Каковы различия между веб-сайтом и веб-приложением?


11

Как вы отличаете веб-приложение от веб-сайтов? Это не зависит от языка / платформы.


5
Что вам скажет отдел маркетинга ...
Дин Хардинг,

1
Продолжайте искать дубликаты этого вопроса. Например: stackoverflow.com/questions/1959910/web-site-vs-web-application . Кажется довольно ясно. И должно быть близко к вершине результатов Google.
S.Lott

@ S.Lott Я искал в Интернете, SO и Programmer.SE. Только ваша предоставленная ссылка была немного релевантной. Но это не казалось мне таким уж ясным. Все остальные говорят о визуальных студийных вещах. Мы должны искать, прежде чем спрашивать. Но "продолжать поиск"? Может быть, SO-полиция сделает это.
Гюльшан

@ Дин Хардинг: Аминь, брат.
Эд С.

На самом деле это всего лишь apges и oranples.
Эрик Реппен

Ответы:


12

Когда я думаю о веб-сайте, я имею в виду серию страниц, доступ к которым осуществляется с использованием традиционной модели запросов / ответов в Интернете через HTTP (S) для перехода от страницы к странице. Некоторые веб-сайты используют AJAX, чтобы сделать их немного более динамичными, например, путем предотвращения необходимости перезагрузки страницы для отображения нового контента.

Когда я думаю о веб-приложении, я имею в виду веб-сайт, который использует определенные приемы, чтобы обойти ограничения традиционной веб-модели запросов / ответов, и становится чем-то гораздо более близким к типу программ, которые можно ожидать увидеть на рабочем столе. ,

Когда я думаю о веб-сайте, я думаю о маркетинге. Я представляю что-то, что может иметь веб-форму, блог или контент, который я только что прочитал. Я не думаю о веб-сайте как о чем-то интерактивном, о чем-то, что могло бы получить от меня информацию, кроме простого нажатия на ссылки на другие страницы.

Когда я думаю о веб-приложении, я думаю о чем-то, что требует от меня столько же, сколько я ожидаю от него. Я представляю инструменты на основе Comet для увеличения продаж, такие как программное обеспечение для чата в реальном времени , CRM-системы для управления данными клиентов или какое-то интерактивное программное обеспечение в Интернете.

Таким образом, веб-приложение можно рассматривать как облачную версию того, что вы можете увидеть на рабочем столе.

ОБНОВЛЕНИЕ: веб-приложения также обычно включают детальное отслеживание пользователей системы. Скорее всего, они потребуют имя пользователя и пароль, но не всегда.

Отличным примером веб-приложения является этот сайт, Programmers SE. Самое интересное, что эти типы приложений выходят за рамки того, что вы ожидаете увидеть в традиционных настольных приложениях, так как пользователи со всего мира могут взаимодействовать с ним, получать доступ к контенту и обновлять его в полу-реальном времени.


Чтобы подчеркнуть то, что, как вы думаете, вы затронули, это то, что приложения обычно считают необходимым отслеживать сеанс пользователя на нескольких страницах (или, возможно, на всем посещении), в то время как веб-сайты могут отслеживать одну или две страницы или вообще не отслеживать.
WuHoUnited

@WuHoUnited - я бы сказал, что можно с уверенностью сказать, что веб-приложение будет включать больше деталей и интерактивности во всех областях, включая отслеживание реальных пользователей программного обеспечения. Этот сайт, Programmers SE, является отличным примером веб-приложения.
jmort253

Облачный сервис, говорите, а? Что если бы это был только 1 сервер на бэкэнде ... что насчёт 2? Это все еще «основано на облаке» тогда? Как насчет 5-10?
Стивен Эверс

@SnOrfus - Я не уверен, что понимаю, к чему ты клонишь? Вы можете уточнить?
jmort253

Чтобы быть веб-приложением IMO, вам нужен только бэкэнд, который делает вещи динамичными. Веб-приложение не является синонимом RIA / Web 2.0 / что бы они ни называли, веб-приложение-w-тяжело поднимается на клиенте через 6 часов
Эрик Реппен

6

На самом основном:

  • Веб-сайт: только для чтения
  • Веб-приложение: чтение-запись

Это означает, что части корпоративного веб-сайта могут быть как для менеджера контента, так и для CMS (mysite.com/admin), где настроен веб-сайт, - это веб-приложение, но посетители видят веб-сайт (mysite.com). ).

Как только веб-сайт начинает получать от вас информацию, которая меняет то, что вы видите *, он становится приложением . Используя apple.com в качестве примера:

  • apple.com/mac , / ipod , / iphone , / ipad - веб-сайты
  • store.apple.com - веб-приложение (настройка продукта, корзина, заказ, вход в аккаунт)
  • apple.com/support - немного и того, и другого. Веб-сайт (руководства по продукту и справка) и веб-приложение (проверка покрытия, состояние ремонта, обсуждения, бронирование в баре Genius). Обратите внимание, что веб- приложения почти всегда очень сильно отличаются от сайтов по значительно отличающимся URL-адресам (ссылки на приложения, которые я перечислил, обычно являются поддоменами: саморазвитие , регистрация , обсуждение , консьерж ).

* Обычно поиск исключается из этого определения


Я никогда не думал об этом таким образом. Ницца.
Seseseacat

1

Веб-сайт может рассматриваться как имеющий только статические веб-страницы. Обычно он работает на веб-сервере, где вы запрашиваете ресурс, а сервер предоставляет вам ресурс.

Веб-приложение является динамическим по своей природе. Он работает на сервере приложений. Amazon.com является примером веб-приложения.


Иногда самые простые ответы являются лучшими.
Эрик Реппен

1

Вот ответ, который я написал для Web Stack Exchange на вопрос « Определение веб-приложения» :


Вот определение прикладного программного обеспечения из Википедии

Прикладное программное обеспечение, также известное как приложение, является компьютерным программным обеспечением, разработанным, чтобы помочь пользователю выполнять отдельные или множественные связанные определенные задачи. Примеры включают корпоративное программное обеспечение, бухгалтерское программное обеспечение, офисные пакеты, графическое программное обеспечение и медиаплееры.

Прикладное программное обеспечение контрастирует с системным программным обеспечением и промежуточным программным обеспечением, которые управляют возможностями компьютера и интегрируют их, но обычно не применяют их непосредственно при выполнении задач, которые приносят пользу пользователю. Простая, хотя и несовершенная аналогия в мире аппаратного обеспечения - это отношение электрической лампочки (приложения) к электростанции (системе). Электростанция просто генерирует электроэнергию, а не сама по себе для реального использования, пока не будет использована для такого применения, как электрический свет, который выполняет услугу, приносящую пользу пользователю.

Поэтому я бы сказал, что веб-приложение - это любой веб-сайт, который позволяет пользователю выполнять определенные задачи . Веб-сайт, который не является веб-приложением, - это веб-сайт, предназначенный для предоставления пользователю информации (блоги, новости, учебные пособия и т. Д.).


1

IMO веб- сайт представляет собой набор страниц, не обязательно со связанными функциями на каждом, но все части одного сайта. Веб - приложение представляет собой веб - сайт , который позволяет кому - то или что - то для выполнения бизнес - функций; это веб-приложение для бизнеса.

Да, это означает, что такие вещи, как Twitter, Digg и Facebook являются «веб-сайтами», а не приложениями. Что-то вроде TurboTax или CRM-системы предприятия - это веб-приложения.


0

Как правило, веб-сайт - это набор веб-страниц, находящихся в одном месте, а веб-приложение - это тип приложения, размещенного в сети. Веб-приложение часто доступно на определенном веб-сайте. Хотя некоторые из более сложных сайтов могут быть ресурсоемкими, большинство - нет. Это потому, что большинство сайтов просто показывают информацию, которая является статической и обновляется не очень часто. Веб-приложению часто требуется намного больше вычислительной мощности, чем большинству веб-сайтов. Веб-приложение сложнее создать, чем веб-сайт.

Если вы говорите о Visual Studio, веб-сайт - это просто группа всех файлов в папке и подпапках. Нет файла проекта. Все файлы в определенной папке - включая ваши текстовые документы, текстовые файлы, изображения и т. Д. - являются частью веб-сайта.

Модель проекта веб-приложения Visual Studio 2005 использует тот же метод проекта, построения и компиляции, что и модель веб-проекта Visual Studio .NET 2003.

Все файлы кода в проекте скомпилированы в одну сборку, которая создается и копируется в каталог bin.

Все файлы, содержащиеся в проекте, определены в файле проекта (а также ссылки на сборки и другие параметры метаданных проекта). Файлы в корневом каталоге файловой системы Интернета, которые не определены в файле проекта, не считаются частью веб-проекта.

Веб-сайт хорош для вас, если вы просто хотите создавать веб-сайты и делиться ими с другими. Идеально подходит для новых проектов.

Тем не менее, «проект веб-приложения» лучше, если вы планируете перенести свои веб-сайты Visual Studio 2003 или 2002 в Visual Studio 2005. В противном случае вы можете потратить много времени на исключение нежелательных файлов из папки вашего веб-сайта.


1
Это правда, что фразы «веб-сайт» и «веб-приложение» имеют определенное значение в среде Visual Studio, но я не думаю, что это то, что следует за ОП, поскольку он специально сказал, что его вопрос «не зависит от языка / платформы».
Carson63000
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.