Будущее Qt в свете партнерства Nokia и Microsoft [закрыто]


25

Если вы пропустили это, за последние два дня произошло много событий, которые потенциально могут повлиять на платформу Qt, в худшую сторону. :-( Это наверняка повлияет на мобильный сектор несколькими и, вероятно, пока не признанными способами.

Вчера все началось с внутреннего письма генерального директора Nokia Стивена Элопа, в котором рассказывалось о том, что Nokia сидит на горячей платформе, и о необходимости большого и агрессивного изменения в бизнесе.

Днем позже, на конференции Nokia World, Nokia объявила о партнерстве с Microsoft , которая на данный момент возобновляет Nokia, чтобы принять платформу Windows Phone 7 и среду разработки, выбрасывая Symbian по дороге и помечая Meego как R & D (довольно опасное ключевое слово, если Вы спрашиваете меня), что касается серии Maemo / N900, я думаю, это пока пока навсегда. Я знаю, что вы думаете, но нет, Qt не будет перенесен на платформу Window Phone. И я тоже боюсь этого . Вы можете посмотреть совместный пресс-релиз Elop & Ballmer здесь .

Теперь, прочитав эту огромную ветку в списке рассылки Qt-Interest, я не могу не задуматься о том, каково будущее Qt в Nokia, теперь, когда они больше не сосредоточены (вообще?) На Qt (помните полный фокус) включить Qt в качестве основной среды разработки для всех продуктов Nokia (включая Symbian, да) еще в октябре ?).

Мне нравится Qt, на мой взгляд, это единственная настоящая кроссплатформенная среда разработки приложений и одна из немногих, которая делает разработку на C ++ радостью (насколько это возможно), и что во время работы под Nokia в этой среде произошли значительные успехи, таким образом, мне интересно, каковы шансы, что Qt может понести медленную смерть в Nokia после этого? Да, я знаю о KDE.org и о том, что Qt легко порождается, но я все еще чувствую себя неловко.

Это также должно быть ужасно для всех усилий, предпринимаемых сотрудниками Nokia или третьими лицами, которые занимались Symbian, а также всем контентом и бизнесом Ovi Store Symbian / Qt, и почему бы и нет, Maemo / Meego. Запланированы также массовые увольнения , подозреваю техников Symbian и Qt?

Я хотел бы услышать ваш вклад по этому вопросу? Qt будущее безопасно и доказательство?

Л.Э .: Вопрос был постепенно пересмотрен, улучшен и лучше проработан, поэтому вы можете быстро перечитать, чтобы увидеть, что вы, возможно, пропустили.


1
«Один из немногих, кто делает разработку на C ++ радостью (насколько это возможно)». Это подтверждает моё ощущение, что большинство людей, которым нравится Qt, не любят C ++. Я с точностью до наоборот :)
Неманя Трифунович

1
@Nemanja Trifunovic, не совсем верно, мне тоже нравится C ++, если бы мне не нравилось, он бы не использовал его в любом случае, независимо от фреймворка, и я думаю, что это так для всех. Хорошая структура / библиотека только расширит возможности языка, а не наоборот. Вот почему я бы не дал разработку Qt поверх MFC, например. через триллион лет. Я также не согласен с тем, что вам нравится C ++, вы не любите Qt ..? :-)
Шиннок,

3
@Shinnok: Это, вероятно, из-за того, что большая часть Qt зависит от компилятора мета-объекта ( moc), и что большая часть кода Qt вообще не отражает современный C ++ (например, макросы и отсутствие безопасности исключений) , Хотя я понимаю, почему он mocбыл разработан, мне скорее не нужно зависеть от внешнего инструмента в дополнение к «стандартному» набору инструментов C ++. Компиляторы C ++ в настоящее время достаточно хороши, что вы можете делать много вещей в языке без внешнего инструмента.
In silico

2
@ In silico: Точно! Qt напоминает мне C ++ с начала 1990-х годов: нет STL, нет исключений, везде макросы, везде наследование ... Это не так, как выглядит современный C ++. Что касается отсутствия безопасности исключений, это еще хуже, но не начинайте меня там :)
Неманья Трифунович

2
Я ценю ваши очки, но давайте не будем раскручивать это. Здесь есть еще одна проблема, к которой мы должны подходить и решать.
Шиннок

Ответы:


5

Если Nokia убьет поддержку Qt, я думаю, что это все еще безопасная ставка в качестве API для разработки десктопов. До полного открытия Qt существовало две версии библиотеки, и команде KDE удалось поработать с версией с открытым исходным кодом, и в наши дни в сообществе KDE много внимания уделяется тому, чтобы сделать KDE доступной кроссплатформенно, поэтому я мог увидеть, как они продолжают разработку на Qt, даже если Nokia откажется от проекта.

Gnome и GTK +, похоже, в целом имеют более широкую коммерческую поддержку, но не исключено, что другой крупный игрок может либо купить команду Qt у Nokia, либо нанять разработчиков для работы над Qt для других компаний.

Тем не менее, я хотел бы надеяться, что руководители, как Nokia, поймут, что полностью согласиться с WP7 - не самая лучшая идея, и что они на самом деле держат Meego и Qt в исследованиях и разработках с намерением продолжать финансировать их как способ застраховаться от провала WP7 (или просто получить плохую сделку от Microsoft, поскольку у них есть репутация заключать сделки со своими партнерами в подобных сделках).


4

Я должен признать, что я смущен этим решением. Из того, что я слышал, продажи WP7 настолько смущающие, что Microsoft даже не публикует данные о продажах, а только "отгруженные единицы". Мне кажется, что попытка улучшить свое мобильное позиционирование, привязав себя к Windows Phone 7, очень похожа на человека на тонущем корабле, который хватает якорь, чтобы попытаться удержаться на плаву.

А поскольку QT является платформой собственного кода, а WP7 должен работать только с Silverlight и XNA (за некоторыми очень специфическими исключениями), это тоже мало что даст Microsoft, если они не собираются радикально переработать свою разработку. Комплект.


7
Nokia была в таком беспорядке в течение многих лет. Достаточно взглянуть на их общественные службы, которые были переименованы несколько раз и снова потерпели неудачу. Теперь, когда их показатели продаж находятся на пороге, они спасаются от 60-х годов. Насколько я понимаю, этот радикальный сдвиг - единственный способ развенчать мое восприятие того, что они в первую очередь склонны к денежному голоданию со стороны заинтересованных сторон, здравому смыслу, а потом - к бизнесу. WP7 радикально и весело, но это все. Слияние зверя MS, который никогда не спит, и репутация Nokia - разумный шаг, чтобы вернуть им немного <3.
Филипп Дупанович

2
Действительно, блогосфера полна людей, которые говорят, что это ужасное решение. См. News.ycombinator.com/item?id=2205975 для обсуждения одного такого.
Btilly

| @Pavel: Я удалил свой комментарий, так как мне не разрешено общаться на эту тему.

4

Я полагаю, что Qt, как мобильная платформа, навсегда заблокирована.

Будучи кроссплатформенным настольным инструментарием, он, вероятно, имеет довольно стабильное будущее, пока MS не решит сломать любую и всю нативную разработку и заставить всех перейти на .NET.



Они на самом деле довольно далеко позади остальных. Кроме того, некоторые из вещей, которые они говорят «частично выполнены», на самом деле работают только в их языковой развилке, C ++ / CLI. Более того, разработчики MS утверждают, что нативный код win32 шел по пути додо уже несколько лет. Несколько человек на съезде с VS2005 говорили мне об этом. В конечном итоге не произошло, но это, безусловно, то, что они рассматривают. В конце концов .NET станет «нативным» API, и эмулируется win32 / native.
Эдвард Стрендж

1
«В конце концов .NET станет« нативным »API, а win32 / native будет эмулироваться». - Я не уверен, что это действительно произойдет. Намного, намного проще реализовать платформу .NET поверх Windows API (что фактически и происходит, например, «Все элементы WPF на экране в конечном итоге поддерживаются HWND» ), чем сделать .NET « родной "API и Windows API сидеть на вершине этого. Стоимость не может оправдать столь масштабное изменение, как это.
In silico

2

Qt - это программное обеспечение GPL. Поскольку от этого зависит KDE, и он полезен для других, кроме Nokia, я думаю, что вы увидите, что фонд с открытым исходным кодом сделает форк и будет работать с ним, если Microsoft или Nokia действительно попытаются изменить структуру управления Qt таким образом, чтобы не способствует обществу.


Нет, кому-то нужна машина об этом, и коммерческая поддержка была бы хороша ..
Nils

2

В конечном счете, эти события действительно будут хороши для будущего QT. Сила QT - это рабочий стол, но Nokia могла бы заставить его стать сенсорным набором инструментов для смартфонов. Теперь, когда Nokia больше не нуждается в ней, она, вероятно, продаст ее стороне, которая лучше ее использует, стороне, которая больше заботится о ПК, настольных компьютерах и, конечно, разработчиках настольного программного обеспечения.


И вот мы здесь: engadget.com/2011/03/07/…
user281377

2

Microsoft делала это с Borland прежде - генеральный директор - бывший M $ guy -> затем убил компанию, которая предназначена для всех акционеров Nokia. Насчет Qt - вероятно, медленно уйдет - это действительно печально - потому что сейчас это лучший фреймворк - сравните с wxWidgets, .Net / Mono / и т. Д. Если у вас нет поддержки со стороны коммерческих разработчиков - фреймворк похож на хобби для группы талантливых программистов, но без четкого видения, куда идет. Опять же из истории M $ - вероятно, лучшие разработчики Qt пойдут на работу за M $. - ссылка Delphi - .Net


1

Кто-то (возможно, первоначальные владельцы) может купить TrollTech у Nokia, и он снова может существовать как отдельная компания. Полагаю, Nokia не будет против избавления от непрофильного бизнеса.

И да, это с открытым исходным кодом, но всегда приятно иметь коммерческую поддержку, которая продвигает платформу вперед.


Canonical может дать Qt и Maemo / Meego новый теплый дом, особенно в этом контексте .
Шиннок,

@Shinnok: Ну, я забочусь о Qt кроссплатформенном графическом интерфейсе Win / Mac, чем о linux. (Linux хорош для моих OS-проектов, но коммерчески я нацеливаюсь на рабочий стол MS / Apple ... ну, хорошо.)
Macke

Вы на самом деле правы. У Canonical нет мотивации инвестировать в платформы Windows и Mac, тем более что я не верю, что они сохранят лицензию на коммерческую поддержку, если купят Qt. Потенциальный покупатель Qt должен иметь особую мотивацию (будь то финансовый или личный интерес) для сохранения широкой кроссплатформенной ориентации, к которой в настоящее время процветает Qt, особенно. мобильная сторона, которая, на мой взгляд, обречена на данный момент.
Шиннок,

OTOH Я думаю, что Qt настолько кроссплатформенный, что он должен в конечном итоге, по крайней мере, в какой-либо форме, в любой системе, которая имеет компилятор C ++ и дисплей. ;) Порт Android находится в процессе и т. Д. И т. Д.
Macke

0

Из пресс-релиза.

Qt останется средой разработки для Symbian, а Nokia будет использовать Symbian для других устройств; продолжение разработки стратегических приложений на платформе Qt для Symbian и поощрение разработчиков приложений к тому же. Имея 200 миллионов пользователей по всему миру и Nokia планирует продать еще около 150 миллионов устройств Symbian, Symbian по-прежнему предлагает беспрецедентный географический масштаб для разработчиков.
Расширение сферы действия Qt станет нашим первым открытым исходным кодом, связанным с MeeGo, который мы планируем выпустить в конце этого года. Хотя наши планы относительно MeeGo были адаптированы в свете нашего запланированного партнерства с Microsoft, это устройство будет совместимо с приложениями, разработанными в рамках Qt, и, таким образом, даст разработчикам Qt еще одно целевое устройство.


0

Это будет отличное партнерство. Ведущий мировой производитель телефонов с потрясающей ОС. Будет все лучше и лучше. Просто посмотрите на iOS. Когда это было выпущено, это было смешно, и теперь это качается. Android и Apple лучше обратить внимание.


-1

Digia купила Qt у Nokia в 2012 году. Они сосредоточены на рынке мобильной связи и QML, но Qt Widgets и C ++ API по-прежнему поддерживаются. Будущее Qt безопасно и доказательство.


продолжайте в том же духе :) Digia выпустила Qt в рамках новой дочерней компании, но ей принадлежит 100% этой компании, так что я думаю, что это все еще так.
gbjbaanb
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.