Стоит ли тратить время на изучение Coffeescript? [закрыто]


11

Я фрилансер, и я зарабатываю на жизнь, помогая другим писать лучший код java-скрипта. У меня есть хороший опыт работы с большинством фреймворков JavaScript.

Мне интересно, стоит ли мне тратить время на изучение coffeescript. Кто должен этому научиться, а кому нет?


Это довольно расплывчатый вопрос. Кто должен этому научиться? Кто хочет Это просто вопрос предпочтений, в конечном итоге он переводится на JS.


Говоря профессионально, начинайте изучать материал, когда увидите достаточно объявлений, которые вам подойдут, если только вам это не понравится, и у вас, конечно, есть выбор.
Эрик Реппен

Ответы:


8

Во-первых, Coffeescript не очень сложен в изучении. Я смог освоиться с ним всего за несколько дней, и мой Javascript был очень любительским - я уверен, что если вы талантливы в Javascript, вам будет гораздо легче его освоить.

Что касается того, стоит ли учиться, я думаю, что на этот вопрос могут ответить только вы. Я сомневаюсь, что это будет так же полезно для вас, как и для меня - из Ruby я обнаружил, что синтаксис Javascript невероятно запутан, и я постоянно вводил ошибки, пропуская здесь точку с запятой или скобки. Coffeescript значительно облегчил мне написание рабочего кода. Если вы уже знакомы с написанием Javascript, я могу увидеть, как это может показаться вам громоздким.

Я бы посоветовал вам быстро просмотреть документы CoffeeScript и попытаться решить, предпочтете ли вы лично, чтобы ваш код выглядел так, как он выглядит сейчас, или как пример кода там, и вы получите свой ответ. Просто не пугайтесь кривой обучения - она ​​совсем не крутая.


Да, но насколько это полезно, когда мне приходится писать код с использованием YUI или JQuery?
Восточный монах

Очень полезно. YUI это мусор, хотя.
Рейн Хенрикс

@ Акшар Прабху Десаи. CoffeeScript был призван не нарушать ссылки
OnesimusUnbound

7

Мой собственный опыт показывает, что изучение CoffeeScript помогло мне лучше понять JavaScript. Конечно, я крайний случай - я был посредственным программистом JavaScript и решил написать книгу о CoffeeScript: http://pragprog.com/titles/tbcoffee/coffeescript

Так что с этим уклоном в сторону, я бы сказал: каждый, кто не является абсолютным экспертом по JavaScript (и хочет им быть), должен выучить CoffeeScript. Это дает вам свежий взгляд на то, что "хорошие части" языка. Брендан Айх, создатель JavaScript, неоднократно хвалил CoffeeScript за предоставленный JavaScript элегантный синтаксис, не скрывая его семантику.

Поможет ли CoffeeScript вам непосредственно в вашей работе на фрилансе? Сложнее сказать. Определенно, не так много заданий, запрашивающих код CoffeeScript, как для кода JavaScript (хотя никогда не больно спрашивать: «Можно ли использовать CoffeeScript для этой работы?»), Но в то же время конкурирующих фрилансеров CoffeeScript не так много. или. Конечно, вы можете избежать отправки скомпилированного JavaScript, если у нанимателя нет особых требований к стилю кода. Вывод CoffeeScript довольно читабелен, хотя, конечно, не так хорош, как опытный рукописный JavaScript (при условии, что эксперт знает, как писать для людей ...).

Наконец, я хотел бы отметить, что у CoffeeScript есть отличное сообщество, к которому вы можете обратиться за помощью. Одним из преимуществ новых языков является то, что, как правило, только умные программисты изучают их (см. Эссе Пола Грэма « Парадокс Python »). Таким образом, хотя CoffeeScripters меньше, чем JavaScripters, вам может оказаться проще получить помощь в сложных проблемах, если у вас есть друзья в CoffeeScript-land.


3

Coffeescript обслуживает в основном тех, кто стесняет зубы как программисты на Python или Ruby. Я, например, учился на python, и хотя я использовал другие c-подобные языки, такие как c #, php или сам javascript, я всегда находил их синтаксис громоздким, многословным и уродливым. Раздражает необходимость иметь дело со всеми этими фигурными скобками, точками с запятой и линейным шумом.

Coffeescript заимствует лучшие идеи этих языков, не трогая «хорошие части» javascript. Он просто добавляет лучший, более выразительный синтаксис сверху. Есть вещи, которые занимают несколько строк кода в javascript, которые могут быть выражены с помощью одной строки в coffeescript, и это гораздо более интуитивно понятный, понятный и выразительный.

Примеры: Как создать массив чисел от 3 до 10?

myarray = [3..10]

Как создать еще один массив, элементы которого являются предыдущими, умноженными на три?

newarray = [я * 3 для я в myarray]

Просто попробуйте сделать это в простом javascript, и вы поймете, почему Coffeescript является богом для многих из нас ...


0

Я сделал преобразование из JavaScript в CoffeeScript около 6 месяцев назад, и мне это нравится, во многих местах синтаксис делает жизнь немного проще.

Например, вы можете де-структурировать объект в присваивании, поэтому я просто написал такой код

func = ({io: io, el: el} -> ...

Итак, вы передаете ему объект, и он разбивает его на части, я действительно люблю coffeescript

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.