Насколько необходимо изучать JavaScript перед jQuery? [закрыто]


24

По моему мнению, когда я смотрел на JavaScript, он выглядел не как моя чашка чая. Когда я сталкивался с JQuery, мне это нравилось. Я сидел и смотрел Nettuts + 15 дней jQuery-скринкастов, 1 год спустя, и теперь я совершенно уверен, что не буду разрабатывать веб-сайт без включения библиотеки jQuery.

Я никогда не чувствовал, что это сдерживает меня, но мой вопрос, вернется ли это и укусит ли меня в задницу однажды, тот факт, что у меня не было прочной основы JavaScript, прежде чем прыгнуть ногами в один из лучших (если не самые лучшие) рамки? Кто-нибудь еще использовал этот подход?


1
После одного года работы с jquery, я думаю, вы уже хорошо освоили JavaScript, не так ли?
Мартин Викман,

Нет, если бы я не смотрел на это :)
benhowdle89

Ответы:


32

jQuery облегчает и сокращает написание кода JavaScript. Но jQuery не заменяет JavaScript собственным языком.

Если вы используете jQuery, вам не нужно знать некоторые вещи, например, как найти элемент на основе его идентификатора или его имени или как пройти по <li/>элементам <ul/>списка (поскольку вы можете легко сделать это с помощью jQuery:) $('ul#ListNameHere li').each(function() { });.

Но даже если вы используете jQuery, вам все равно нужно знать, как работает JavaScript , и как делать то, что jQuery не делает для вас . Это означает, что вы должны знать:

  • сам язык (как использовать массивы, что такое замыкания и т. д.)
  • вещи не jQuery (расчеты, например).

И последнее, но не менее важное: если вы намереваетесь писать код jQuery на профессиональном уровне, вы должны также знать JavaScript (включая то, что делает для вас jQuery), чтобы писать оптимальный код, не застревать в случае ошибки и т. Д.


1
Арифметика является частью «самого языка».
Тринидад

3
Я добавлю к этому: понять объектную систему JavaScript; понимать AJAX, поэтому вы не будете выполнять синхронный A (асинхронный) JAX; как работают события в JavaScript; CSS селекторы; и т. д.
Тринидад

3
Это. Вы не можете использовать <Library X> без программирования в <Language Library X for>.

11

Ну, jQuery - это всего лишь библиотека JavaScript, которая облегчает кодирование в JavaScript, когда дело доходит до манипулирования DOM. Так что в любом случае вам нужно будет использовать JavaScript, но я знаю по своему опыту, что это вполне возможно поднять «по ходу дела», в то время как в основном это делается с помощью jQuery. JQuery, безусловно, делает его менее расстраивающим для использования и изучения JavaScript.

(Сам я не знал много JavaScript, когда начинал с jQuery, и теперь я полагаю, что у меня есть прочная основа в JavaScript)


7

Я думаю, что если все, что вас беспокоит, это манипулирование DOM, добавление CSS-эффектов и реализация сторонних плагинов, тогда вам не нужно много знать JavaScript, и jQuery вам подойдет. Однако, если вы действительно хотите разрабатывать приложения, игры и т. Д. На JavaScript, вам нужно знать JavaScript.


6

Будет ли это кусать тебя в задницу? Возможно нет.

Я тоже влюбился в jQuery в прошлом году. До этого я был сносным на обычном Javascript. Честно говоря, работа с jQuery значительно улучшила мои общие навыки и знания Javascript. Вы просто не можете помочь при работе с такой хорошо написанной библиотекой.

Если вы попытаетесь сделать более сложные вещи с помощью jQuery, например, написать свои собственные плагины, то вам определенно понадобится более сложное понимание объектно-ориентированных концепций в jQuery и замыкания. Если вы просто работаете с готовым jQuery или используете несколько плагинов, вам не нужно знать столько Javascript. (По моему мнению.)


Я согласен с этим, потому что у меня был такой же опыт. Вы можете многое сделать с помощью jQuery, не зная много JavaScript. Затем вы можете постепенно изучать JavaScript по мере продвижения, когда у вас есть конкретные задачи, для которых он вам нужен.
Kyralessa

5

JQuery стоит на вершине JavaScript. - читать как есть JavaScript

Называть базовый язык «раздутым, плохо написанным и ненужным количеством кода, чтобы делать самые простые вещи» бессмысленно.

На самом деле, я думаю, что раздутый является диаметрально противоположным требованию ненужного количества кода. С jQuery приятно быть уверенным, но bloat imho относится к ненужным двоичным объектам, которые вы не используете. Если вы просто включите всю библиотеку jQuery, я думаю, что изрядное ее количество будет бесполезным.

В любом случае, я бы хотел понять javascript, прежде чем использовать библиотеку javascript, если что-то не работает должным образом. Подходя к этому по-другому, все равно, что сказать, что я хочу создать приложение для Android с IDE разработчика приложений / каким-нибудь инструментом для RAD, но я не хочу изучать Java. Что происходит, когда что-то идет не так, как ожидалось? Это просто не имеет смысла.

Что еще нужно запомнить - «изучение javascript» - это не большое дело. Я использую его довольно редко для обмена местами и систем меню без необходимости полагаться на jQuery-включения. С другой стороны, jQuery очень удобен для некоторых удобных интерфейсов.


4

JQuery это Javascript.
Вы не можете понять jQuery без понимания Javascript.


Я немного не согласен, вам не нужно понимать синтаксис Javascript, чтобы понять jQuery, возможно, вам придется понимать принципы javascript
benhowdle89

8
Я не согласен с вашим несогласием. jQuery - это библиотека JavaScript. Когда вы используете его, вы программируете на JavaScript, понимаете ли вы это так или нет.
GrandmasterB

2
GrandmasterB прав.
Гэри Уиллоуби

1
JQuery - это Javascript, точно так же, как аббревиатуры все еще английские. Это дает вам эффективный ярлык, но вы все равно должны понимать, для чего он нужен.
JohnFx

2

На мой взгляд, библиотеки javascript, во-первых, Jquery спроектированы как инструмент для улучшения внешнего вида и ощущения сайта, а также для добавления более простых функций обхода DOM и вызова AJAX.

И как инструмент, он превосходен в своей области, но теперь Javascript стал ведущим языком программирования для конкретных задач HTML5, в первую очередь canvas.

Это включает в себя веб-работников / хранения и т. Д. HTML5

Поэтому, если вы планируете разрабатывать сложные приложения / RIA-ы, вам придется исключить накладные расходы, которые обычно используются при обобщении функций библиотеки.
И вам нужно будет разрабатывать более быстрые и менее потребляющие память / процессор приложения, которые будут работать на широком спектре клиентских компьютеров.

Поэтому, если вы не планируете раскрывать сложные приложения javascript, у вас не возникнет проблем с продолжением использования Jquery без предварительного знакомства с javascript.

«Мой наставник всегда говорил:« Не влюбляйтесь в библиотеку (приложение, это зависит от контекста), учитесь делать это самостоятельно, потому что есть вещи, которые он не может сделать, и тогда вы вернетесь к тому, с чего начали! "


2

Перед использованием jQuery я думаю, что не мешало бы узнать что-то о следующих элементах:

  • Понимание концепций языков сценариев (код может быть изменен во время работы приложения, когда использовать, эффективность)
  • JavaScript (основы, такие как ключевые слова, типы данных, синтаксис и т. Д.)
  • Основы о структуре DOM
  • Некоторые знания о том, как разрабатывать программное обеспечение, которое используется во многих
    браузерах

2

Я изучаю JQuery прямо сейчас. У меня нет большого опыта работы с javascript, но я использовал похожие языки, так что в качестве языка это не проблема. Поэтому я изучаю идеи javascript по мере того, как изучаю jQuery. Это заставляет меня чувствовать себя комфортно, зная, что происходит за сценой. На мой взгляд, это зависит от того, насколько широко вы собираетесь использовать jQuery. Если он обширный, это поможет узнать сам язык, чтобы использовать фреймворк.


0

Нет, это не вернется и не укусит тебя. На самом деле, есть много случаев, когда я рекомендовал другим ваш подход (пусть jQuery приведет вас настолько далеко, насколько это возможно, и остановится на этом).

Javascript - это очень богатый язык (функциональный, поддерживает первоклассные функции и т. Д.), Который определенно стоит изучить, но для большинства приемов пользовательского интерфейса он вам не понадобится; JQuery один будет хорошо.


0

jquery - это потрясающая библиотека javascript, ускоряющая выбор и обработку данных, а также дизайн и пользовательский интерфейс всего этого. И делает большинство, если это очень кросс-браузер дружественный, но это действительно помогает понять, как сделать самые основы.

Чтобы понять много разных способов делать разные вещи, просто чтобы у вас были варианты, например, как сделать цикл в обратном порядке, в javascript легко, кажется, сложнее в jquery.

Вам не нужно быть экспертом по javascript, чтобы использовать jquery, но это значительно повысит вашу производительность. Это моя 1 копейка: P

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.