Работа в качестве единственного программиста в нетехнической компании [закрыто]


37

Я работаю бэк-разработчиком, фронт-разработчиком, системным администратором, службой поддержки и универсальным «парнем, который знает компьютеры» в небольшой маркетинговой компании, насчитывающей около 15 человек.

Мне было интересно, могли бы другие поделиться своим опытом полета в одиночку в компаниях, которые не обязательно склонны к технологической индустрии.

Я изначально взялся за работу, чтобы перейти от фронт-энда разработчика / дизайнера к штатному программисту. Это был хороший опыт в определенной степени. Я определенно получаю роль программиста «рок-звезды» - потому что, честно говоря, никто не понимает мою работу.

В последнее время это похоже на очень уединенную позицию. Мне редко доводят идеи до людей, и все считают, что у меня есть магические силы, которые заставят все компьютеры работать и сначала попадут в поиск Google. Я также почувствовал сильное различие между тем, что мы говорим, что мы хотим (проекты с большими, месячными графиками разработки), и тем, что мы на самом деле делаем (копируйте и редактируйте наши сайты снова и снова).

Итак, кто еще считает себя «технологическим парнем» в компании, которая считает, что технологии немного волшебны, и как вы относитесь к своей ситуации?


Я прожил этот сценарий большую часть своей профессиональной жизни ... но никогда с 15 людьми, которые ничего не знали о компьютерах рядом.
Cregox

Большинство из нас называют это работой мечты ... просто говоря.
JMQ

1
получить резиновую утку? c2.com/cgi/wiki?RubberDucking
Джеймс Хури

@jmq, если ваш комментарий подразумевается серьезно, я должен полностью не согласиться!
Артерия

Ответы:


27

Воспользуйтесь ситуацией, которая у вас есть - в определенной степени, я думаю, у вас немного «грассисгринерит». Извините, я не пытаюсь быть смешным. Я говорю о том, что у каждой должности в каждой компании есть недостатки. Ваши начинают получать к вам больше, потому что они очень знакомы. Но в технологических компаниях графики и временные обязательства становятся проблемой. В крупных нетехнических компаниях преодоление политической глупости и процедур может быть большой проблемой.

Так что воспользуйтесь тем, что у вас есть сейчас; узнай что можешь. Как только вы поверите, что больше не можете учиться, самое время двигаться дальше. В этом нет никакого вреда; Похоже, вы один из тех людей, которые должны расти, чтобы быть довольными работой. Ваша текущая компания должна понимать, что когда вы достигнете этой точки и, честно говоря, если они этого не сделают, уход, безусловно, будет правильным решением.

Сказав все это, вы можете сделать больше в вашей нынешней должности.

Если вы чувствуете себя одиноким, внесите некоторые изменения, чтобы устранить это чувство.

  • Используйте онлайновые сообщества для обмена идеями от людей (StackOverflow отлично подходит для этого).
  • Проведите небольшое исследование с Google, чтобы выяснить, что нужно сделать, чтобы сначала организовать вашу компанию, а затем составить предложение, чтобы это произошло.
  • Проходя проекты, проявите инициативу и измените то, как все происходит. Не идите на непрактичные, длинные проекты. Вместо этого предложите месячные пошаговые улучшения. Более года они складываются и могут действительно помочь вам почувствовать, что вы чего-то достигли.

21

Есть единственный явный недостаток того, чтобы быть единственным разработчиком - вам не у кого учиться .

На мой взгляд, лучший способ стать лучшим программистом - это работать с людьми, которые являются лучшими разработчиками. Если вы являетесь индивидуальным разработчиком, вы должны приложить все усилия, чтобы изучить новые технологии, концепции и языковые функции.

Я думаю, что для любого серьезного программиста важно окружить себя другими программистами, которые могут бросить ему вызов в том, что он делает. Если вы работаете самостоятельно, вы упускаете большую часть того, что такое программирование.

Вероятно, вы можете заработать приличную зарплату и сделать себя незаменимым, но в долгосрочной перспективе вы не будете расти так сильно, как можете, и я думаю, что недостатки в этом случае перевешивают преимущества.


1
Я думаю, что есть какая-то предвзятость, когда у нас возникают проблемы с представлением, как все могло бы получиться, если бы мы сделали что-то другое, но я был сольным разработчиком, а не соло, и во многих отношениях соло привел к большему росту, а не к меньшему - в конце концов, некому обратиться за помощью, и нет никого, кто мог бы навести порядок, когда вы выбираете плохой дизайн и распутываете его. Раньше я действительно стеснялся того, что у меня нет формального образования в области CS и в основном я работаю соло, но потом я побывал на некоторых конференциях и понял, что у меня все хорошо.
Кейси

9

Есть свои преимущества и недостатки.

Вы перечислили для меня самый важный недостаток: вы не можете поделиться с коллегами. Но ты здесь с нами, верно? Вы можете поделиться с нами.

Основными преимуществами являются следующие:

  1. Вы являетесь лидером в своей области в своей компании, и вы будете там долгое время. Это очень важно. На крупных предприятиях, где у вас работают десятки разработчиков, существует большая конкуренция, и это влияет на большинство из них. Это глупо, но это человеческая природа.
  2. Поскольку это небольшая компания, вы, скорее всего, получите разрешение на найм новых ИТ-специалистов, которыми вы будете управлять. Это создаст приятную позицию, где у вас будет много вариантов .
  3. Быть единственным, кто может управлять ИТ (даже в небольшой компании), - это возможность . Вы будете зачислены за успехи.

2
Я был в таком положении раньше и фактически недавно принял другую работу в качестве одинокого волка кодирования / IT в нетехнической компании, и я полностью согласен.
Пакс Ноктис

3
Это предполагает, что компания ХОЧЕТ нанять больше ИТ-специалистов. Находясь в этом положении в прошлом, я могу с опытом сказать, что в большинстве случаев нет никакого желания расширять ИТ, что приводит человека к тому, что он застрянет как магазин для одного человека на весь срок его / ее пребывания в должности. Компания.
Уэйн Молина

8

Я был в этой ситуации большую часть моей карьеры. Вот плюсы и минусы на мой взгляд:

Pros

  • Вы обычно увлекаетесь не только программированием; Вы также действуете как системный аналитик, архитектор и разработчик.
  • Больше открытости для реального бизнеса, так как вам действительно нужно знать, что происходит из-за отсутствия аналитика / архитектора для выполнения проектных работ

Cons

  • Вы попали в стеклянный потолок почти в каждом случае этого сценария. Если вы не находитесь в редкой компании, которая планирует расширить свой отдел ИТ / программного обеспечения, вы никогда не будете повышены в должности, так как вам нечего повышать, и вам, вероятно, никогда не удастся нанять людей под себя.
  • Вероятно, перегружены работой, возможно, недостаточно
  • Легко расстраиваться из-за того, что у кого-то нет отказов от идей или мозгового штурма, вам, в основном, нужно идти вразрез со своим инстинктом или проводить много времени на таких сайтах, как этот, IRC или что-то еще, разговаривая с вашими коллегами.

В конечном счете, я бы сказал, что это плохой выбор карьеры, если вы не заинтересованы в бизнесе, если вы хотите перейти в ИТ-бизнес или если вы близкие друзья / родственники людей, управляющих компанией. Вы узнаете много нового о не программном обеспечении, но ваш опыт в значительной степени обесценивается, потому что у вас всегда будет куча на тарелке. Во всем, кроме редчайшего опыта, вы никогда не сможете улучшить компанию, если у них плохая настройка (например, низкое качество оборудования, плохой код / ​​база данных), и вы никогда не сможете нанимать людей под себя. а затем стать настоящим менеджером.

Когда два года назад я работал в небольшом магазине для шести человек именно в этой роли, меня звали «Директор по информационным технологиям», но у меня не было отчетов, и я был системным администратором / разработчиком / администратором базы данных «все в одном». Хотя я немного узнал о работе с высшим руководством по техническим решениям, мне никогда не предоставлялись ресурсы для того, чтобы что-то делать (то есть у меня не было отчетов, нет бюджета и я не был уполномочен принимать какие-либо решения), и поэтому я буду Я смеялся над любыми интервью с настоящим менеджером, потому что я был не настоящим менеджером, а «IT-парнем» с грандиозным названием. В конечном итоге стагнация принесла больше вреда, чем пользы, и в итоге у меня возникло немало проблем, связанных со здоровьем (язвы), из-за стресса, связанного с необходимостью управлять дюжиной или более вещей в ограниченном бюджете с нулевой поддержкой или помощью.

Буду ли я сделать это снова? Только если бы я знал, что компания твердо стоит за мной, приняв бразды правления ИТ-менеджером, и дал бы мне A) Ресурсы, которые мне нужны для выполнения моей работы, будь то бюджет на программное / аппаратное обеспечение, возможность нанимать людей или Наименьший найм хороших подрядчиков и B) Поддержка для принятия обоснованных решений для компании; в основном к нему относятся как к руководителю / менеджеру (потому что, если вы являетесь единственным ИТ-специалистом, вы, по сути, являетесь техническим директором и ИТ-директором и должны почти ежедневно консультироваться с руководством по поводу технологического направления компании), а не как сотрудник.

Подобные ситуации почти никогда не бывают удачными, если только вы не встретите редкого случая с владельцами бизнеса, которые заботятся о росте и хотят расширить свой ИТ-отдел. В таком случае вы - золото, если хотите стать менеджером. В большинстве случаев вы просто обессилены и вам нечего показать, кроме сфабрикованного заголовка, который ни один настоящий менеджер не примет как действительный.


1
Оглядываясь назад, это более точный ответ на мою ситуацию (но не обязательно на все ситуации). С тех пор я оставил эту работу и теперь работаю с другими программистами, которые намного умнее меня. Определенно правильный ход для моей карьеры.
Брайан М.

6

Я провел несколько лет как сольный программист в нетехнической компании. Я работал на техничные навыки, но вскоре нашел применение моим навыкам программирования (от написания небольших утилит до проектов разработчиков разумного размера).

Одним из преимуществ было то, что я смог ознакомиться с «лучшими практиками» и применить их в организации (например, контроль исходного кода, модульное тестирование, функциональное тестирование и т. Д.).

Это также дало мне представление о полном жизненном цикле, от сбора требований и описания вариантов использования до поддержки после выпуска и управления выпуском.

Я чувствую, что опыт сделал меня более разносторонним разработчиком, и опыт стал преимуществом, когда я работаю в компании по разработке программного обеспечения.

Что касается чувства одиночества, я согласен - я чувствовал то же самое. Интернет-сообщества полезны для обмена идеями, и местные группы пользователей также могут оказаться интересными. Нет одного местного? Начните с одного - скорее всего, в одной лодке будут местные жители!


4

Я в похожей ситуации. Сейчас дела идут медленно, но у нас есть новое направление бизнеса, которое мы начинаем изнутри, а другое - с выкупа. Вещи меняются очень быстро. Проекты приходят и уходят. Это становится одиноким, и семейство сайтов SO помогло технически и лично.

При прочих равных условиях я бы предпочел быть частью команды, но в моей последней компании была небольшая группа разработчиков. Мы всегда работали над разными проектами самостоятельно. Мы потеряли нашего менеджера, которого временно заменили начальником бухгалтерии. Его идея состояла в том, чтобы позволить нам управлять нашими уровнями и иметь дело со всеми отношениями с поставщиками, управлением проектами, встречами и т. Д. Я ушел, прежде чем они нашли замену; Я просто не мог больше этого выносить. Как я уже сказал, все вещи равны.

Я связываюсь с людьми из других отделов по проектам. Время от времени я работаю с разработчиком другой компании, которую мы пытаемся интегрировать в наши приложения.

Когда я работал из дома, у меня было больше гибкости, чтобы перейти в локальную группу пользователей (это было в 45 минутах езды). Так как я добираюсь поездом в город, это было более жесткое обслуживание. Хотелось бы, чтобы было что-то ближе.


3

Мой опыт был похож на опыт ChrisB. Я фактически был единственным разработчиком приложений для своего отдела в течение трех лет, пока мы (недавно) не пригласили второго разработчика, и это сильно изменило ситуацию.

Самое замечательное в том, чтобы быть только техническим парнем, это то, что вы можете узнать что-то новое и реализовать это, не убеждая и не тренируя кого-либо еще. Как только у вас появятся другие технические специалисты, вам нужно будет носить их с собой, что сильно замедляет работу.

Большим недостатком является то, что существует предел того, что вы можете или будете изучать самостоятельно, поэтому вам нужно работать усерднее, чтобы оставаться дисциплинированным и продолжать прогрессировать, и в конечном итоге достигните предела. Я думаю, что когда вы достигнете определенной точки, вы не сможете легко продвинуться дальше, если не будете взаимодействовать с разработчиками, более опытными, чем вы сами - сторонники идей Software Craftsmanship могут сказать много интересного о наставничестве.


2

Я знал людей в этой должности. Я бы сказал, что главный вопрос в том, насколько они вас уважают. Есть очень малые предприятия, которые будут считать, что программист является неизбежным злом (один очень хороший пример, который я знаю, это семейный бизнес), и очень маленькие предприятия, которые будут считать программиста местным компьютерным экспертом. Звучит так, как будто тебя уважают, тем более что ты не говоришь о необходимости выполнять странные задачи, которые люди в конечном итоге выполняют в очень маленьких компаниях.


Я забочусь о всех нечетных задачах, связанных с компьютером. Но я, как правило, не возражаю против этого, если это не слишком много времени.
Брайан М.

1
И я, конечно, не чувствую себя неуважительно. Я думаю, что это больше связано с видением. Я вижу широкие возможности для технологий, которые позволят нам быть более эффективными или лучше обслуживать наших клиентов, но это потому, что я провожу все свое время, живя в мире технологий. Но в то же время я должен убедиться, что наш технический долг не выйдет из-под контроля. Это расстраивающее уравновешивание, и довести его до людей, которые просто никогда не были там, сложно.
Брайан М.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.