Написание jenkins plugin: где находится документация?


17

В моем текущем проекте мы используем Jenkins для мониторинга наших сборок. Теперь они хотят, чтобы я написал плагин Jenkins, чтобы добавить еще несколько параметров мониторинга.

Я посмотрел на то, как работает плагин монитора состояния, и я не могу понять некоторые вещи. Я пытался найти документацию для написания плагина, но этого, похоже, очень не хватает. (сайт только упоминает, как создать базовый проект, и ссылается на учебник, который не настолько информативен)

То, что я пытаюсь сделать, это просто добавить некоторые параметры в каждую сборку, добавить ссылку и страницу мониторинга. Добавление на главную страницу, очевидно, выполняется путем добавления действия, но я все еще пытаюсь выяснить остальное. И как все это связано.

У кого-нибудь есть указатели или место, где я могу найти приличную документацию?


Должен быть на
стеке потока

Учебное пособие, на которое ссылается wiki.hudson-ci.org/display/HUDSON/Extend+Hudson , на первый взгляд кажется достаточно информативным. Вы это имеете в виду?
TZHX

Кажется, это немного более информативно, чем у Дженкинса.

1
Не намного более информативно: wiki.jenkins-ci.org/display/JENKINS/Extend+Jenkins . Кроме того , я спросил довольно много тот же вопрос другой день programmers.stackexchange.com/questions/64064/...
PDR

Ответы:


8

Посетите страницу «Расширить Дженкинс»: https://wiki.jenkins-ci.org/display/JENKINS/Extend+Jenkins.

В частности, посмотрите учебное пособие здесь: https://wiki.jenkins-ci.org/display/JENKINS/Plugin+tutorial

Представления конфигурации / опций помещаются в src / main / resources, как описано в разделе «Расположение рабочей области плагина».

Если у вас возникнут конкретные вопросы, вы можете пинговать @JenkinsCI в Twitter.

Надеюсь, это поможет!


4

2

У меня были те же трудности, когда я впервые разрабатывал плагин Jenkins. Позвольте дать вам несколько советов:

  1. Прочитайте вики. Несмотря на недостаток информации, вы можете «попытаться» понять основные понятия в Jenkins: https://wiki.jenkins-ci.org/display/JENKINS/Extend+Jenkins
  2. Второй совет, перейдите к плагину UISamples. Этот плагин содержит много демонстрационного кода и показывает примеры концепций, которые вы читаете в вики. У меня были трудности с пониманием отношения Describable / Descriptor, пока я не пошел к плагину пользовательского интерфейса, чтобы посмотреть, как он работает. Это гораздо проще, чем читать Wiki. Вы можете найти его по этому адресу: https://github.com/jenkinsci/ui-samples-plugin .

  3. Поиск, если нет плагина, который делает то же самое или имеет аналогичные функции, которые вы хотите разработать. Если вы найдете его, установите его и посмотрите, как он себя ведет. Loofk на странице проекта GitHub этого плагина. Список плагинов можно найти по этому адресу: https://github.com/jenkinsci

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.