Насколько полезен UML, если вы разработчик, работающий в проекте один [закрыто]


15

Насколько полезен UML, если вы работаете в проекте один?


Ответы:


16

Это может быть очень полезно, если проект достаточно велик, и у вас не получается держать все в голове. Вывод чего-либо на бумагу / диаграммы также может помочь в процессе проектирования и решения проблем, по крайней мере, для меня.

... Я также признаю, что для личных проектов мои диаграммы не так формальны, как для рабочих проектов, просто для меня хорошо работать с ними ...


12

Это очень полезно и ценно .

Как уже говорили другие, это лучше всего для общения, и бегло вы можете сказать «только 1 разработчик, так что ... общение не требуется», но я не думаю, что это правда.

Так для кого предназначен UML и связь?

  1. Вы! - Да ты. Когда вы на некоторое время уйдете из проекта, а затем вернетесь, он поможет вам вспомнить работу проекта.
  2. Новые разработчики. Хотя сейчас вы можете быть единственным разработчиком, это не значит, что в будущем кто-то другой не будет работать над вашим проектом или даже может расширить его до более чем одного разработчика.
  3. Бизнес-партнеры. Если вы хотите что-то представить боссу, руководителю или потенциальному партнеру для своего проекта, то UML проекта может помочь вам в презентации или даже в обычной беседе.
  4. Документирование - отличная платформа для запуска - если вы или кто-то еще делаете документацию для конечного пользователя, имеющую UML проекта. Намного лучше, чем пытаться запомнить все на лету, когда вы пишете или диктуете то, что вы можете вспомнить кому-то еще.

Кроме того, они также полезны для практики, когда вы попадаете в ситуацию, когда они являются обязательными.


2
Я бы сказал, Будущее Вы ! Просто спросите себя, сколько раз вы видели свой собственный недокументированный код, который вы не можете легко понять? Если вы никогда не отвечаете, вам не нужен UML или любая другая форма дизайна или документации.
дециклон

6

Короче наверное не очень.

Самая большая ценность UML - это общение, поэтому он мало что может предложить команде из одного человека. Хотя я все равно использовал бы его для черновых набросков и т. Д. Визуализация может сильно помочь в решении сложных проблем.

Однако одним из важных важных применений является документирование проекта для вашего преемника (ей) - вы вряд ли будете единственным, кто когда-либо работал над этим проектом (любым проектом).


1
Вы всегда должны хотеть общаться с будущими вами.
jv42

1

Ответ, конечно, зависит от размера и сложности проекта, от того, как далеко вы собираетесь пройти моделирование, и от того, требуется ли вам предоставить официальный проектный документ.

Я пытался использовать его для небольших личных проектов, и это оказалось не очень полезным. Нечетная диаграмма классов или последовательностей может помочь организовать ваши мысли, но через некоторое время становится больше работы, чем стоит.


0

Я много работаю в одиночку (я внештатный сотрудник), и я не использую UML. Обычно ERD и некоторые заметки в инструменте организации (я использовал onenote). Я никогда не чувствовал недостатка. Но я вижу, как это пригодится в больших средах, когда над одним проектом работает много людей.


0

Это может быть полезно, потому что когда вы пытаетесь документировать свои решения по дизайну и архитектуре в UML, это заставляет вас глубже задумываться о приложении, а иногда и находить новые вещи и делать лучшие идеи. Но я согласен с другими, что, если это небольшой проект, вы не сможете извлечь из него много пользы, работая в одиночку.


0

Маргинал, я думаю ... UML предназначен для передачи идей дизайна. Если вы действительно думаете на UML и можете создавать его так же быстро, как и другие способы наметить этот дизайн, обязательно используйте его. В противном случае вам, вероятно, лучше черновить что-то, похожее на грубые наброски и, возможно, немного UML "Lite", как это нужно вашему проекту.

Конечно, несколько примеров использования, если вы чувствуете, что они нужны определенной области. и т.п.

Куда бы вы ни пошли, вам понадобится что-то, к чему можно вернуться через 12 месяцев, когда придет время подумать о v2.


0

В некоторых проектах я использовал очень минимальную реализацию (фигурки, связанные блоки и некоторые надписи). Я думал, что было легче представить конкретный процесс, чем пытаться описать в письменной форме. Некоторые пуристы, вероятно, скажут, что на самом деле это не UML, но клиентам все равно, поэтому я тоже.


0

Графическое представление архитектуры может помочь, если архитектура слишком велика, чтобы ее просто иметь в виду (это то, что вы должны определить для себя).

Вам не нужно ничего более формального, чем UML, если вы делаете это только для себя.
Цель состоит в том, чтобы визуализировать архитектуру, чтобы вы могли с ней справиться. Используйте все, что работает, будучи максимально беспрепятственным.


0

Хорошая практика - хранить хорошую документацию по проекту, но для одного человека это может быть не очень легко сделать и отнимать много времени, моя позиция здесь в том, что вам, безусловно, нужно сделать немного UML, и если ваша программа очень сложная или вы собираемся выпустить ваш код, вам нужно сделать это. Если ваш проект сложный и большой, вы можете подумать, что документация достаточно хороша, поэтому, если вы пропустили какой-то период времени, вы можете легко его пересмотреть.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.