам в несколько тысяч долларов, тоже не из приятных.

    Это работа бухгалтера: избегать ошибок бухгалтерского учета, которые обычно стоят слишком дорого, и защищать деньги вашей компании от преднамеренных ошибок влиятельных лиц.

  • Что делает вас лучше всех внештатных разработчиков? Что делает вас лучше всех крупных компаний по разработке программного обеспечения? Как вы объясняете клиентам, что вы лучше?

    У меня было несколько дискуссий с моими коллегами, которые хотели создать свои собственные компании. «Что у тебя такого, чего нет у других?» - спрашивал я каждый раз. Либо они не могут ответить, либо они отвечают что-то вроде «Я попрошу о более низкой цене», но они не могут объяснить, как они будут делать экономию средств.

    Убедитесь, что вы знаете аспекты, в которых вы лучше, чем конкуренты. Будьте уверены, что вы можете продавать себя, объясняя не только что лучше, но и почему.

    • Пример: компания A поставляет программное обеспечение по более низкой цене, поскольку использует бережливое управление, удаляя отходы, связанные с задачами, которые не нужны для доставки продукта.

    • Другой пример: компания B поставляет высококачественное программное обеспечение, используя интенсивные проверки формального кода, тестирование, формальное тестирование и другие методы, используемые в компаниях, пишущих программное обеспечение, критически важное для жизни.

    • Последний пример: компания C радует своих клиентов, используя радикальный менеджмент и Agile.

    Что еще более важно, как вы найдете своих клиентов? Вы рекламируете? Где? Как? Сколько это будет стоить?

    Готовы ли вы ответить на вопросы клиентов? Например, если кто-то спрашивает названия компаний, в которых вы работали ранее, чтобы спросить эти компании об обратной связи, или если кто-то просит показать программные продукты или веб-приложения, которые вы сделали, у вас есть ответ?

    Это работа продавца: тот, кто знает ваш бизнес, знает ваши сильные стороны и может быстро, легко и честно объяснить, почему ваша компания лучшая.

  • Как избежать поздней отправки проекта , когда заказчик постоянно запрашивает изменения в только что предоставленных функциях?

    Как рассчитать цену, которую должен заплатить клиент? Если вам платят за час работы, как клиент может быть уверен, что вы не просите, чтобы вам платили за 213 часов, тогда как на самом деле вы работали 186 часов?

    Как вы отслеживаете проект? Откуда вы знаете, что проект собирается провалиться, и когда вы это знаете, как вы можете предотвратить это?

    Это работа менеджера проекта. Чтобы привести проект от «У меня есть отличная идея, теперь он в моей голове» к полнофункциональному продукту, нужно больше, чем просто умение писать программный код.

  • Вы уверены, что готовы иметь дело с клиентами? Что будет, если клиент не вежлив ? Что, если покупатель скажет, что ваш продукт отстой или не соответствует требованиям, хотя на самом деле он точно им соответствует? Что если заказчик после двух месяцев разработки трехмесячного проекта скажет вам, что вы должны переписать свой проект ASP.NET на PHP? Что, если клиент даже не знает, о чем его проект?

    Это опять-таки задача менеджера проекта, продавца или поддержки. Работа с клиентами после того, как вы подписали контракт, требует много такта, терпения, профессионализма и, зачастую, гнева.


¹ Примечание: моя компания находится во Франции, поэтому некоторые пункты могут не применяться или быть менее важными в других странах.


Чтобы развить некоторые из этих моментов, любой, кто хочет основать компанию, должен убедиться, что он готов справиться со сценарием, подобным описанному здесь . Учитывая характер сайта, вполне вероятно, что эта история несколько преувеличена, но она все еще правдоподобна и демонстрирует ряд моментов, которые поднял @MainMa.
Бобсон

Это все отличный совет. Безусловно, моим самым большим препятствием будет такт. Мне действительно тяжело общаться с трудными людьми, но я знаю, что могу быть тактичным, когда активно об этом думаю. Я просто должен быть очень внимательным к тому, как я оторвусь. Спасибо за советы!
Chev

15

Один очень важный момент, который, похоже, пропускают многие стартапы, заключается в следующем:

Найти проблему и решить ее. Не создавайте решение и не находите проблемы, которые могли бы соответствовать, и не решайте проблемы, которые уже решены.

Это кажется очевидным, но есть много примеров компаний, чьи продукты не сработали (или потерпели неудачу), потому что они не могли убедить людей в том, что им это действительно нужно.

Например, не создавайте список дел . Не создавайте ничего в социальных сетях ; если бы у меня была копейка за каждое требование «Я собираюсь сделать следующий Facebook» из проектов, которые полностью провалились, у меня было бы достаточно денег, чтобы купить Facebook. Я бы, вероятно, также избегал приложений для поиска музыки; Grooveshark, Pandora, Spotify, Last.fm и другие компании охватывают этот рынок. Как правило, когда у вас появляется идея, гуглите немного и посмотрите, что уже существует. Подумайте о проверке любых решений, которые вы найдете Если вы не видите в них ничего плохого или недостающего, то вы, вероятно, не сможете проникнуть на этот рынок, если не найдете какой-то блестящий новый способ делать вещи, которые делают его лучше (или вы можете сопоставить их функциональность для цены сильно снижены, пожалуй).

Однажды я услышал, как кто-то сказал, что вы должны быть в состоянии рассказать незнакомцу, для чего предназначен ваш продукт, не говоря «это как [другой продукт]», и я думаю, что это довольно хороший совет. Если это похоже на какой-то другой продукт, это может быть хорошо, но не зацикливайтесь на этом. Например, вы не создаете «что-то вроде Mint », вы создаете «приложение для отслеживания и управления своими финансами с помощью X, Y и Z». Разница в том, что вы сосредоточены на функциях, которые выхочу, а не функции, которые есть у ваших конкурентов. Конечно, вы захотите взглянуть на своих конкурентов, чтобы выяснить, какие функции хочет рынок, но вы не хотите попасть в ловушку, будучи копией существующего продукта. Если вы такой же, как более старый продукт, то люди, которые используют этот продукт, также могут остаться там, и люди, которые не могут с таким же успехом выбрать этот продукт вместо вашего, потому что он более зрелый и имеет все преимущества, которые он приносит - они пришлось дольше его починить, создать базу поддержки и т. д.


6

Чтобы начать бизнес, у нас должно быть базовое представление о том, что мы будем делать. Законы и другие вещи второстепенны, и мы можем нанять соответствующих юристов и ресурсы.

В Индии существует два типа бизнеса.

Услуги и продукты

но продукты, кажется, не получают широкой популярности и внимания как стартапы в США. Также инвесторов-ангелов не так много, как вы можете видеть за границей. Но платформы, такие как iOS и Android, помогут вам продвигать свои продукты без особых хлопот.

Если вы работаете в сфере услуг, это сложный рынок, на котором вы сможете получать проекты, демонстрируя / завоевывая доверие клиентов. Один из моих друзей работает в софтверной компании. Рост с точки зрения проекта и ресурсов был экспоненциальным, но он еще не нашел себе хорошее имя и финансовую стабильность. Это может быть медленный темп, зависит от того, насколько агрессивно и серьезно вы относитесь к своей компании и как вы это делаете.

Есть несколько других доменов, помимо того, что мы видим изо дня в день. Это действительно сильно. Например, сервисы платформ, корпоративные решения, крупные программные продукты, такие как системы SCADA и т. Д. Выбор подходящей отрасли зависит от вашего вкуса и пропускной способности.

Лучше начать что-то, чем бездействовать. По крайней мере, вы можете попытаться создать некоторые продукты в свое свободное время и попробовать их на рынке. Постепенно вы можете превратить это в компанию. Желаю вам всего наилучшего. Еще одна вещь, неохотно «изобретать» что-то. Люди могут не решиться сделать шаг, если некоторые крупные компании уже имеют услуги, подобные вашим. Без нарушения вы можете делать вещи по своему усмотрению. Иногда это будет отличный хит !!!


3

Поместите совет, который вы получаете из различных источников, основываясь на их отношениях с рынком / клиентами. Если вы не собираетесь продавать другим программистам, вы не можете делать это так, как это делают Fog Creek и Balsamiq. Есть причина, по которой 37 сигналов избегают Fortune 500. Чем меньше ваш рынок «похож на вас», тем больше вам нужно будет получить помощь извне.

Это звучит безумно, но иногда вам придется решать, хотите ли вы зарабатывать деньги или иметь компанию-разработчика программного обеспечения. Решите, как вы будете придерживаться этого. Имея слишком мало или слишком много денег, можно продолжать идти дальше. Вы будете соблазнены вакансиями и нежелательными проектами, потому что вам нужны деньги сейчас (или вы богаты и вам все равно). Это может помешать владеть компанией-разработчиком программного обеспечения. Вы должны иметь эту конечную цель, чтобы вы были более настойчивы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.