карта ума для программистов [закрыто]


10

Как интеллектуальные карты полезны для программистов в организации их работы?


1
Я не считаю их полезными. Это похоже на то, что нарисовал бы вычурный или нетехнический человек. 12manage.com/images/picture_mind_mapping_applications.jpg Я также не считаю UML полезным. Я могу посмотреть на это после того, как код будет готов, но я не буду сначала разрабатывать его, а затем реализовывать код на его основе. Мне нравится использовать диаграммы, которые работают лучше всего для меня, которые не подвержены влиянию какого-либо процесса. Хорошие примеры (не мои): lemonodor.com/images/computer-music-composition-levels.jpg valelab.ucsf.edu/~MM/MMwiki/images/9/9e/Block_diagram.gif Не против карты, не UML.
Работа

@Job, интеллектуальные карты очень полезны - если вам не нравятся диаграммы, попробуйте режим org в Emacs, это отличный инструмент для захвата ваших неструктурированных мыслей перед любым правильным планированием. Что касается UML - я согласен, это абсолютно бесполезно.
SK-logic

1
Я видел цифровые средства отображения разума, используемые для отладки (!) - я полагаю, что это хорошо структурированный способ перечисления событий, которые могут произойти, и выяснения возможной причины ошибки.
Джеймс

Есть много голосов, чтобы закрыть вопрос. Это интересно, потому что эта тема дает много вопросов для обсуждения, но также и несколько расплывчата. Есть много аспектов работы программиста, которые поддаются мысленному отображению, какую выгоду вы ожидаете от нее, в частности?
Майкл Браун

Я использовал SimpleMind как инструмент для составления карт разума, чтобы знать, что происходит с моими кодами, и это мне очень помогло. Требуется время, чтобы создать его для каждого метода и класса, но затем программирование становится приятной игрой. Визуальное программирование в трехмерной среде с обзорным отображением, оснащенным искусственным интеллектом, - будущее программирования. Никто не способен написать программу так, как ИИ мог бы сделать это за доли секунды в будущем. Затем возникает необходимость визуальной демонстрации того, что происходит внутри созданных кодов ИИ. Самый быстрый и простой способ получить информацию о логике программного обеспечения - картографирование.
Эфтехари

Ответы:


10

Карта разума => UML.

Вы можете начать с картирования разума. Общие, плохо структурированные методы отображения разума хороши для начала, но в основном бесполезны и сбивают с толку.

Используйте диаграммы UML вместо диаграмм разума.

Сосредоточьтесь на определенных взглядах или аспектах системы:

  • Диаграммы сценариев использования - это первоклассные интеллектуальные карты сценариев использования актеров. Переключите нотации и все в порядке.

  • Диаграммы классов представляют собой карту разума статических отношений между классами или объектами. Переключите нотацию на UML, и все в порядке.

  • Диаграммы последовательности и активности могут быть картами разума для динамических отношений между объектами. Опять же, измените вашу нотацию с общего отображения разума на конкретный UML, и вы можете быть намного более продуктивными, практически не меняя свои практики.

  • Диаграммы развертывания и компонентов представляют собой первоклассные интеллектуальные карты, ориентированные на конкретные проблемы (физическое развертывание и архитектура программного обеспечения).


Я считаю ваши отзывы довольно точными, я также регулярно их использую, когда проверяю код, а не только когда вы начинаете новый проект. Я считаю хорошим упражнением быстро и чисто разобраться в коде. Забавно, ты сразу поймаешь, есть ли у человека идея или нет, что он / она делает. Я просто нашел несколько "забавных" ошибок, которые легко исправить!

8

Как и с любым другим инструментом, этим можно злоупотреблять. Я считаю, что любой инструмент, который помогает мне писать лучшее программное обеспечение, - это инструмент, который стоит использовать. Карты разума, особенно на ранних этапах, могут дать вам преимущество, чтобы вы (и ваши пользователи) могли получить четкое представление о том, что делается. Однако легко увлечься:

Удивительная карта разума

Источник неизвестен - я не помню, откуда я его взял, и на изображениях нет информации, чтобы предлагать предложения.


Справа внизу написано «Дыхание ланча», но его нельзя найти (больше) на lunchbreath.com. Стиль соответствует ;-) ОБНОВЛЕНИЕ: Простой Google "mindmap lunchbreath" находит это.
Ян Догген

Да, это так. Однако, как и вы, я не смог найти его там. Так что, вероятно, где-то там.
Сардатрион - против злоупотребления SE

4

Я использую отображение мыслей в основном на ранних стадиях проектирования, когда общаюсь с будущими пользователями системы. Таким образом, информация может быть быстро (ре) структурирована. Для фактической работы я иногда рисую карту мыслей с рабочими элементами и отмечаю каждый элемент, когда закончил.

Mindmaps может также пригодиться при обучении. Если я слушаю выступление на конференции или подкаст, я рисую карту мыслей на эту тему. Это помогает мне лучше запомнить информацию в будущем.

Некоторые исследования также предполагают, что рисование (я иногда делаю помимо карты ума) помогает активировать больше областей мозга, что приводит к лучшему поглощению информации и анализу.


2

Если у вас есть правильный дизайн, вам не нужна карта ума, чтобы организовать свою работу. Все задачи предварительно определены. Если нужно что-то сделать дополнительно, менеджер проекта должен быть предупрежден, и он / она может спланировать эту дополнительную задачу для разработчика.

При использовании гибкого подхода к управлению вашим проектом вы, вероятно, получили что-то вроде историй которые в основном представляют собой небольшие задачи, которые необходимо выполнить.

Вы можете использовать mindmapping, но я считаю, что лучше использовать решение для управления проектами, которое уже предлагает что-то подобное, вместо того, чтобы делать это самостоятельно и не делиться им организованно с коллегами.


1

Я нахожу этот вопрос довольно расплывчатым и чрезмерно общим - было бы полезно, если бы вы немного разъяснили / уточнили его.

В любом случае, карты разума в целом полезны, когда вам нужно отслеживать и систематизировать в уме большое количество необработанных концепций / идей / фактов / мыслей и т. Д. Это помогает поместить их на бумагу / экран и начать рисовать их отношения и Привет. Многие люди являются визуальными типами, поэтому им нужно видеть что-то на картинке / диаграмме, чтобы иметь возможность мысленно это понять. Но даже если нет, у каждого есть свои пределы силы разума, выше которого может пригодиться карта разума.

В программировании это обычно используется на ранних этапах проекта, например, в нашей команде мы используем его

  • собирать и систематизировать идеи при мозговом штурме о возможных новых функциях / улучшениях, на которые мы будем тратить наши ресурсы в ближайшие месяцы
  • собирать и организовывать необходимые задачи, риски и проблемы при выполнении первоначальной оценки высокого уровня и оценки для большой новой функции.

0

Я часто использую карты разума на бумаге при программировании: в любой ситуации, когда запись на бумаге выполняется быстрее, чем ввод задач на компьютере, и когда количество задач достаточно мало, чтобы карту разума можно было отбросить в конце дня (в противном случае я, возможно, захочу поработать над проектом дома, только чтобы обнаружить, что моя мысленная карта дел осталась в офисе).

Для более долгосрочных проектов я использую собственный менеджер списков дел на своем компьютере, который имеет преимущество в том, что его почти невозможно потерять (в отличие от листа бумаги).

Таким образом, я считаю бумажные интеллектуальные карты полезными для быстрой организации задач логическим способом и для добавления задач на лету: они очень помогают мне оставаться сосредоточенным на общей картине, а также легко расставлять приоритеты задач.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.