Контракт биллинг - как бы вы справились с «учебным временем»?


32

Таким образом, вы заключаете контракт, в котором у вас есть солидный опыт работы с 75% необходимой технологии. Как вы относитесь к своему времени, чтобы узнать остальные 25%?

Работать во время выставления счетов? Выставить 25% в контракте как «исследование»? Учишься ли я в свободное время (не оплачивается)? Не принять договор (слишком большой из неизвестного мне и заказчику)?

В крайнем случае, я продолжаю слышать историю о Марке Кубане (миллиардер из Далласа, который основал broadcast.com и продал его Yahoo!), когда он учился в Университете Индианы. Кто-то спросил его, может ли он создать для них бизнес-приложение, и он сразу же сказал «Да» ... он понятия не имел, как. Таким образом, он купил книгу, не спал по ночам, изучал и кодировал ... Он закончил это (я уверен, это было некрасиво), это работало, и он продолжал идти.

Я не предлагаю заключать контракты таким образом (стресс!), Но есть середина. Что это такое, и как бы вы (или вы?) Выставить счет за неизвестное?

Ответы:


27

Если я изучаю что-то, что я заберу со мной (например, новый API-интерфейс, новую функцию .NET или язык, который несколько полезен), то я не выставляю счет, я считаю, что затраченное время затрачено Я видел, и это не вина клиента. Я еще не знал этого.

Теперь, если это что-то неясно, я выставляю счет за это по моей обычной ставке. Некоторые примеры: API и протоколы, которые не являются общепринятыми (отраслевые, небольшие сторонние или просто нишевые продукты); внутренние инструменты, форматы конфигурации и сервисы внутри организации клиента; нестандартная схема базы данных, язык запросов к базе данных или модель безопасности; и т.п.

Я никогда не возражал против того, как я это делаю, и я очень прозрачен в своих предложениях.


Когда вы выставляете счет за малоизвестного, вы предлагаете оценить, сколько времени займет это обучение?
Codeyoung

3
Как правило, я выставляю счет в разделе «Настройка среды обучения и разработки», с нижеследующим списком, который включает в себя список вещей, которые я буду изучать в кратчайшие сроки. Сначала это немного сложно оценить, но, как и все оценки, с практикой я довольно хорошо понял, сколько времени мне потребуется, чтобы чему-то научиться. Здесь также есть что-то необычное, что я должен установить или настроить в своей среде разработки.
Пакс Ноктис

Вы должны сообщить своему клиенту, когда вы будете платить за обучение (и почему). Для этого есть веские аргументы, но удивление вашего клиента никогда не бывает эффективным.
Брюс Олдерсон

26

Если я делаю что-то для клиента, что я не буду делать в ближайшее время по другим причинам, клиент платит за это.

Я считаю, что лучше всего ценить себя так, как это делают другие профессионалы, такие как врачи, юристы и бухгалтеры. Все, кто явно не «на общественных началах», платят за время и усилия - и единственное, что я делаю, - это благотворительные проекты с открытыми исходными кодами.

Некоторые потенциальные клиенты отказываются платить за такие вещи, как время в пути, время обучения и т. Д. Затем я объясняю, что я не собираюсь брать время, за которое заплатит другой клиент, и отдаю его им бесплатно. Их реакция - хороший лакмусовый тест на то, будут ли они разумными в долгосрочной перспективе.

Как и другие головные боли, связанные с контрактами, это стало намного легче, так как я отказался от контрактов с фиксированной ценой и шел строго ежечасно. Мои счета включают в себя ежедневную сводку работы, и я не стесняюсь отмечать исследования или обучение. Кроме того, я заранее информирую своих клиентов о трудоемких исследованиях и получаю явное одобрение, прежде чем продолжить.


6

Что касается рассказа о Кубе Марка, я отсылаю вас к Манифесту культа совершенного , пункт 4: притворяться, что вы знаете, что делаете, - это почти то же самое, что знать, что вы делаете, поэтому просто примите, что вы знаете, что делаете, даже если ты этого не сделаешь и сделаешь это.

По основному вопросу, когда я занимался фрилансом, я придерживался позиции, что все , что я делаю для одного клиента, отнимает время, которое я мог бы использовать для работы с другими клиентами, поэтому все было платным. Время, потраченное на изучение новых технологий или экспериментирование с новыми техниками, было объявлено «исследованием», потому что это то, чем я занимался, и обычно оно оплачивалось с той же скоростью, что и все остальное (хотя я делал редкие исключения для небольших клиентов, которые не будут в противном случае я мог бы позволить себе это или ради технологий, с которыми я хотел найти конкретное оправдание).


1
Согласовано. Ваш клиент нанимает вас с пониманием того, какие навыки вы приносите на стол. Если они хотят, чтобы вы обладали навыками сверх того, что вы предлагаете, им нужно инвестировать в это. И наоборот, я также трачу много времени на развитие своих собственных навыков, чтобы быть более привлекательным для потенциальных (и текущих) клиентов.
Джоэл Браун
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.