Как создать софтверную компанию [закрыто]


13

Меня всегда интересовало, как развиваются компании по разработке программного обеспечения. Я нахожу это чрезвычайно трудным, когда вы связаны с машиной, домом, жизнью и т. Д. Финансирование всегда является самой большой проблемой.

Чтобы сделать это немного более конкретным, я вижу два типа. Те, которые предлагают продукт / услугу или те, которые предлагают консультационную компанию.

Одна вещь, которая беспокоит меня о типе продукта / услуги, - то, что мы все знаем, как гореть свеча на обоих концах чрезвычайно утомительно. Кодирование в течение 8-10 часов в день, а затем кодирование по вечерам на собственном материале, не длится долго. Неважно, насколько вы увлечены своей идеей, проще говоря, кодирование днем ​​и ночью - это рецепт для выгорания. Это пораженческое отношение, хотя? Это может быть сбалансировано?

Консультации не такие сложные, по моему честному мнению. Я думаю, что после того, как вы потратили годы и годы в отрасли налаживание отношений, контактов от заключения контрактов или переезда, и, конечно же, участия в сообществе, а затем запуска вашего первого проекта в качестве консультанта, я уверен, что это проще, чем продукт / вид сервиса. Я думаю, что тогда друзья могут присоединиться к вам, когда вы будете заниматься большими проектами компании, такими как Agile-реализация или обучение TDD, и тогда вы начнете получать большие вещи.

Не могли бы вы указать, какой тип компании вы отвечаете, если вы не можете внести вклад в обоих. Я бы хотел услышать от всех опыт и идеи любого уровня для начинающих разработчиков программного обеспечения.


5
Я не голосую, чтобы переместить этот вопрос, но обязательно ознакомьтесь с answers.onstartups.com здесь, на SE.
Fixee

Ответы:


16

Для начала я предлагаю вам взглянуть на книгу « Основатели на работе» . Это серия интервью с основателями технологических компаний, в том числе с Джоэлем Спольски из StackOverflow (он был опрошен как основатель FogCreek, в то время SO еще не существовало). Помните, Джоэл является автором самого популярного блога о создании компании-разработчика программного обеспечения. Вы можете прочитать его старые посты .

В книге и в истории других основателей, с которыми я встречаюсь, есть интересная закономерность:

  • Многие успешные программные стартапы начинали как консалтинговая компания.
  • Позже они обнаружили силу и свободу продажи продуктов вместо продажи услуг (менее масштабируемых).
  • Это сработало, потому что сервисы оплачивали счета, пока они разрабатывали свой первый продукт.

Я начал себя так.

Если вы вдохновитесь, я предлагаю вам отличную книгу «Искусство начала» от Гая Кавасаки . Анекдот: мой граватар - обрезанная фотография Гая и меня на Европейском саммите Bizspark.

Если вы по-прежнему мотивированы, я настоятельно рекомендую вам начать и перестать беспокоиться. Создание софтверной компании - это, пожалуй, самая простая и крутая вещь для разработчика.


1
'Самая легкая вещь?' Я давно работаю разработчиком, и у меня до сих пор нет даже намека на то, как все эти (часто довольно некомпетентные) консалтинговые компании, с которыми я работал, получали один контракт.
Кепла

14

Если вы по-прежнему мотивированы, я настоятельно рекомендую вам начать и перестать беспокоиться. Создание софтверной компании - это, пожалуй, самая простая и крутая вещь для разработчика.

Эта цитата из Pierre 303 является самой проницательной цитатой, которую вы когда-либо найдете, о том, как начать компанию по разработке программного обеспечения. Вы можете много читать по этому вопросу, но это все равно, что много узнать о том, как пользоваться велосипедом, даже не пытаясь сделать это. Вы ушибете колено, будете много работать, но есть большая вероятность, что вам понравится.

Очерки Пола Грэма тоже очень интересные. Вы должны попробовать.

В целом, вы найдете много основателей, бывших основателей и просто случайных людей, которые дают советы и продают книги. От всех свободен носить солнцезащитный текст:

Советы - это форма ностальгии. Распределение это способ ловить прошлое из утилизации, вытирая его, закрашивая уродливые части и перерабатывая его ради большего, чем оно того стоит.

Лучшее, что нужно сделать, - это принять все эти советы, прочитать их, взять один-два урока и пойти туда, совершая свои собственные ошибки. Через пять лет приходите сюда, чтобы дать совет другому человеку, начинающему софтверную компанию.

Теперь закройте этот браузер и просто сделайте это .


Очень нравится ваш ответ, я бы хотел, чтобы я проголосовал больше, чем 1. :(
necixy

7

Вы беспокоитесь о том, чтобы поработать одну сорок часовую неделю на «дневной работе», а другую - на стартапе. Я не занимался лунным светом, я просто прыгнул с корабля. В течение первого года или около того у меня было видение того, что я собирался сделать, которое оказалось совершенно не связанным с тем, что я делаю сейчас.

Я написал книгу, которая не способ разбогатеть, но отличный способ заинтересовать клиентов воспринимать вас всерьез. Я запустил продукт для приложений Mac, который попал в публичную бета-версию, а затем полностью не смог зажечь интерес к целевому рынку. Ну что ж, я многому научился ...

Важно отметить, что существует достаточно контрактной работы, чтобы у вас не было проблем с оплатой аренды при создании бизнеса. По общему признанию, у Вас могло бы не быть денег на что-то еще некоторое время. Самое замечательное в контрактах и ​​консультациях заключается в том, что даже менее чем на неделю в месяц они держат волков за дверью, и вы можете потратить другое время на исследования, продвижение, работу над вашим продуктом или что-то еще.

Конечно, если вас интересует именно заключение контрактов или консультирование, то вы можете потратить оставшееся время на это. Пожалуйста, не делайте ошибку, думая, что организовать консультацию легко: люди не будут нанимать вас, если они не слышали о вас, а когда вы начинаете, никто о вас не слышал. Многое из того, что я делаю, - это консультации по безопасности приложений для команд разработчиков iPhone: для начальной загрузки я использовал вышеупомянутую книгу в дополнение к интуитивному участию в как можно большем количестве выступлений на конференциях. Каждый из них не оплачивается, занимает много времени, стоит денег и полностью стоит того.

Пара общих моментов расставания:

  • если вы действительно не знаете, что хотите делать в своей компании, или даже являетесь ли вы продуктом или консультантом, вам не следует создавать компанию. Вам нужно будет работать допоздна без какой-либо оплаты, поэтому вы будете убеждены, что то, что вы делаете, изменит мир, который будет вас поддерживать.

  • Есть много информации о стартапах на стеке обмена стартапов .


Спасибо за ваш замечательный совет, очевидно высказанный из опыта. Мне не приходило в голову написать книгу как способ продать себя и очень быстро установить доверие в точке продажи. Цени это Грэм :).
Мартин Блур

2

Я работаю консультантом и пытаюсь основать компании, которые предоставляют услуги. Для первых, используйте ваши связи на предыдущих работах, ваших друзей и родственников для нового бизнеса. Сделай себя идеальным парнем для их работы разработчика.

Что касается создания компании, найдите партнера, которому вы можете доверять (партнера, которому вы можете доверять), у которого есть бесплатный набор навыков. У него может быть идея, или это может быть вы, просто убедитесь, что у вас обоих есть роли и стремление довести проект до конца.

Все остальное реактивно.


Найти партнера, которому вы можете доверять - проверьте! Спасибо Димитрий.
Мартин Блур
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.