В чем разница между этими званиями старшего программиста? [закрыто]


94

В настоящее время я являюсь старшим инженером-исследователем в крупной компании, и мне предлагают должность «старшего инженера» где-то еще. Я не уверен, передает ли название новой позиции боковое движение или продвижение.

Итак, при прочих равных условиях (зарплата, область знаний и т. Д.), Какова внешняя разница между этими званиями разработчика программного обеспечения (в целом и, по возможности, независимо от какой-либо конкретной компании):

  • старший инженер
  • старший инженер-исследователь
  • старший инженер по персоналу
  • член технического персонала
  • главный инженер

Изменить: Позвольте мне подробно остановиться на "член технического персонала", так как это немного необычно. Я думаю, что это высокое звание, обычно связанное с исследованиями. Я знаю, что Oracle, VMWare и старые Bell Labs имеют эти названия. Смотрите: член технического персонала . Я знаю, что это значит, но я не знаю, как это соотносится с другими названиями, поэтому я и спросил.


41
Разница между ними составляет около 10 символов. Значение должностей полностью зависит от конкретной компании.
GrandmasterB

Чтобы прояснить суть GrandmasterB здесь - в настоящее время я старший инженер-программист. Я был в моей последней роли, но реальная работа, которую я делаю, не могла быть более отличной! Это действительно зависит от компании.
Стив Хилл

4
Важное слово, на которое нужно обращать внимание, - «Юниор».

Ответы:


132

«Так что при прочих равных» Они не такие. Эти названия не эквивалентны.

Я бы оценил их так, от высшего к низшему:

  • главный инженер
  • Старший инженер по персоналу
  • Штатный инженер
  • Старший инженер / Старший инженер-исследователь

В целом, «старший» подразумевает глубину опыта и зрелость, чтобы работать независимо друг от друга, с менее непосредственным руководством в повседневной деятельности. Инженер может рассчитывать на получение заданий или задач и внешних приоритетов. Старший инженер должен рассчитывать определить и расставить приоритеты для таких задач для себя.

Старший инженер - это, как правило, человек с глубокими знаниями технологии или линейки продуктов и опытом работы с несколькими циклами выпуска.

Старший инженер-исследователь звучит как кто-то, кто не так вовлечен в производственные циклы, но больше сосредоточен на алгоритмах или долгосрочной стратегической работе.

«Член технического персонала» не подразумевает какого-либо стажа или опыта программирования. Администратор может быть членом технического персонала.

Штатный инженер, как правило, имеет большой опыт работы с различными технологиями и линейками продуктов в компании и вносит свой вклад.

Старший инженер по персоналу выполняет всю работу по работе с персоналом, а также работает на руководящей должности в нескольких линейках продуктов или технологиях. Старшие сотрудники также должны думать о стратегическом планировании и исполнении.

Во многих компаниях ведущий инженер часто стоит на вершине технической лестницы, или ему не хватает «технического сотрудника» или «главного ученого». Руководителей также называют архитекторами в разных формах. Главные инженеры отвечают за макромасштабную архитектуру программной технологии или линейки продуктов и обеспечивают руководство и надзор для нескольких групп разработчиков, работающих над различными продуктами или технологиями, чтобы гарантировать, что технологии взаимодействуют или соединяются друг с другом надлежащим образом.

Это мое мнение не как менеджера по персоналу, а как инженера, который работал (и помог определить) во всех этих ролях.


1
Спасибо за ответ. Что касается «члена технического персонала», я понимаю (как первоначальный плакат этого вопроса) то, что он используется для представления высокой позиции, обычно в исследованиях. Проблема в том, что я не знаю, как он соотносится с другими названиями, поэтому я и спросил. См .: en.wikipedia.org/wiki/Member_of_Technical_Staff
stackoverflowuser2010

Да, «член технического персонала» может означать что-то возвышенное в некоторых компаниях, но само по себе оно очень общее и относительно бессмысленное, не несет никакой информации о роли, обязанностях или сфере влияния человека. Если бы меня наняли в положение «член технического персонала», я бы немедленно попытался переименовать группу. Это двусмысленное обозначение, так как каждый программист работает в команде и является техническим. Если вы имеете в виду научного сотрудника, то скажите это.
Дторп

У Microsoft также есть звание « Заслуженный инженер» .
threeFourOneSixOneThree

Я думаю, что до старшего и нормального положения, может быть «партнер», который является начальным уровнем один.
Дэвид 天宇 Вонг

У AMD есть MTS и Senior MTS, которые выше, чем 3 и 4 англ. Похоже, что это специфическая компания.
Kit10

34

Единственный способ узнать наверняка - это получить описание работы (список обязанностей, ожидаемые навыки) для каждой должности. Квалификаторы на эти названия кажутся произвольными и варьируются от компании к компании.


26

Это зависит от компании. В United Technologie s прогрессия:

  • Заместитель инженера
  • инженер
  • Старший инженер
  • Штатный инженер
  • главный инженер
  • Технический сотрудник
  • Старший технический сотрудник

Хотя главный инженер и технический сотрудник примерно эквивалентны.

За пределами конкретной компании, однако, прогресс просто:

  • инженер
  • Старший инженер
  • главный инженер

возможно с добавлением «старшего главного инженера» после этого.


10
Я слышал, что кто-то называет кого-то в ИТ "Этими техническими товарищами ..."
FrustratedWithFormsDesigner

2
Я всегда хотел петь «Потому что он очень хороший парень», когда кто-то из них был рядом ... :-D
Питер К.

12

Странное звание «член технического персонала» на самом деле тоже имеет звания (в зависимости от компании). Раньше у него было только два ранга (mts, dmts - selected), и оба подразумевали, что у вас есть докторская степень (или магистр с эквивалентным опытом). На самом деле существует технический комитет по названиям (по крайней мере, в AT & T Labs), через который нужно пройти, чтобы получить разрешение на владение этими названиями.

Подразделы:

  • МТС - начальный уровень (нужны мастера)
  • SMTS (S для старших) - начальный уровень для исследователей Ph.D или MTS примерно через 2 года
  • ПМТС (П для руководителя) - опытный исследователь
  • LMTS (L для Lead) - уровень директора, МТС с опытом работы не менее 12 лет.
  • DMTS (D для выдающихся) - уровень исполнительного директора - очень немногие из них приведены.

Максимум, на который вы можете получить работу, - это PMTS, два других требуют повышения по службе, и оба они редки. Звания инженера присваиваются неисследователям или людям без магистров / докторов наук.


6

В одном или двух местах, где я работал, порядок был:

  • член технического персонала (или инженер)
  • старший инженер
  • главный инженер
  • штатный инженер (нет в вашем списке)
  • старший инженер по персоналу

Ключевое слово в старшем научном сотруднике - «исследование». Они не разрабатывают текущие продукты или услуги. Подумайте о людях, которые разрабатывают «концепт-кары».


0

Старший штатный инженер звучит очень обобщенно и широко, в нем нет слов «программное обеспечение» или «исследование».

Будьте уверены, что вы знаете, что область знаний похожа на вашу, вы легко можете ошибочно принять это звание за кого-то, кто имеет высокий уровень HR :)


0

AT & T использует должности технических сотрудников. Они назначаются архитекторам решений, которые занимаются исследовательской работой, архитектурным решениям и т. Д. Старший инженер-исследователь и старший инженер будут различаться в зависимости от компании, но, очевидно, исследования будут в центре внимания для старшего инженера-исследователя. Старший штатный инженер и главный инженер - бессмысленные названия, которые будут очень широко основаны на отрасли, компании и типе работы, которой вы будете заниматься. Что касается того, как эти должности складываются, вы поймете, что из заработной платы вам предлагают в зависимости от размера компании и что исключено из вас. Если я был на твоем месте, и нет разницы в оплате, и ты счастлив, где ты, почему меняешься? риск есть, а дополнительной выгоды нет? Все они будут выплачиваться от 80 до 130 тысяч долларов в зависимости от компании и города, в котором вы находитесь.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.